Презентация к проекту "Главные блюда Пасхи"
презентация к уроку по орксэ (2 класс) на тему

Серебрякова Ульяна Валерьевна

Данный проект был выполнен обучающимися с ОВЗ 2 класса школы-интерната. Все этапы проекта были тщательно распланированы и проведены в процессе совместной с учителем работы.  Презентация демонстрирует сам процесс работы над проектом и его результат - брошюра рецептов Пасхальных блюд, который был представлен на школьной научной конференции учебных проектов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_k_pashe_szhatyy.pptx2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательский проект «Главные блюда Пасхи» Авторы: о бучающиеся 2 «А» класса Власкин Никита, Самородова Анастасия, Шорасулова Валерия, Бабкина Маргарит Руководитель: У.В.Серебрякова ТОГАОУ «Специальная ( коррекционнаяя ) общеобразовательная школа-интернат г. Котовска» Г. Котовск 2014г.

Слайд 2

Обоснование выбора темы проекта. Почти все дети нашего класса принимают активное участие в Пасхальном празднике : вместе с родителями пекут куличи и пасхи, красят яйца, но мало кто знает об истории и традициях этого праздника, а также забытые рецепты пасхальных блюд.

Слайд 3

Цель. Мы хотим собрать материал и выпустить брошюру с забытыми пасхальными рецептами.

Слайд 4

Задачи работы. узнать больше об этом празднике ; какие подарки нужно дарить; найти информацию о забытых пасхальных рецептах;

Слайд 5

Этапы работы над проектом: I . Поиск информации по теме проекта: -посещали библиотеку;

Слайд 6

Этапы работы над проектом: I . Поиск информации по теме проекта: -искали в сети «Интернет»; - спрашивали у родителей , бабушек;

Слайд 7

Этапы работы над проектом: II . Обработка собранной информации: -создавали сообщения и доклады; -выступали перед одноклассниками;

Слайд 8

Этапы работы над проектом: II . Обработка собранной информации: - учили стихотворения; -рисовали рисунки;

Слайд 9

Этапы работы над проектом: III . Представление результата исследования: -создали брошюру с рецептами куличей и пасхи; -подготовили выступления и презентацию проекта.

Слайд 10

Историческая справка Пасху празднуют не только глубоко верующие люди, но и семьи, которые нечасто ходят в храм. Любят этот праздник и дети. Еще бы! В этот воскресный день семья собирается за большим столом с разнообразными крашеными яйцами, куличом, который пекут лишь раз в год. В старину на Руси перед Пасхой хозяева мели дворы и убирались в доме, ходили в баню, закупали на рынке продукты для розговин , пекли куличи, делали творожные пасхи, красили яйца в луковой шелухе.

Слайд 11

Что подарить на Пасху? Невозможно представить себе пасхальное поздравление без красного или расписанного яйца. Обычай обмениваться на Пасху красным яйцом очень давний, при этом говорят «Христос Воскресе!», Христос дал нам жизнь, а яйцо – это знак жизни. Мы ведь знаем, что из яйца выходит живое существо. Все христиане и приветствуют друг друга красным яйцом как знаком вечной жизни.

Слайд 12

Зачем пекут куличи? Сдобные куличи – это память о том, как Христос вкушал с учениками хлеб, чтобы они поверили в его воскрешение. Раньше кулич сохраняли в течение 40 дней до Светлого Вознесения. Кулич – это сладкий, сдобный, пасхальный хлеб – обязательное пасхальное блюдо. Для его приготовления тесто замешивают в ночь с четверга на пятницу, весь день в пятницу пекут, а в ночь с субботы на воскресенье – освящают.

Слайд 13

Что за блюдо Пасха? Традиционным пасхальным блюдом является пасха – творог со сметаной или сливками, спрессованный в виде усеченной пирамидки. На боковых ее сторонах изображается крест и буквы «ХВ», что означает Христос Воскрес. На освящение лучше приготовить одну пасху в красочном виде.

Слайд 14

Заключительная часть В своем проекте мы попытались показать значимость и необходимость знания и соблюдения православных праздников, в данном случае праздника Светлой Пасхи. Работа над проектом принесла мне удовлетворение, потому что я узнала много нового, интересного; приобрела умения находить и обрабатывать необходимый материал; работать на компьютере . А самое главное – накопленный материал воплотился в творческий продукт – брошюру с кулинарными рецептами к Пасхе.

Слайд 15

Вывод: Считаю, что цель нашего проекта полностью достигнута. Уверена, наша брошюра принесет пользу, потому что в ней мы собрали забытые рецепты выпечки куличей, пасхи .

Слайд 16

Самые вкусные и красивые куличи у нас! Можете освящать их в храме и дарить родным, близким и знакомым .

Слайд 17

Список использованной литературы. 1 . Барнс Т. «Библия для детей». Астрель , АСТ, 2007 г. 2. Бредихина В.Н. «Рождество и Пасха в детской литературе». Астрель , АСТ, 2006 г. 3. «Празднуем Пасху всей семьей» (перевод Одинцовой С.Н.; под редакцией Левкиной Т.). Москва. Торговый дом «Издательство Мир книги», 2006 г. 4. Русская кухня. Рецепты из книги «Русская кухня». Серия «Кулинарное искусство народов мира». 5. «Нескучный сад». Православный журнал. № 4, 2007 г. 6. Тадеуш Барович . «Дрожжевая выпечка». Москва. «Мой мир». 2006 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация что подарить на пасху

Невозможно преК пасхальному столу, как правило, собирается много родных и друзей. Постарайтесь каждому приготовить пасхальный подарок: красивое яичко и маленький куличик. дставить себе пасх...

Презентация урока по ОПК "Пасха"

Фильм-презентация по ОПК...

Блюда русской кухни (презентация)

Презентация о традиционных блюдах русской кухни с указанием составляющих ингредиентов....

Презентация по ОРКСЭ ОПК "Пасха"

Презентация к уроку ОРКСЭ по теме "Пасха".Тема: «Пасха»Базовый учебник: Основы православной культуры. Автор: А.В.Кураев « Москва «Просвещение»-2013...

Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий. Пр.р. Приготовление и оформление блюд из круп, бобовых и макаронных изделий.

Читать маркировку и штриховые коды на упаковках. Определять экспериментально оптимальное соотношение крупы и жидкости при варке гарнира из крупы. Находить и предъявлять информацию о крупах и проду...

Презентация "Остров Пасхи" (Исполины острова Пасхи)

Презентация "Остров Пасхи" ("Исполины острова Пасхи") может быть использована на уроках окружающего мира в качестве дополнительного материала в теме "Всемирное наследие" ...

Презентация "Детские поделки на пасху"

Поделки на пасху в начальной школе...