Конспект урока по ОРКСЭ. Тема: «Милосердие»
план-конспект урока по орксэ (4 класс) на тему

Яковлева Ольга Петровна

Целью этого урока является формирование осмысления понятия «милосердие» как основы человеческих отношений, начала, облагораживающего и улучшающего жизнь человека и общества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ  УРОКА ПО   ОРКСЭ

Модуль: «Основы православной культуры»

ТЕМА УРОКА: 

«МИЛОСЕРДИЕ»

                           

                   Выполнила: Яковлева О. П.,

                                     учитель начальных классов

2014 год

Конспект урока в 4 классе

Модуль: «Основы православной культуры»

Тема урока: «Милосердие»

Цели урока: сформировать осмысление понятия «милосердие» как основу человеческих отношений, начала, облагораживающего и улучшающего жизнь человека и общества.

Задачи: 

  • ознакомление с представлением о милосердии и сострадании в христианской этике;
  • усвоение понятий: долг, ответственность, милосердие, сострадание.
  • осознание  значимости заботливого, сострадательного и милосердного отношения к людям.

Формирование УУД:

личностные: нравственно-этическая ориентация; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

регулятивные: целеполагание, контроль, оценка;

познавательные: общеучебные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели), постановка и решение проблемы (самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера); логические (анализ, классификация);

коммуникативные: управление поведением партнера, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свои мысли.

Основные понятия: ближний, милосердие, сострадание, любовь к врагам, милостыня, ответственность, добрый самарянин.

Формы и виды деятельности: беседа, участие в учебном диалоге, комментированное чтение, работа в группах, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источником информации.

Оборудование:

  • компьютерный класс (выход в интернет); ноутбук, проектор; 
  • презентация;
  • мультфильм «Просто так» (можно заменить песней-притчей “Окно” С.Копы-лова);
  • раздаточный материал: объяснение слов “милосердие”;
  • словари: объяснение значения слов: милосердие, добрый самарянин, милостыня;
  • тексты притчей “Незабудка”, “Милосердие”;

Ход урока.

1. Организационный момент.

           2. Мотивационный этап. Эмоциональный настрой на занятие.

- Прежде, чем мы с вами узнаем тему урока, давайте посмотрим замечательный добрый мультфильм «Просто так».

После просмотра учитель говорит: «Создатели этого мультфильма подарили нам хорошее настроение. Просто так, потому что у них большие добрые сердца. Как вы думаете, можно героев этого мультфильма назвать милыми?» (Ответы детей).

         Учитель: Да, потому что нам приятно и радостно на них смотреть. Давайте в словаре найдем значение слова «милый» - «мил». Что означает корень этого слова? (Ответы детей. На экране появляются слова: «услада, удовольствие, радость»).

        - А кому в жизни мы чаще всего говорим слово «милая»? (Ответы детей).

Милая мамочка - мы говорим эти добрые слова своей маме, потому что нам всегда приятно видеть ее. Представьте себя на месте этой девочки, рядом со своей мамой, и загляните в свою душу, послушайте ее. Что вы чувствуете? (Ответы детей). Нежность, сладость в сердце и желание прижаться, чтобы мама нас пожалела. Мы говорим, что мама милует нас. (На экране появляется слово «миловать»).  В ее объятиях мы чувствуем себя защищенными, нам уютно и хорошо, потому что мы ей полностью доверяемся. Что значит «миловать»? (Ответы детей).  Миловать – значит дарить приятное для души.

А теперь посмотрите на этого несчастного бездомного котенка. (На экране) Какие чувства он вызывает в вашей душе? (Ответы детей).

Мы чувствуем в сердце жалость к этому котенку, желание пригреть его, покормить, защитить, сделать его жизнь приятной. Наше сердце хочет оказать милость этому котенку.

Вот вы пожалели котенка, он у вас на руках, доверяет вам. Что чувствует ваше сердце? (Ответы детей).

