Урок по ОПК "Рождество Христово и новая эра".
презентация к уроку по орксэ (3 класс) на тему

Малахова Ольга Степановна

урок по опк с презентацией и приложениями

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Рождество Христово и новая эра».

Слайд 2

2017 лет назад в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — родился в мир младенец, Сын Божий

Слайд 3

Первыми гостями божественного младенца были простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом

Слайд 4

В это время с дарами Царю Мира шли волхвы (древние мудрецы). Они знали и ждали, что вскоре должен на землю прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Иерусалим.

Слайд 5

Эра – начальный момент системы летоисчисления. Мы считаем годы от Рождества Христова.

Слайд 6

Придя на землю, Он не был встречен почетом, знатностью и богатством. Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли , куда кладут корм для животных.

Слайд 7

Всенародный и самый любимый праздник в России. Россияне еще накануне праздника украшали любимую с детства рождественскую ё лочку.

Слайд 8

В старину, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли, загадывали желания. Считалось , что на Рождество небо открывается, и силы небесные исполняют все задуманное. Но желания обязательно должны быть добрыми.

Слайд 9

7 января в России – Православное Рождество

Слайд 10

Рождество — праздник тихий, домашний, спокойный. За столом собираются только члены семьи и самые близкие родственники и друзья. Приглашать много гостей не принято.

Слайд 11

В В Рождественские дни дети, изображая волхвов, ходили со звездой и поздравляли всех знакомых и даже незнакомых людей с праздником. Они пели величание родившемуся Христу и песенки-колядки, в которых рассказывалось о Рождении Богомладенца , а взрослые благодарили юных певцов и угощали кто печеньем, кто конфетами, кто пирогами.



Предварительный просмотр:

Урок по основам православной культуры «Рождество Христово и новая эра».

Цель: ознакомление учащихся с историей возникновения православного праздника Рождества Христова  как начала отсчета  новой эры; привитие интереса детей к изучению истории православной культуры; воспитание уважительного отношения к православным традициям, отечественной культуре.

Оборудование: презентация, аудиозапись песни «Рождество», «Рождественская песенка»", Рождественская ёлочка", раздаточный материал для работы в парах.

Ход урока:

          Сегодня урок хочу начать с прослушивания  песни. После прослушивания вы ответите на вопросы и определите тему нашего урока.

Звучит песня "Рождество" ( Приложение 1)

 Рождество

  1.  Все мечты сбываются в этот сказочный день,

Пусть все улыбаются, прогоняя слёз тень.

Свечи зажигаются, бьёт двенадцать часов,

Души раскрываются, льётся песня Христу.

Припев .

Рождество, Рождество, снова в гости к нам пришло!

Рождество, Рождество, дарит радость и тепло!

Рождество, Рождество, всё жестокое ушло!

Рождество, Рождество, светлый праздник Рождество!

  1.  Пусть добрее станем мы в этот день, в эту ночь,

И светлее станут сны, тьму прогоним мы прочь.

В Рождество чудес мы ждём, славим мы небеса,

Светлый лик Христа несём, в каждом сердце храня.

  • Как звучит произведение?
  • Какие чувства выражены?
  • Какую картинку нарисовало ваше воображение?
  • О чём мы будем говорить?

(Слайд 1)

Ребята, вспомните, пожалуйста, что вам известно о празднике Рождество?

Сегодня на уроке вам предстоит услышать, понять и запомнить Рождественскую историю, которая произошла много-много (более двух тысяч) лет назад..

         В маленьком Иудейском городе Назарете, который был частью Великой Римской Империи, жили Иосиф и Мария, Та Самая Мария, которой Архангел Гавриил возвестил, что Она родит Сына от Святого духа, и он спасёт мир. В те  дни, когда приближалось время Его рождения, римский император Август повелел провести в Иудее народную перепись, чтоб пересчитать народ. Для этого каждый должен был пойти в тот город, откуда происходили его предки.

    Иосиф и Мария происходили из рода царя Давида, поэтому отправились в Вифлеем, город Давида. Здесь им не нашлось места в гостинице и они остановились в пещере, куда в ненастную погоду пастухи загоняли стада. В этой - то пещере ночью и родился Божественный Младенец Иисус. Дева Мария спеленала Его и положила в ясли на мягкое душистое сено.(Слайд 2) Ясли- решётчатый ящик, в который клали корм для скота. Теперь в память о колыбельки Христа так называют детское учреждение, где воспитываются маленькие дети.

  Самим Богом через Архангела Гавриила Марии было указано назвать сына Иисус (на древнееврейском «Спаситель»)  Христос  (с греческого «Помазанник»). Так древние евреи называли царей, священников, пророков в знак их важного служения: помазывали миром (миро) – смесь благовонных веществ по- особому приготовленная и освещённая.

