Загрязнение окружающей среды и здоровье человека
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Руднева Валентина Тимофеевна

Загрязнение окружающей среды и здоровье человека

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека

Слайд 2

Экологической ситуации в России присущи все основные черты и проявления глобального экологического кризиса. Экологическая обстановка является чрезвычайной и опасной. В настоящее время ежегодные выбросы промышленных предприятий и транспорта России составляют около 25 млн. т. По официальным данным, более 65 млн. человек, проживающих в 187 городах, подвержены воздействию загрязняющих веществ, средние годовые концентрации которых превышают предельно допустимые нормы. Каждый десятый город России имеет высокий уровень загрязнения природных сред.

Слайд 4

Большая часть загрязняющих веществ приходится на газообразные и жидкие вещества и значительно меньшая часть — на твердые примеси. Суммарный выброс вредных газообразных веществ в атмосферу значительно увеличивают транспортные средства. Доля автомобильного транспорта в общем объеме выбросов составляет в среднем по Российской Федерации 35–40%, а в крупных городах доходит до 80–90%. Выделяемые автотранспортом выхлопные газы содержат более 200 вредных веществ и соединений. Наиболее известными загрязнителями атмосферного воздуха являются: оксид углерода, оксид и диоксид азота, альдегиды, углеводороды, свинец и др.

Слайд 5

Сегодня серьёзные опасения вызывают : -потепление климата, обусловленное парниковым эффектом. -разрушение озонового слоя. -увеличение количества кислотных осадков и вредных выбросов в атмосферу. Эти явления происходят в результате загрязнения атмосферы промышленными, транспортными и бытовыми выбросами.

Слайд 6

Изменение состава и свойств воздушной среды неблагоприятно сказывается на здоровье человека. Особенно страдают от вредных компонентов атмосферного воздуха дыхательная, сердечно-сосудистая и иммунная системы организма. При высокой концентрации сернистого газа, пыли и дыма возникает ядовитый туман( смог), резко ухудшающий условия жизни людей, т.к идёт обострение лёгочных и сердечных заболеваний. Разрушение озонового слоя может привести к росту числа заболеваний раком кожи.

Слайд 7

Особое место на Земле занимает вода. Она входит в состав любого организма. 97% воды на Земле- солёная, которая используется человеком очень мало. Остальные 3% -пресная вода. Без пресной воды человек может прожить не более трёх суток. Естественные запасы воды, особенно пресной, не безграничны. Сегодня качество природной воды ухудшается, в результате антропогенного воздействия.

Слайд 8

Загрязнение воды представляет особую опасность для здоровья населения. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний(холера, дизентерия, брюшной тиф, болезнь Боткина и др.) Также в воде могут содержаться яйца и личинки глистов. При питье загрязнённой воды, человек может отравиться ядовитыми веществами.

Слайд 9

Почва — среда обитания многочисленных низших животных и микроорганизмов, в том числе бактерий, плесневых грибов, вирусов. С промышленными твердыми отходами в почву поступают всевозможные металлы (железо, медь, алюминий, свинец, цинк) и другие химические загрязнители. Почва обладает способностью накапливать радиоактивные вещества.

Слайд 10

Нерациональное использование земельных ресурсов(перегрузка почв удобрениями и пестицидами, чрезмерное развитие пастбищного животноводства и т. д)приводит к деградации почвы. Серьёзную опасность представляет загрязнение почвы бытовыми и промышленными отходами. Наиболее токсичны отходы, содержащие ртуть, мышьяк, свинец, цинк ,аммиак и радиационные загрязнения. В настоящее время использование полезных ископаемых достигло максимума. Большинство полезных ископаемых относится к невозобновимым природным ресурсам. Добывая полезные ископаемые человек иногда полностью преобразует природные ландшафты, и только 5% реализуется в виде чистой продукции.

Слайд 11

К особо опасным последствиям отрицательного воздействия на человека относится ускоренная эрозия почвы. Эрозия почвы - процессы разрушения и выноса плодородного слоя водой или ветром.

Слайд 12

Нарушение состава почвы приводит к изменению таких важных микроэлементов ,как йод, кобальт, фтор, марганец, бор и др. В почве накапливаются болезнетворные микроорганизмы, яйца и личинки паразитов, вызывающих различные заболевания. Из-за эрозий почв образуются сели, оползни, ураганы и смерчи, что приводит к многочисленным жертвам.

Слайд 13

Растения и животные играют важнейшую роль в жизни человека. Растения обеспечивают существование жизни на Земле, образовывая органические вещества из неорганических. Животные для человека служат источником белкового питания и жира, поставщиком кожи и меха и т. д, но некоторые животные являются возбудителями и переносчиками болезней, вредителями.

Слайд 14

Загрязнение окружающей среды влияет на животных. Влияние проявляется из-за изменения среды обитания при вырубке лесов, распашке степей, осушении болот, сооружении плотин, строительстве городов, посёлков , дорог и т.д. В следствие этого многие виды животных вынуждены переселяться на новые места, а некоторые погибают. Кроме того человек сам истребляет многие виды для своих нужд.

Слайд 15

Из-за загрязнения лесов: Воздух не очищается(многочисленные лёгочные заболевания) Многие виды животных погибают(растёт число вредителей, паразитов) Часто происходит эрозия почвы(нет урожая, голод, смерчи, сели) Обильность осадков(наводнения) Загрязнение вод(отравления, болезни) Из-за загрязнения окружающей среды животные часто болеют, домашние животные не дают продуктов животноводства, многие животные занесены в Красную книгу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы загрязнения окружающей среды

Современный мир страдает проблемами загрязнения окружающей среды. На данном классном часе знакомим учащихся с понятием "экология", говорим о причинах загрязнения окружающей среды, фомируем у детей бер...

Конспект занятия "Окружающая среда и здоровье человека"

Занятие "Окружающая среда и здоровье человека" рассчитано на обучающихся 10-11 лет, направлено на формирование представления о различных видах загрязнений окружающей среды и их влиянии на здоровье чел...

Открытый урок по предмету "Живой мир" на тему:"Окружающая среда и здоровье человека"

Краткая аннотация урокаУрок живого мира по теме: Окружающая среда и здоровье человекаТип урока: урок открытия новых знанийУМК: "Перспектива"Базовый учебник: «Живой мир» Н.Б. Матвеева, М.А. Попова, Т.О...

Окружающая среда и здоровье человека

Окружающая среда и здоровье человека...

Как загрязнение окружающей среды влияет на здоровье людей.

Наше здоровье зависит от состояния окружающей среды. Чистая вода, свежий воздух и плодородная почва — все это необходимо людям для их полноценного и здорового существования....

Урок мира природы и человека "Окружающая среда и здоровье человека. Охрана природы"

Урок-конференция разработан для 3-4 класса-комплекта детей с ОВЗ (УО). Соединяет близкие по содержанию темы 3 и 4 года обучения....