Когда мы оказываем кому-нибудь милость, т.е. проявляем сострадание, участие, наше сердце испытывает радость (на экране появляются слова: милость-сострадание-радость). Помните удивительное свойство души: чем больше мы отдаем добра другим, тем больше получаем его.

- Кто сможет сказать, как называют людей, про которых в народе говорят - у них “золотое сердце, которое милует, любит и жалеет”. (Милосердными) А от какого слова образовалось слово «милосердный»? («Милосердие» - слово появляется на экране).

- Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем вести разговор на уроке?

- Кто попытается сформулировать тему урока.  (Милосердие. На экране появляется название темы урока).  - Давайте подумаем,  как могло возникнуть в языке слово «милосердие»? (Уч-ся разбирают слово по составу, объясняют значение).

- Эпиграфом к нашему уроку послужат слова Св. Иоанна Кронштадского: «Милосердие и сострадание – это те главные ориентиры, соотнося с которыми свою жизнь, человек сможет сохранить не только себя как личность, но воссоздать на земле Царствие Божие, мир добра, красоты и справедливости» (учитель выводит эти слова на экран).

 3. Изучение нового материала.

А) Работа со словарем: новый понятийный аппарат: милосердие.

(Перед учащимися на столах – распечатки со значением слова “милосердие”)

Учитель: - Выберите верное значение слова (даны разные варианты ответов, есть неверные варианты ответа, на партах разные варианты значения слова).

Милосердие:

  • это готовность из сострадания оказать помощь, не требуя благодарности, награды;
  • это доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку, не делающее различий между "своими" и "чужими", родными и неродными, близкими и далёкими;
  • это сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость”.

Учитель: В толковом словаре В.И. Даля дано следующее толкование слова: «Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость» (появляется значение слова на экране). Выберите одно из положений, которое вам ближе всего, аргументируйте свою позицию. (Ответы детей)

- А вы бываете милосердны? Часто? Объясните свою позицию милосердного или немилосердного поведения. (Высказывания детей). Милосердие - одно из самых красивых слов на свете. Оно говорит о сердце, которое милует, жалеет, любит.

- Мы с вами на прошлом уроке говорили о заповедях. Что такое заповеди? (Ответы детей). Заповеди – это норма, это то, что положено делать, чтобы не навредить ближним и самому себе. Исполнение заповедей сохраняет наше душевное здоровье. Но есть нечто выше заповедей, выше закона. То, что способно творить чудеса, изменять сердце человека и делать его счастливым. Это – любовь. Любовь бывает разной. - Какой?  (Ответы детей).

Учитель: - Она бывает радостной. При встрече с любимым лицо озаряется улыбкой и счастьем.

Но бывает любовь с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой. Точнее сказать, любовь подсказывает тебе: чужой беды не бывает! Еще минуту назад этот человек был тебе даже незнаком. Но ты узнал о его горе – и не смог остаться равнодушным.

Если видишь голодного, уже ни к чему оценивать его - «хороший» он или «плохой». Накормить голодного надо просто потому, что он голодный, а не потому, что он твой друг.

Учитель: - Однажды Иисуса Христа спросили: какая самая главная среди множества заповедей? Он сказал: важнее всего любовь к Богу и к человеку. «Люби ближнего как самого себя». И тогда Ему задали непростой вопрос: «А кто мой ближний?». В самом деле, нет человека, который бы никого не любил. Но очень многие говорят: «Я люблю тех, кто любит меня, то есть мою семью и моих друзей. Это и есть мои ближние (близкие)».

Христос же на заданный Ему вопрос ответил притчей о добром самарянине.

Б) Исследовательская работа с текстом. Опережающее задание.

Во время чтения текста и позже постарайтесь выбрать в нем отрывки, которые:

а) радуют вас, потому что вы согласны со сказанным;

б) печалят вас, потому что так поступать тяжело;

в) очень спорные, вы с этим не согласны и хотите поспорить.

