Научно- исследовательская работа по окружающему миру "Семейные традиции"
проект по окружающему миру (3 класс) на тему

Андруневич Евгения Михайловна

В школе на уроках окружающего мира, на внеклассных мероприятиях мы часто говорим о семейных ценностях, традициях.  Мне была очень интересна эта тема, потому что семья – это самое важное для человека.

Когда меня спросили, есть ли у нас в семье традиции, я задумалась. У меня возникли вопросы:

· Что такое семейные традиции?

· Есть ли традиции в моей семье?

· Какое значение имеют традиции в моей семье?

· Действительно ли традиции могут сделать семью крепче и в такой семье вырастают порядочные, добрые, жизнерадостные люди, любящие свою семью, свою Родину?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semeynye_traditsii.doc77.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Российской федерации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Приваленская средняя общеобразовательная школа»

Азовского немецкого национального района Омской области

«Семейные традиции»

Научно- исследовательская работа по окружающему миру.

                                             Автор: Вернер Евгения Петровна,

ученица 3 класса.

Руководитель: Голованова Евгения Михайловна,

учитель начальных классов.

Азово, 2017

Содержание

Введение ……………………………………………………… …………..……3

Глава 1.  Что такое семейные традиции?....………….. ………. …………..…4

Глава 2. Какие традиции есть в моей семье?.………. ……. ……….……..….5

Глава 3.  Как традиции влияют на взаимоотношения в семье?................................................................................................................9

Заключение …….…………………………………………………………….....11

Список использованной литературы…………………………………………..12

Приложение……………………………………………………………………..13

Введение

В школе на уроках окружающего мира, на внеклассных мероприятиях мы часто говорим о семейных ценностях, традициях.  Мне была очень интересна эта тема, потому что семья – это самое важное для человека.

Когда меня спросили, есть ли у нас в семье традиции, я задумалась. У меня возникли вопросы:

  • Что такое семейные традиции?
  • Есть ли традиции в моей семье?
  • Какое значение имеют традиции в моей семье?
  • Действительно ли традиции могут сделать семью крепче и в такой семье вырастают порядочные, добрые, жизнерадостные люди, любящие свою семью, свою Родину?

Цель моей работы:

выяснить роль традиций в становлении крепкой и дружной семьи и воспитании добрых, порядочных людей, любящих свою Родину.

Задачи:

узнать

  1.  что такое семейные традиции;
  2.  какие традиции есть в моей семье;
  3.  как традиции влияют на взаимоотношения в семье и на нравственное и духовное становление личности ребёнка.

        Объект исследования: семья

         Предмет исследование: традиции семьи Вернер

Гипотеза:

  • хорошие традиции делают семью крепкой и дружной;
  • в такой семье вырастают достойные люди.

Методы исследования: изучение информации семейного архива, фотографии, поиск информации в словарях и сети Интернет.

Глава 1. Что такое семейные традиции?

Что же такое семейные традиции?

В одной из статей я прочитала: "Семейные традиции - это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи, взгляды, которые передаются из поколения в поколение»[1].  У меня,  при упоминании словосочетания "семейные традиции",  возникает ассоциация со словами "дом", "родственники", "родители", "дети".  И, действительно, если закрыть глаза и мысленно произнести слово "детство", то вместе с близкими и родными людьми и домашним уютом родительского дома в человеческом сознании возникают и другие ассоциации, что-то такое, что присуще только вашей семье. Вот именно это "что-то" и можно назвать семейной традицией.

Семья - это интересный мир, прочный дом, построенный из кирпичиков, а традиции, которые мы устанавливаем и сохраняем, как цементный раствор склеивает их,  и делает наш дом прочным. Если у семьи есть традиции, то она никогда не разрушится. Традиции - это фундамент, основа любой семьи.

Семейные традиции — это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей.

Глава 2. Какие традиции есть в моей семье?

В каждой семье также есть свои традиции, которые передаются от старшего поколения к младшему. Семейные традиции способствуют воспитанию уважения к старшим, укреплению дружбы между членами семьи. Благодаря этим традициям семья становится не только дружнее, но и счастливее, потому что чаще проводит вместе свое свободное время, потому что каждый заботится и беспокоится друг о друге.

.

В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова указано, что слово «традиция» многозначное:

  1. То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (например, идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи);
  2. Обычай, установившийся порядок в поведении, быту (например, традиция встречи Нового года)

Каковы же традиции моей семьи? Исследование показало, что в нашей семье существует несколько традиций, которые мои мама и папа унаследовали от своих родителей.

У меня большая и дружная семья  -  мама, папа, сестра, брат и я. А еще у меня есть дедушка, бабушки, тети, дяди двоюродные и троюродные братья и сестры. Конечно, все мы не живем в одном городе. Родственников моих разбросало по всему Миру: они есть и в Германии, и в Канаде, в Украине, в Казахстане.... Где их только нет!

Семья моя разно национальная. Мой папа  Петр - немец, мама Оксана - украинка. А прожили все свое детство мои родители в Казахстане.

