Религия . Буддизм.
презентация к уроку по орксэ (4 класс) на тему

Презентацию подготовил ученик 4 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon religiya_buddizm.doc729 КБ

Предварительный просмотр:

Религия буддизм.

Будди́зм — религиозно-философское учение о духовном пробуждении, возникшее около VI века до н. э. в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда, что на древнем индийском языке означает «просветленный».

buddhism.jpg

Буддизм – одна из величайших религий, получившей свое распространение во многих странах мира среди народов говорящих на различных языках. По оценкам специалистов буддизм возник на 500 лет раньше христианства и почти на целое тысячелетие раньше ислама.

В настоящее время буддизм имеет широкое распространение в Непале, Цейлоне, Бирме, Камбодже, Таиланде, Лаосе, Японии, Индии, а в России распространен среди бурятов, калмыков, тувинцев.


Буддийские храмы Росии

73430904_kalmykiya.jpg

1178-212478-371820.jpg


Считается, что это одна из древнейших мировых религий, признанная самыми различными народами с совершенно разными традициями. 

2-1-Novice_in_the_Buddhist_religion_group.jpg

Буддийский мир не признает бога-творца, всезнающего и всемогущего. Каждый человек – это и есть часть божества. У буддистов нет одного постоянного Бога, каждый просветлённый может достигнуть звания «Будда». Такое понимание Бога делает Буддизм отличным от большинства западных религий.

elista1_640x409.jpg

Важнейшим из положений учения буддизма является вера в переселение душ или перевоплощение. Буддизм учит, что под влиянием поступков человека его жизнь постепенно меняется. Поступая плохо, человек приобретает болезни, бедность, унижения. Поступая хорошо,  получает радость и умиротворение. Таков закон кармы, этот закон представляет собой механизм, который называется «колесом жизни». Любое живое существо замкнуто в этом «колесе» с бесконечным числом перерождений. Таков цикл существования: каждая мысль, каждое слово и дело оставляет свой кармический след, который приводит человека к следующему воплощению. Цель буддиста – жить так, чтобы как можно меньше оставить кармических следов. Это значит, что он не должен зависеть от любых мирских желаний. Высшую цель жизни буддизм видит в освобождении от кармы и выходе из круга. Такое состояние человека, достигшего освобождения, в буддизме и называется нирваной.

imgl.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока по ОРКиСЭ "Нравственные заповеди в религиях Буддизма и Ислама"

Цель: освоение учащимися знаний об общих нравственных основах мировых религий; формирование ценностного отношения к золотому правилу нравственности; развитие ценностного отношения к собственным поступ...

Методическая разработка урока по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России» Курс: «Религии мира» Тема урока. «Буддизм – древнейшая мировая религия».

Урок открытий новых знаний (ОНЗ) урок по теме  Буддизм.Целью урока является знакомство с мировой религией - буддизмом, жизнью её основателя Сиддхартхи Гаутамы....

исследовательская работа по основам буддизма "История буддизма в Калмыкии"

Работа включает в себя конспект и презентацию об истории буддизма в Калмыкии....

Открытый урок по ОРКСЭ.Тема:Церемонии и ритуалы разных религий: христиантства,ислама,буддизма.

Открытый урок по ОРКСЭ.Тема:Церемонии и ритуалы разных религий: христиантства,ислама,буддизма....

Проектная работа:Церемонии и ритуалы разных религий: христиантства,ислама,буддизма.

Проектная работа:Церемонии и ритуалы разных религий: христиантства,ислама,буддизма....

Буддизм - древнейшая мировая религия

Урок по основам мировых религий и светской этики, 4 класс, УМК "Школа 2100"...

Конспект урока по ОРКСЭ. Модуль "Мировые религии" Тема "Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира" (христианство и иудаизм)

Данный урок относится к курсу ОРКСЭ, модуль "Мировые религии". Тема "Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира" (христианство и иудаизм)...