(Для облегчения задачи это задание выполняется по группам).

В) Исследовательское чтение текста

Г) Физминутка.

Релаксация (музыка).  - Представьте, что вы на лесной полянке, а сострадание, милосердие, доброта, любовь – это цветы. Какого они цвета? Почему вы выбрали эти цвета? - Расскажите.

4. Первичное осмысление и закрепление материала.

А) ПОСЛЕТЕКСТОВАЯ РАБОТА

-  Выполнение  опережающего задания после чтения текста.

(Каждая группа детей высказывает свое мнение)

- Продолжение обсуждения темы:

- Как вы поняли притчу Христа о добром самарянине?  Как по-вашему мнению, кто такой добрый самарянин?

Б) Работа со словарем: добрый самарянин.

- Вы согласны с утверждением: «Как ты к нам (относишься), так и мы к тебе?» В чем можно почувствовать порочность этого принципа? Какой мир – милосердный или враждебный – помогает устанавливать этот принцип?

- Сформулируйте суждение о том, почему на Руси всегда приветствовался человек, оказавший ближнему милость. (Ответы детей).

Притча Христа означает: ближний – тот, кто не оставит тебя в беде. И еще ближний - это тот, кто нуждается в твоей помощи. Если человеку больно – становится неважно, на каком языке он говорит и какая у него вера или цвет кожи. Кровь у всех людей одного цвета.

- Как можно учиться совершать дела милосердия дома, на улице, в школе, в транспорте? Насколько это важно для смягчения ситуации в школе, в обществе в целом?

 - Хорошо жить, если тебя окружают милосердные люди? А если каждый будет считать, что милосердно должен вести себя не он, а другие, что будет?  

Задание: - Из всех слов, которые вы сейчас видите не экране, выберите только те, которые не относятся к слову «милосердие».

- Мы с вами сейчас отправимся в лес на “Поляну доброты”, на которой много

цветов необычной красоты - “цветиков - семицветиков”. И нам с вами предстоит провести небольшое исследование.

В) Исследовательская работа: “Качества личности милосердного человека”.  

        - Я предлагаю вам работу в группах. Посмотрите на нашу “Поляну доброты”. (Открываем доску - на ней … (столько, сколько групп в классе) цветиков -семицветиков). От каждой группы выходит 1 человек, выбирает цветок.

Вашему вниманию предлагается план исследования, которое необходимо выполнить. (План выводится на экран).

План исследования

1. Прочитайте предложенный текст:

1 группа: фрагмент на стр. 43-44.

2 группа: притча “Незабудка. Притча о милосердии и любви к природе для детей”.

3 группа: Притчи для детей. Милосердие. Христианские православные притчи.

2. Самостоятельная работа.

  • Заполнить на лепестках “Качества милосердного человека”.
  • Прикрепить Цветик - семицветик на доску.

3. Обсуждение результатов работы

- Какими качествами должен обладать человек, которого можно назвать милосердным. Прочитайте качества личности, которыми должен обладать милосердный человек. (Ответы детей)

- Совпадают ли ваши ответы. (Показ на экране)

- Если бы лепестки этих цветов были волшебными, какие желания вы хотели бы загадать?

- Загадайте желание и оторвите лепесток с наших волшебных цветков, с тем качеством, которое присутствует у вас. Пусть ваше желание исполнится!

Г) Продолжение обсуждения темы:

- Вспомните сказку «Царевна-лягушка», когда Иван царевич в поисках стрелы оказывается на болоте перед своей невестой – лягушкой. Как вы думаете, стал ли бы он подлинным героем сказки и счастливым человеком, если бы в этот момент не пожалел, не проявил милостивые чувства?

- Что помогает следовать призыву Христа: «Любите врагов ваших»? Почему это бывает полезно не только для того, кому оказывается милость, но, прежде всего, для того, кто эту милость совершает?

