Воспитание культуры и милосердия
статья по орксэ (4 класс) на тему

Коннова Наталья Борисовна

Одной из главных  задач нравственного воспитания школьников  сегодня является воспитание  культуры  и милосердия, сострадания, сочувствия к людям. Данная проблема рассматривается с позиции различных наук: философии, этики, религиоведения, психологии, педагогики и др. В общем смысле милосердие есть система нравственных и социальных установок, предполагающая необходимость проявления сочувствия к людям, оказания помощи, непричинения страданий.

 

Милосердие – это одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел милосердия (милости), один из путей исполнения христианской заповеди «возлюби ближнего как себя самого».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_kultury_i_miloserdiya_4_klass.docx16.96 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание культуры и милосердия: путь длиною в жизнь!

учителя  ОРКСЭ Конновой Н.Б.

МАОУ СОШ с. Новополеводино

Воспитывать культуру и милосердие в детях нужно с раннего возраста, еще с детского садика. Конечно, не словами, а наглядным примером, словами и поступками. Нужно, чтобы дети обязательно все видели своими глазами, принимали участие в этом.

Ученики младшего школьного возраста  наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. А вот недостатки этого развития и воспитания трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью. Одной из задач нравственного воспитания школьников является воспитание  культуры  и милосердия, сострадания, сочувствия к людям.

Младший  школьный возраст – это начало осознанного восприятия мира, когда закладываются критерии добра и зла, порядочности и лживости, смелости и трусости. Поэтому этот возраст является одним из основных этапов воспитания, в котором формируются основные принципы гуманной жизни. Цель нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования, предъявляемые обществом,  педагоги не только по курсу ОРКСЭ,  а все вместе превратили во внутренние стимулы развития личности каждого ребенка, воспитывали такие социально-значимые качества личности, как долг, совесть, достоинство, толерантность, милосердие. Сердцевина воспитания – развитие нравственных чувств личности, воспитание культуры и милосердия. Когда воспитаны, привиты эти чувства, то человек правильно ориентируется в окружающей жизни.

Одним из перечисленных качеств личности является милосердие.

Доброта и милосердие, радость и переживание за других создают основу

человеческого счастья.  Великий древнегреческий философ Платон сказал:

“Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье”.

Актуальность  этого высказывания  не вызывает ни у кого сомнения.

              В  нашем мире  слишком  много жестокости. О страшных фактах насилия сообщают

СМИ,  много вандализма мы  и наши дети видим вокруг себя. Уже, кажется, все, что

можно сломать и разбить – все сломано и разбито, всюду, где можно

написать нецензурное слово – оно написано. Иногда, думается, будто

растет какое-то особое жестокое поколение. Это, конечно не совсем так.

Никто не рождается жестоким и бессердечным.  Все это человеком приобретается  в процессе его жизни. К подобному состоянию человек приходит постепенно, по мере получения отрицательного жизненного опыта и под влиянием обстоятельств. Каждый человек в любой сложившейся ситуации не должен ожесточиться, не потерять любви к этому миру со всеми его недостатками. А главное – не видеть во всех людях врагов. Нужно научиться любить мир таким, каков он есть. В мире реальности задача  учителя, классного руководителя в содружестве с родителями учить детей быть добрыми, милосердными. Поэтому, я считаю, что эту  задачу можно  и нужно решать с помощью уроков ОРКСЭ.

    Нельзя воспитывать нравственность, милосердие  одними только словами, без включения в деятельность. Только через личный опыт человек может приобретать знания, умения, навыки, постигать суть человеческих ценностей, взаимоотношений, норм и правил.  А ребенок - через воспитание в школе и семье.

       Мы с учащимися активно включаемся в проведение различных акций  "Будьте милосердны!" ко Дню пожилого человека,  "Зажги искорку добра!",   "Поделись своей добротой!, классный час «Милосердие спасет мир», мероприятия "«Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни», праздник «Спешите делать добро»,  уроки  добра и милосердия, "проект “Воспитание заботы и милосердия»  направлен на формирование нравственных ценностных ориентаций детей в условиях классного и домашнего коллективов, на развитие социального интереса и активное участие в жизни класса, школы, города. Цель: 

1.Формирование сострадания, заботы и милосердия. 
2.Воспитание конкретных качеств личности: доброты, чуткости, сопереживания и доброжелательности

3.Повышение  престижа общечеловеческих ценностей в ученическом сознании.

