Полезные ископаемые
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему

Гридасова Наталья Асафиевна

Презентация к  открытому уроку окружающего мира

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poleznye_iskopaemye_k_otkrytomu_uroku.pptx497.55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наши подземные богатства Выполнила уч . начальных классов МБОУ «Школа-лицей»№3 г.Симферополя Гридасова Наталья Асафиевна

Слайд 2

Естественные водоёмы Крыма Моря: Чёрное и Азовское. Реки: Салгир (204 км), Кача , Учан-Су , Альма , Чёрная, Сотера , Бельбек , Улу-Узень. Всего 250 рек, но только 120 водных потоков несут свои воды на расстояние более 10 км. Озёра: Сиваш, Донузлав , Мойнаки , Чокрак , Кастель , Сакское , Ай-Ефим , Бирюзовое, Васильевское, Тайган , Тобечик , горное озеро Ворон и т.д.

Слайд 3

Охрана водоёмов - Сформулируйте правила поведения у водоёма, соответствующие этим знакам. Вода – это природное богатство.

Слайд 4

Физкультминутка Путешествуя по подземному царству, Ищем клады мы в недрах земли. Нам подарит земля богатства: Уголь, нефть и много руды. Раз – летят самолеты в небе, Два – мы строим большие дома. Не забудь охранять богатства, Те, что земля нам дала.

Слайд 5

Наши подземные богатства Запомни: ( Полезные ископаемые – это минеральные образования земной коры, которые эффективно используются в жизнедеятельности людей. - Как называют людей, изучающих недра земли и отыскивающих полезные ископаемые?

Слайд 6

Совместное открытие знаний Правила работы в группе. 1. Работать дружно. 2. Уметь слушать мнение своего друга. 3.Не выкрикивать. 4.Работать тихо. 5.В рот веществ мы брать не будем, Помнить надо – ядовит! Избежать, чтоб отравленья И здоровью не вредить! 6.Чтоб почуять запах резкий Лишь ладонью помогай. Воздух от сосуда к носу Плавным взмахом направляй.

Слайд 7

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ГРАНИТ ИЗВЕСТНЯК ПЕСОК ГЛИНА ТОРФ УГОЛЬ НЕФТЬ НЕФТЬ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА СЛЮДА

Слайд 8

План изучения полезных ископаемых: 1) название полезного ископаемого; 2) его свойства; 3) условное обозначение; 4) способы добычи; 5) значение и применение. 6.Результаты работы представьте классу. Выслушайте сообщения других групп. Сравните изученные полезные ископаемые по тому же плану, по которому описывали их вы.

Слайд 9

Поисково – творческая работа - Найди и обведи девять добываемых в Крыму полезных ископаемых. Г Р А С О Л Ь И Т Ю Л М Р А М О Р С Я Б И К П О Р Б Ч Г А З Н У Г И П С Ц А Р Ы А И З В Е С Т Н Я К С П Е С О К Я М Е Л К О Ж З Г Р А Н И Т

Слайд 10

Всем спасибо за урок!!! - Вы очень хорошо потрудились. Все были дружелюбными, активными, проявили творчество. Оцените свою работу на уроке. Домашнее задание: Я предлагаю вам подготовить сообщение: «Полезные ископаемые Крыма» :