- Вспомните свои чувства, когда вы совершали даже самые малые добрые дела?

5. Самостоятельная работа.

А) Работа с текстом “Милостыня”  (стр. 44-45).

-  Наша следующая история – о милостыне. “Одно из дел милосердия – милостыня.

Б) Работа со словарем:  милостыня.

- Это помощь другому человеку из жалости к нему. Христос говорил: “Всякому просящему у тебя - дай”. А святой Дорофей пояснял: “Когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире. Но бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра, произведённого твоим поступком. Остальное добро ты принёс самому себе. Ведь от этого твоя душа стала светлее”.

- Скажите прав ли святой Дорофей, когда говорит, что милостыней человек приносит добро сам себе?- Неужели правда, что девять десятых милосердного поступка остается с оказавшим милость? Докажите или опровергните это положение.

- Вспомните свои чувства при совершении добрых поступков. Может ли милостыня быть незаметной? Христос сказал, что когда подаете милостыню, пусть правая ваша рука не знает что делает левая. Почему? Хорошо ли трубить всем вокруг о том, что ты помог кому-то?

         - А может ли человек даже не заметить, что он совершил доброе дело? Вы всегда замечаете, как вы дышите? Может ли желание добра другим людям стать для человека таким же естественным и незаметным для него самого как и его собственное дыхание? Можно ли сказать, что это признак хорошего, святого человека?

В) Рассказ подготовленного учащегося о поступках святой Ульяны.

- Послушайте рассказ: «Великий русский историк Василий Ключевский рассказал, что в конце 16 века в Муроме в знатной дворянской семье жила святая Иулиания (Ульяна). Когда она была девочкой, она шила из лоскутков платья и другую одежду и раздавала нищим. Когда Ульяна вышла замуж, она не брала денег от мужа или его богатых родителей. Она по-прежнему помогала всей округе тем, что бесплатно шила для бедняков. Пришли голодные времена на Русь. И Ульяна вдруг стала просить себе все больше еды. Свекровь недоумевала: «Раньше ты ела совсем не много, а что же сейчас ешь в три горла?». А на самом деле святая Иулиания тайком уносила пищу и раздавала голодным. Когда же в доме не осталось хлеба, Ульяна стала его печь из коры деревьев. Странно, но нищие, которым она его раздавала, говорили, что более вкусного хлеба они не ели никогда в жизни». (Показывает иконку св. Иулиании Лазаревской (Муромской).

- Скажите, как Древней Руси влияла на людей милостыня: на бедных и на богатых?

- Можно ли за милосердную помощь брать плату?

- Что нужно делать, чтобы стать милосердным?

Человек может научиться милосердию. Если ты будешь совершать дела милосердия (например, ухаживать за больными или младшими, бескорыстно предлагать свою помощь… ), то эти дела со временем изменят и твое сердце, сделают его более человечным.

               6. Обобщение. 

Работа с иллюстративным материалом. Учебный диалог.

- Нужно ли милосердие сегодня?

- Откуда в людях равнодушие?

- Почему бездушие и жестокость стали нормой жизни?

- Что нужно делать человеку, чтобы стать милосердным.

- Человек может научиться милосердию. Если ты будешь совершать дела милосердия (например, ухаживать за больными или младшими, бескорыстно предлагать свою помощь…), то эти дела со временем изменят и твое сердце, сделают его более человечным.

- Посмотрите на слайд и на иллюстрации в учебнике (стр. 44). Кто эти женщины на фотографиях? Существует такое словосочетание – “сестра милосердия”. Но разве только сёстры милосердия должны проявлять сострадание к людям?

- Конечно, все мы должны это делать!  На кого же мы можем направить своё милосердие и сострадание?

    7.  Домашнее задание. Инструктаж.

- Вот и подходит к концу наш урок. О добре, милосердии и сострадании можно говорить еще очень долго и каждый раз находить что то новое и неизвестное.