 4..Формирование представлений ребенка об общечеловеческих качествах – доброте, милосердии, сострадании и их значимости в системе человеческих отношений.

Воспитательные задачи:

   1.Формировать  способности детей давать собственную оценку фактам,   событиям и ситуациям жизни.

     2.Создание условий для эмоционального восприятия значимости доброты, милосердия в числе качеств характера человека..

     3.Формирование чувства доброты, сострадания, милосердия, готовности прийти на помощь.

     4.Организация эффективной и целесообразной деятельности учащихся.

     5.Разработка программы социально-значимых мероприятий по формированию нравственных ценностных ориентаций учащихся.

     6.Проведение семинаров и практических занятий с родителями по нравственному просвещению и формированию у них навыков эффективного воспитания своих детей.

     7.Работа по организации учащихся, родителей для проведения совместных социально-значимых мероприятий.

     8. Организация и проведение социально-значимых мероприятий.

     9. Воспитание ответственности за порученное  дело

             В процессе реализации данного проекта  использовали следующие формы работы: анкетирование, беседы, наблюдение, КТД,  акции, ролевые игры, диалог, часы добра, милосердия, праздники, посещение ветеранов на дому, семейные праздники, презентации, защита проектов, создание фотоальбома, сбор пословиц и поговорок о доброте, милосердии

создание книжки-малышки о доброте и о притчах.

Воспитывать можно самыми разными путями, методами и средствами. Я хочу  сказать о том,  что на воздействие  ребенка оказывает влияние абсолютно все: атмосфера,  посадка, помещение, предметы, книги, игрушки и т.д.  Например, на уроке милосердия в 4 классе мы передавали из рук в руки  сердечко, при этом, рассказывая о добрых делах, потом  с ребятами  написали пожелания и посадили Дерево добра. Особо располагает к искреннему разговору посадка детей. Здесь нет  второстепенного в разговоре и воспитание важны каждая деталь, поверьте.  Когда дети сидят в кругу едином, глядя друг другу в глаза  и беседуют, они стараются говорить искренне. Было проведено анкетирование, в нем приняли участие 15 учащихся начальных классов и их родители. Цель: выявить пути воспитания милосердия в младшем школьном возрасте средствами народных традиций. На основе результатов учащиеся были условно распределены на группы по уровням сформированности милосердия: высокий – 28 %, средний – 60 %, низкий – 12 %.

У детей  повысился уровень знаний и представлений о сущности милосердия, сострадания, сочувствия. На эмоциональном  уровне у некоторых учащихся  наблюдается равнодушное отношение к немилосердным поступкам, некритичное отношение к собственному равнодушному поведению и однозначно отрицательное – к такому поведению других детей. Однако, количество таких детей  значительно снизилось.  

Все  формы и методы работы, проведенные  с детьми способствуют воспитанию культуры и милосердия в детях, формированию у них нравственных чувств, привычек доброго отношения к людям, нравственного поведения, оказания реальной помощи нуждающимся пожилым людям, снижения агрессивности в поведении школьников, проявления добра и милосердия.

Безусловно, что воспитать культуру и милосердие на нескольких уроках ОРКСЭ  и  внеклассных мероприятиях,  практически,  невозможно. Это нужно делать каждый день, каждый час, каждую минуты. Своим личным примером, своим поведением, своим характером,  своей деятельностью. А задача и цель у нас одна: сеять разумное, доброе, вечное.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа духовно-нравственного воспитания "Путь к милосердию"

Основная цель программы: «Воспитание нравственной и духовной личности путем включения ребенка в активную социальную деятельность».Программа духовно-нравственного развития   содержит теоретич...

"Воспитание доброты и милосердия через сказку"

Выступление на методическом объединение....

Методическая разработка (модуль "Основы православной культуры") Тема "Милосердие и сострадание"

В современном мире обучение требует новаторских подходов. Урок с использованием современных компьютерных технологий позволяет объединить все эти элементы воедино и дает возможность вариативного и одно...

ОРКСЭ.Основы православной культуры.Тема "Милосердие и сострадание". Работа с притчей.По учебнику Кураева А.В.

Чтение и обсуждение Притчи о добром самарянине на уроке ОРКСЭ позволяет создать условия для ознакомления с понятиями «милосердие», «сострадание»; создать условия для  осмысления этих поняти...

Внеклассное занятие по духовно-нравственному воспитанию "Доброта и милосердие"

Занятие предназанчено для учащихся начальной школы. Воспитывать через это занятие милосердие, доброту, порядочность к другим людям...