Урок по ОРКСЭ. Тема: "Семья в исламе" 4 класс
презентация к уроку по орксэ (4 класс) на тему

Измайлова Равиля Фатеховна

Формирование представлений о мусульманской семье, о роли семьи в жизни человека.

Задачи урока:

Познакомить с особенностями и традициями исламской семьи, ее ценностями

Расширить знания учащихся о семье..

Развивать у учащихся уважение к семейным ценностям.

Воспитывать ответственное отношение к созданию своей будущей семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semya.pptx728.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ МОДУЛЬ «ОСНОВЫ ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ» Класс: 4 Номер урока: 22

Слайд 2

Счастье работа семья успех удача здоровье друзья любовь взаимопонимание мир деньги

Слайд 3

Тема урока: Семья в исламе

Слайд 4

Цель: Формирование представлений о мусульманской семье как ячейке общества, о роли семьи в жизни человека.

Слайд 5

Задачи урока: Расширить знания учащихся о семье. Познакомить с особенностями и традициями исламской семьи, ее ценностями. Развивать у учащихся творческое восприятие семейных ценностей. Воспитывать ответственное отношение к созданию своей будущей семьи.

Слайд 6

« Семья – эта та среда, где человек должен учиться творить добро». В. Сухомлинский.

Слайд 7

Игра «На что похожа семья». 1 группа – « солнце» 2 группа – «звезда» 3 группа – «свеча» 4 группа – «жемчужина»

Слайд 8

Притча к ак появилось слово « СЕМЬЯ » Как появилось слово СЕМЬЯ? Когда-то о нем не слыхала земля. Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне, богиня моя? И Ева тихонько ответила: «Я». - Кто их воспитает, царица моя? И Ева покорно ответила: «Я». Кто пищу сготовит, о радость моя? И Ева все так же ответила: «Я». Кто платье сошьет, постирает белье, Меня приласкает, украсит жилье? Ответь на вопросы, подруга моя. - Я, я, я! Сказала она знаменитых семь «Я». Вот так на земле появилась семья.

Слайд 9

Значение понятия “ семья”. “Группа живущих вместе родственников / муж и жена, родители с детьми”. С.И . Ожегов “Социальная группа, характеризующаяся совместным проживанием, общим ведением хозяйства … ”. Д. Мердок , анг . социолог “Группа людей, связанных прямыми родственными отношениями, взрослые члены которой принимают на себя обязательства по уходу за детьми”. Э . Гидденс , анг . социолог “Основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью”. Энциклопедический словарь “Наиболее эффективное средство сохранения культуры народа и передачи социальной наследственности”. Л.Н. Боголюбов, академик

Слайд 10

Основы мусульманской семьи 1. Главная ценность – семья. 2. Уважение и почтение к старшим, родственникам и родителям. 3. Материальное благополучие. 4. Дети – частички сердец своих родителей. 5. Уважение к женщине, как к матери, жене, сестре. 6. Самое святое – это родители. 7. Разрыв связи с родственниками – грех.

Слайд 11

Махрам - близкие кровные родственники-мужчины, с которыми Ислам запрещает женщине вступать в брак, например, отец, сын, брат, дед, дядя, племянник, а также свекор и молочный брат. Соответствующие родственники-женщины являются махрамами для мужчины.

Слайд 12

ФИЗМИНУТКА

Слайд 15

Это для вас! Берегите зрение!

Слайд 16

А теперь… все дружно встаньте и выполняйте движения вместе с нашими гостями! Будьте здоровы!

Слайд 17

1 группа. Как относятся мусульмане к семье? 2 группа. Как распределяются обязанности в мусульманской семье? 3 группа. Что вы узнали о традициях исламской семьи? 4 группа. Перечислите ценности мусульманской семьи.

Слайд 18

Пословица « Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Слайд 19

Благословил их мудрец и сказал: «— В вашем собственном сердце отыскали вы истинный талисман! Храните его бережно, и тогда злой дух неудовлетворенности никогда не овладеет вами».

Слайд 21

Правдивость Надёжность и верность Искренность Вежливость, корректность Сила нравственная и физическая Терпимость и умение прощать Скромность Достоинство и самоуважение Поиск мудрости и знаний Щедрость Терпение Любовь

Слайд 22

Не забывай, кто б ни был ты, что матерью рожден, Что теплым молоком груди был в детстве напоен, Что в час напасти и беды, терзаясь и томясь, Она, как рыба без воды, душой к тебе рвалась... Всю жизнь, с начала до конца, в дар принесла тебе, И словно вещая звезда она в твоей судьбе. Ты мать родную защити! Всю славу и почет Сложи ковром на том пути, каким она пройдет. Стань пылью домочадцев и ног ее скорей, и путь ей облегчай... Ведь ноги наших матерей идут дорогой в рай! Слова персидского поэта XV века А.Джами.

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОРКСЭ. Тема: Семья.

Методическая разработка урока по ОРКСЭ. Модуль "Основы мировых религиозных культур". Урок 28 "Семья"....

ОРКСЭ тема "Семья"

Тема: Семья.Цели:познакомить учащихся с понятиями «семья», «род», «генеалогическое древо»;воспитывать чувство любви и уважения к себе, своей семье;способствовать сплочению семей учеников;развивать уст...

Урок-презентация на тему "Семья и друзья" 9 класс

Урок-презентация на тему "Семья и друзья" для 9 класса...

Презентация по ОРКСЭ (Модуль "Основы исламской культуры") на тему "Семья в исламе" 4 класс

Тема урока: "Семья в исламе"Предмет: ОРКСЭ (Модуль "Основы исламской культуры"Класс: 4 Учебник:"Основы исламской культуры" 4 класс Муртазин М.Ф. 2010 Цель...

Конспект урока по ОРКСЭ. Тема "Семья".

Конспект урока по ОРКСЭ.Тема "Семья"....