Дома:

1) Прочитай историю в рубрике “Это интересно” - страница учебника 44. Как ты думаешь, почему молодой человек не вернулся на мост? Что понял юноша, отдав прохожему свой кошелёк?

2) Задание 1 в рубрике “Вопросы и задания”. Прочитай отрывок из стихотворения А.С.Пушкина:

И долго буду тем любезен я народу

Что чувства добрые я лирой пробуждал

Что в мой жестокий век восславил я  свободу

И милость к падшим призывал.

-  Как ты думаешь в каком значении Пушкин употребил слово «падший»? (Упавший? Побежденный? Согрешивший?). Объясни выражения грехопадение, впасть в грех?

3) Найди в тексте урока 12 историю о милосердии, о которой мы не говорили в классе. О ком повествует эта история, и в чём выразилось милосердное отношение к людям её главного героя (героини)? 

4). Создайте собственное определение: «Ближний для меня …(продолжите сами).

              8. Обобщающий этап. Подведение итогов. Рефлексия.

- Хотите ли вы продолжить разговор о доброте на следующих уроках?

- Что вас поразило на сегодняшнем уроке?

- Над чем заставил задуматься этот урок?

- Что стало самым важным на уроке? 

Чтение (хором).  (На слайде “Стихотворение” )

 

Не стой в стороне равнодушно,

 Когда, у кого-то беда.

 Рвануться на выручку нужно

 В любую минуту, всегда.

 И если кому-то, кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.

- По капле, по кирпичику – медленно строится мир доброты. Он хрупкий и его надо защищать.

- Пусть же все хорошее, что есть в каждом из нас, только растет и развивается, разрастается. Не пускайте зло в ваши сердца, души.

Задания для  самостоятельной работы дома

Выбери и выполни задания, которые тебе понравились.

1) Прочитай историю в рубрике «Это интересно» - страница учебника 44. Как ты думаешь, почему молодой человек не вернулся на мост? Что понял юноша, отдав прохожему свой кошелёк?

2) Задание 1 в рубрике «Вопросы и задания». Прочитай отрывок из стихотворения А.С.Пушкина:

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я свободу

И милость к падшим призывал.

Как ты думаешь, в каком значении поэт употребил слово «падший»?

 – Упавший? Побеждённый? Согрешивший?

3) Найди в тексте урока 12 историю о милосердии, о которой мы не говорили в классе. О ком повествует эта история, и в чём выразилось милосердное отношение к людям её главного героя (героини)? 

4) Создайте собственное определение: «Ближний для меня … (продолжите сами).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по ОРКСЭ. Тема: Царство Божие внутри нас. Завет Христа

Урок  ОРКСЭ  ( основы православной культуры) в 4 классе по теме " Проповедь Христа"  по учебнику " Основы православной культуры" , автор А. В. Кураев...

Урок по ОРКСЭ. Тема: "Милосердие"

Целью этого урока является формирование осмысления понятия «милосердие» как основы человеческих отношений, начала, облагораживающего и улучшающего жизнь человека и общества....

Конспект урока по ОРКСЭ Тема: "Дружба"

Разработка урока по ОРКСЭ. Тема урока : "Дружба"...

Методическая разработка - конспект урока по ОРКСЭ. Тема: "Альтруизм и эгоизм"

Конспект предполагает использование в паре с презентацией....

конспект урока по ОРКСЭ, тема "Икона"

Конспект открытого урока  Урок по теме «Икона» в 4 «В» классе МБОУ СОШ № 14Учитель: Пухкало О.П. (по модулю «Основы православной культуры» в рамках комплексного учебного курса «Осн...

Конспект урока по ОРКСЭ. Тема урока Стыд, вина, извинение.

Планируемые образовательные результатыПредметныеМетапредметныеЛичностныеформирование первоначальных представлений о светской этике, понимание значения норм светской морали в выстраивании констру...