В нашей семье за все время сложилось множество традиций, которые совмещают в себе культуру разных стран, и от этого они помогают нам стать еще дружнее и счастливей.

Когда у нас большой праздник и все родственники собираются вместе. Нашим коронным блюдом на столе является узбекский плов, приготовленный в казане на костре. А готовит его мой дед Сергей (мамин папа). А почему узбекский? Потому, что родители моей мамы родом из Узбекистана. Их родителей маленькими детьми увезли из Украины в далекий Узбекистан. Поэтому и у нас присутствуют традиции восточной страны. Мы пьем  зеленый чай, а пьем из маленьких пиал. На нашем столе блюда восточной кухни: плов, лагман, манты.

Так как мои родители разной национальности, у них разное вероисповедание. Мама - православная христианка, папа - католик-лютеранин. Поэтому и пасху, и рождество мы справляем по два раза!

Расскажу еще об одной традиции, которая взята от моей бабушки Иры (папина мама). Она немка,  когда-то ее предки переехали из Германии на Волгу. В  военное время ее вместе  родителями  переселили в Казахстан...

Традиция заключаются в том, что когда мы празднуем католическую пасху или Рождество, в ночь наступления этого праздника, мы всей семьей (даже и мама с папой) ставим у входа тарелочки. На пасху пасхальный кролик на утро порадует нас сладостями и крашеными яйцами. А на Рождество в тарелочке окажутся шоколадные конфеты и, конечно же, желанные подарки. Это так здорово и волшебно!

Но не удивляйся, если у тебя в тарелочке окажется лук или картошка, а наоборот задумайся! Это значит, что где-то ты вел себя неправильно. Откуда пошла эта традиция, я не знаю, видимо это все из-за слияния культур.

Я люблю заниматься творчеством лепить и рисовать, а еще больше люблю, когда мне в этом помогают мои близкие. Это тоже наша традиция - дарить подарки, сделанные своими руками. Так мы с мамой к этому новому году слепили петушком из полимерной глины и подарили их друзьям. А сестрой Олесей мы сделали пару рисованных мультфильмов.

А ещё есть самая дорогая для меня традиция. Наступает вечер, все дела сделаны. Я подхожу к своей кровати, ложусь, и мы вместе с мамой или папой читаем книгу. Когда читает мама или папа в это время я внимательно слушаю и фантазирую прочитанную историю, а когда читаю я, то меня внимательно слушают. После таких вечеров сны мои текут спокойно…

Наша семья была бы не полной, без домашних питомцев. У нас дома живут 2 кота и кошка, которые уже полноправные члены нашей семьи. А еще недавно у нас появилась собака Дина, прежние хозяева отказались от нее, а нам стало ее жаль. Любовь к животным мы тоже считаем своей традицией.

Безусловно, у нас есть две традиции, которые есть у каждого – это празднование Нового Года и Дня Рождения. О них я расскажу подробнее.

День рождения – это тот праздник, который всегда ждешь с нетерпением, и хочется  провести его по-особенному. И хоть новые впечатления всегда манят, есть традиционные моменты в праздновании дня рождения, которые не хочется менять – ведь они родом из самого раннего детства Так просыпаясь в день рождения я оказываюсь в красивой комнате с множеством воздушных шаров. На стенах красивые плакаты-открытки с поздравлениями. В нашей семье праздничный торт  мама печет сама, и каждый раз это сюрприз.  У меня уже были и торт-кукла, и торт –радуга.    У старших сестры и брата день рождения начинались так же. Праздничный ужин..гости..подарки...пожелания.  Это тоже наши маленькие  традиции.

 Новый Год. Для нас это не просто праздник, не просто формальность, а намного большее. Это можно назвать новым кусочком жизни, а 31 декабря – маленьким порогом в этот кусочек.

В последний день уходящего года мы стараемся думать только о хорошем. Все плохие чувства и моменты оставляем в уходящем году.

Мы все серьезно готовимся встретить Новый Год: накрываем на стол, надеваем красивые наряды. И вот мы ждём эти заветные двенадцать ударов, после которых можно загадывать желание. Мы поздравляем друг друга, дарим друг другу подарки. По телефону нам звонят друзья, поздравляют. Мы  

Может быть, кому-то эти традиции покажутся не такими уж яркими, но зато они наши, собственные, и дороже их для нас нет ничего на свете.

Глава 3. Как традиции влияют на взаимоотношения в семье?

Мы, дети,  воспринимаем мир глазами взрослых – наших родителей. Я думаю, что то, как ребенок впоследствии будет относиться к себе, окружающим и к жизни в целом – целиком и полностью зависит от родителей.

Если большинство привычных семейных ритуалов несут не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет целостность семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в семье в детстве, и чем он больше, тем лучше. Конечно, характер формируется не в один день, но можно сказать с уверенностью: чем больше детство было похоже на праздник, и чем больше в нем радости, тем счастливее человек будет в дальнейшем.

