План-конспект урока (окружающий мир, 1 класс) по теме:
Конспект урока:" Презентация проекта: Мой класс. Моя школа"

Алла Владимировна Казакова (Пономарёва)

Предлагаю всем педагогам свой конспект, который получил высокую оценку на семинаре директоров общеобразовательных школ. 

Скачать:

ВложениеРазмер
prezentaciya_proekta_moy_klass._moya_shkola..docx19.05 КБ

Предварительный просмотр:

                  КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

Учитель: Пономарёва А.В.

Класс: 1 «Б»

Тема: Презентация проекта :  Мой класс и моя школа.»

Цель : Учить работать над проектами.

Задачи: Учить работать в группе, распределять роли в группе, выполнять свою часть работы и отвечать за качество данной работы. Учить обсуждать выступления учащихся; оценивать свои достижения и достижения других учащихся.

  Развивать практические навыки , творческие способности, лидерские качества.

Воспитывать чувство товарищества,  создать необходимые условия для активной деятельности обучающихся, активизировать учащихся для самостоятельного добывания знаний, интерес к предмету.

Оборудование: диск с песней «Если б не было школ»+ приложение №1, доска, цветные мелки, рисунки, Лист А4 с правилами поведения в школе и классе, листы А4 со стихотворениями, загадками, фото.

Планируемые личностные результаты:

Формирование уважительного отношения к иному мнению.

Формирование установки на наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.

Планируемые метапредметные результаты:

Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

Формирование умения понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности.

Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникативных технологий для решения познавательных задач.

Использование различных способов поиска.

Готовность слушать собеседника и вести диалог.

  1. Организационный момент.

Сегодня защита наших проектов.

- назовите общую тему проектов.

Две недели назад мы  определили направления, по которым надо работать. Вы по желанию разбились на группы и уже в самих группах распределили работу.

       И сегодня мы присутствуем на последнем этапе - защита проектов.

     Напоминаю правила защиты:

а) Представитель( представители) от каждой группы учеников называет тему своей работы и имена участников; рассказывает, что сделано по теме; всё ли получилось(самооценка).

б) весь класс оценивает работу группы аплодисментами.

  1. Работа по теме урока.

    Школа № 13 является одной из лучших школ города. И  первого сентября вы стали учениками этой школы. На первой неделе учёбы с вами провели экскурсию по школе.

 Есть в нашей школе просторные классы, столовая, библиотека, спортивные залы.

    Первая группа называется " Оформители". Эти ребята решили в рисунках изобразить нашу школу.

- Прошу представителя этой группы рассказать нам о своих работах.

(Защита проекта Группы №1)

1.Список ребят группы.

2.Защита..

3.Самоанализ.

4.Оценка ребят.

    Чтобы быть воспитанными учениками, необходимо знать и выполнять правила поведения в школе и классе.

Вторая группа - "Составители". Задача этой группы: составить правила поведения в школе, классе, столовой, в библиотеке.

-Прошу участников зачитать правила.

Примечание: представитель этой группы рассказывает о результате работы. Далее каждый участник группы зачитывает правила поведения.

(Защита проекта Группы №2)

1.Список ребят группы.(представитель)

2.Защита.(каждый участник)

3.Самоанализ.( представитель)

4.Оценка ребят.

     Вот и кабинет украшен. Экскурсия по школе была и  правила поведения написаны. Тишина в коридорах. Школа грустит.

-Кто догадался, почему?(учеников нет)

-А что же делать?( Мы- ученики)

   Третья группа - "Фотографы".Ребята из этой группы работали над составлением фотоальбома 1 " Б" класса.

   Представитель этой группы расскажет о результатах своего труда.

 (Защита проекта Группы №3)

1.Список ребят группы.

2.Защита.

3.Самоанализ.

4.Оценка ребят.

Физкультминутка:

Мы готовы для похода

Мы готовы для похода,

Но от парты не отходим.

Поднимаем выше ноги,

И не нужно нам дороги. (Ходьба на месте.)

Птицы учатся летать,

Плавно крыльями махать.

Полетели, полетели,

Опустились, посидели. (Руки прямые перед грудью, затем рывком разводятся в стороны.)

Наклоняемся вперёд,

Прогибаемся назад.

Кто носочки достаёт?

Молодцы. Последний раз (Наклоны вперёд-назад.)

Отдохнули все ребята,

А теперь пора за парты. (Дети садятся за парты.)

       Вы все способные, талантливые и уже научились выступать  перед своими одноклассниками.

     Четвёртая группа - "Чтецы". Задача этой группы: найти наиболее интересные стихи о школе и подготовиться к выступлению.

    Прошу участников этой группы выступить.

Примечание: представитель этой группы рассказывает о результате работы. Далее каждый участник группы декламирует стихи.

 (Защита проекта Группы №4)

1.Выступление учеников.( каждый участник)

2.Самоанализ.(представитель)

3.Оценка ребят.

     Пятая группа- "Загадки". Задача этой группы: составить сборник загадок о школе, который потом будет использован  в ГПД.

    Прошу представителя этой группы выступить.

(Защита проекта Группы №5)

1.Выступление учеников.

2.Самоанализ.

3.Оценка ребят.

     Пока мы работали над проектом, появилась идея спеть песню о школе.

   Исполним песню « Если б не было школ».( Приложение №1)

Все группы выступили. Все проекты защитили.

Итоги:

  1. Тема, над которой работали?
  2. Какую работу выполняли ребята в группах?
  3. Всё ли удалось?
  4. Похвалим себя!(аплодисменты)

Отдыхайте, урок окончен.


По теме:
методические разработки, презентации и конспекты уроков (начальная школа)

Конспект урока по окружающему миру "В гости к весне"

Конспект урока по окружающему миру "В гости к весне"...

Конспект урока по окружающему миру "В царстве природы"

Конспект урока по окружающему миру "В царстве природы" для учащихся 2 класса...

Письмо Джима.

Презентация является сопровождением к 6 уроку по УМК Биболетовой М.З для 3 класса. Содержит фонзарядку, сделанную в увле...

для родителей

 10 советов по воспитанию детей с сильным характером  ...

тест (2 класс)

В данном тесте предоставлен материал для учащихся 2 класса .Пособие содержит задания  направленные на контроль и пр...

математика - царица наук (2 класс)

математика - царица наук....

Детский восточный гороскоп

Дополнительный информационный материал для родителей....

Программа кружка "Юный корреспондент" для учащихся 3-4 класса

По целям обучения данная программа - социально-педагогическая. Цели программы: - создать условия для оптимальной соц...

Understanding the value of quality car remotes

Have you learnt urban legends about unlocking vehicle"s door without keys? Most likely certainly. Particularly if you lo...

Great Consequences for CNA Certification

Have you been wanting to determine the best way for you to just do it with taking care of people expertly? Effectively, ...