Семейные традиции и ритуалы:

- позволяют ощущать стабильность жизненного уклада: "при любой погоде" в вашей семье состоится то, что заведено;

- дают чувство уверенности в окружающем мире и защищенности;

- настраивают на оптимизм и позитивное восприятие жизни;

- создают неповторимые детские воспоминания, о которых ребёнок  будет когда-нибудь рассказывать своим детям;

- позволяют ощутить гордость за себя и свою семью.

Семейные традиции – это то, что сплачивает семью, делает нас дружнее и крепче. На традициях основаны воспитание, правила поведения и духовность. А это значит, что семья выдержит любые трудности, и будет идти по жизни  смело и уверенно.

Думаю, каждому хочется, чтобы его дом был уютным, гостеприимным, неповторимым, чтобы всегда, где бы он ни находился, он знал, что его ждут дома, всегда выслушают и поймут, помогут в трудную минуту. Поэтому в семье должны бытовать традиции, которые дети должны перенять и перенести в свои будущие семьи.  

Когда я выполняла эту работу, то ещё раз убедилась в том, что моя семья крепкая и дружная, потому что меня поддерживали и мама, и папа, и бабушка с дедушкой, рассказывали о традициях нашей семьи.

Теперь я точно знаю, что поддерживать друг друга в делах – это ещё одна традиция нашей семьи, о которой мне не говорили старшие. Я о ней догадалась сама.  Это было моё радостное открытие.

Заключение

В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова указано, что слово «семья» - многозначное, одно из значений которого - «группа живущих вместе близких родственников». Семья значима для каждого человека! Вот почему очень важно, чтобы отношения между «близкими родственниками» были действительно родственными и строились на взаимопонимании и  любви.  В этом каждой семье помогут традиции.

В ходе своей работы я узнала, что:

  1. семейные традиции – это повторяющиеся, понятные окружающим совместные действия, обряды, ритуалы, передающиеся из поколения в поколение;
  2. в моей семье есть много хороших традиций, которые в будущем, я хотела бы принести и в свою семью;
  3. семейные традиции – это то, что сплачивает семью, делает нас дружнее и крепче. На традициях основаны воспитание, правила поведения и духовность. А это значит, что семья выдержит любые трудности, и будет идти по жизни  смело и уверенно.

Когда я вырасту, у меня будет своя семья. Я думаю, что в свою семью я принесу лучшие традиции, которые помогут  создать крепкую, дружную семью. Это важно, потому что такая семья воспитывает порядочных, добрых, жизнерадостных людей, любящих свою семью, свою Родину.

Список  литературы  и информационных источников:

  1. Библейские чтения в кругу семьи: Пер. с англ.- Заокский: «Источник жизни», 1998.-736с.:ил.
  2. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова.-4-еизд., дополненное.- М.: Азбуковник,1999.-944стр.
  3. Русские пословицы и поговорки / Под ред. В.Аникина; Сост.Ф.Селиванов; Б.Кирдан; В.Аникин.- М.: Худож. лит.,1988.-431с. (Классики и современники. Рус.классич. лит-ра)
  4. Интернет-ресурсы: volna-lubvi.ru/semya_semeinye-tradicii.php  «Семья и семейные традиции».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская работа по теме: "Роль проблемного обучения в развитии творческого мышления младших школьников на уроках математики" Дипломная работа успешно защищена в 2011г

Научно-исследовательская работа по теме: "Роль проблемного обучения в развитии творческого мышления на уроках математики"...

Научно-исследовательская работа в начальной школе на тему защиты окружающей среды

В научно-исследовательской работе "Аган на карте Югры и в жизни людей "третьеклассница исследует историю происхождения названия реки, расположение её на карте, исток, и другие географические хар...

Научно-исследовательская работа в начальной школе на тему защиты окружающей среды

В научно-исследовательской работе "Аган на карте Югры и в жизни людей "третьеклассница исследует историю происхождения названия реки, расположение её на карте, исток, и другие географические хар...

Исследовательская работа по окружающему миру на тему "Жизнь леса" моего ученика, подготовленная под моим руководством на научно-практическую конференцию школьников.

Исследовательская работа по окружающему миру на тему "Жизнь леса" моего ученика, подготовленная под моим руководством на научно-практическую конференцию школьников....

Название работы: «Вторичное использование пластиковых бутылок» Научно- исследовательская работа

Работа рассматривает «пластиковую проблему» столь актуальную и необходимую в наше время. Отслужив свой срок, многие вещи оказываются просто ненужными. Но они могут обрести вторую жизнь, если найти им ...

Научно-исследовательская работа .Окружающий мир «Игра – дело серьёзное. Настольные игры -это наука, обучающая жизни в социуме"

Иногда во дворе и на переменах я наблюдал, что дети ссорятся, не умеют общаться друг с другом. А почему? Да потому, что играть в общие игры разучились. Теперь даже для взрослых придуманы деловые игры....

Система работы по развитию исследовательских умений учащихся начального общего образования в рамках внеурочной деятельности «Введение в научно-исследовательскую работу» (из опыта работы учителя). .

В данной публикации расскрывается система работы по развитию исследовательских умений учащихся 1-4 классов в рамках урочной (1-ый  класс) и внеурочной деятельности (2-4 классы) на  основе ме...