    В ту ночь были на поле пастухи со своими стадами, и вдруг они увидели необыкновенный свет и им явился Ангел Господень и сказал: " Я возвещаю вам великую радость, ныне в городе Давида родился Спаситель, Который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях."И множество Ангелов воспели хвалебную песнь: "Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение". Тогда пастухи поспешили в пещеру и нашли всё так, как сказал им Ангел и поклонились Марии с Младенцем .(Слайд 3)

    Пришли поклониться родившенуся Спасителю и мудрые звездочёты с Востока - волхвы. Их вела звезда, золотая, ясная, многокрылая, которая взошла на небо в час Рождества Христова, просияла над всем миром. В ту самую ночь история рода человеческого разделилась надвое. От восхода звезды-вестницы, от Рождества Христова отсчитываем мы века. (Слайд 4)

   Звезда шла перед ними и остановилась над пещерой, в которой был Младенец. И волхвы, поклонившись, открыли перед Ним свои дары: золото, которое принесли Иисусу, как Царю, ладан, принесённый Ему, как Богу и смирну, возвещая Его будущие страдания и смерть для спасения мира. В Евангелии сохранились имена этих волхвов – Валтасар, Гаспар, Мельхиор. Поклонившись Младенцу до земли, волхвы вручили подарки: золото, как царю, в виде дани. Ладан (ароматная смола), как Богу, при богослужении. Смирну ( масло), как человеку, идущему на смерть. Потому что умерших людей смазывают благовонным маслом. Мария хранила эти дары всю жизнь. Сейчас они находятся в монастыре на горе Афон. От даров и поныне исходит удивительное благоухание.

        Эти события произошли 2017 лет назад, и с тех пор христиане всего мира радостно празднуют день Рождества Христова. Рождество стало важнейшим событием для всего человечества. Даже современное летосчисление ведётся именно от Рождества Христова. Мы говорим, что от этого события ведётся отсчёт новой эры, а все события, которые произошли до рождения Христа мы отмечаем словами до н.э .( до новой или нашей эры). (Слайд 5)

          Придя на землю, Он не был встречен почетом, знатностью и богатством. У него не было пристанища, колыбельки как у всех детей. Ясли, т.е. ящик для корма скота стал его колыбелькой, пещера стала его пристанищем. Но разве обиделась Дева Мария на людей? Она всё так же смиренна, излучает любовь и кротость. (Слайд 6) 

Звучит "Рождественская песенка" (Приложение 1)

Рождественская песенка.

  1. Звёздочки ярко сияли

           Над Вифлеемской землей,

           В поле стада мирно спали –

           Всюду был мир и покой.

Припев.

Младенец Иисус рождён был в ту ночь,

Чтоб людям страдающим в мире помочь.

Хвалу я пою ему одному, –

Христу моему.

  1. Ангелы в свете небесном

          Славу слагали Христу,

          Но а в домах было тесно,

          И он родился в хлеву.

Припев.

  1. В маленьком детском сердечке,

          О, поселись, Иисус.

          Ты пастырь мой, я овечка                      

           В небе с тобой быть стремлюсь.

     Всем известно, что день накануне Рождества называется сочельник. Это название он получил от одного постного блюда – сочива. Сочиво – это обваренные зерна пшеницы, иногда риса, смешанные с мёдом и с орехами. Это блюдо едят в день накануне Рождества так как, в этот день хоть и продолжается строгий пост, но уже наступает праздник Рождества. Поэтому и церковный устав назначает в этот день это невероятно вкусное, но все же еще постное блюдо.
     С сочельником связана еще одна древняя народная традиция – не есть до первой звезды.  В дни строгого поста предписывалось есть один раз в день, и чем строже пост, тем позднее. Поэтому в сочельник, в день строгого поста пред великим праздником, осталась благочестивая традиция есть сочиво уже вечером, а весь день проводить в молитве и подготовке себя к празднику.
       - А что видите на слайдах (7,8)?

(Ответы: Рождественская ёлка, радость, подарки, праздник)

    Правильно! Рождество – праздник детей и взрослых, с песнями, играми, подарками у ёлки, с сиянием свечей и с запахом смолистой хвои. 

 Еще один незаменимый атрибут Рождества – празднично украшенная ель.

- А почему на праздник Рождества у людей в домах нарядные ёлки?

   Эта традиция пришла к нам очень давно из Германии. Святой Вонифатий, просветитель всех немцев, проповедуя Слово Божие и желая показать язычникам бессилие их богов, срубил священный дуб – дерево посвященное языческому богу Одину. И из пня этого дерева вскоре выросла красивая пихта. На что святой Вонифатий указал, что «пихта христианства выросла на корнях срубленного дуба язычества». С тех пор германцы вспоминая это чудо, каждое Рождество украшали пихту или ель. И именно оттуда, при царе- Петре Петровом, рождественская ель пришла в Россию.
Послушайте песню "Рождественская ёлочка"

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛОЧКА

Слова и музыка Н. Тананко

  1. В белом вальсе кружатся снежные крошки,

Им совсем не страшен мороз.

Самая прекрасная ночь за окошком,

В эту ночь родился Христос.

Вспыхнула звезда над пещерою ярко,

Озарив Его колыбель,

И пришла к Нему в эту ночь без подарков

Маленькая скромная ель.

Припев.

Рождественская ёлочка – так много чудес!

И на макушке звёздочка – подарок Небес.

Рождественская ёлочка прекрасна до слёз,

Её благословил Христос.

  1. Наряжая ёлку в Рождественский вечер,

Радуемся так же, как Он.

И в полночный час зажигаем мы свечи

Богу, что от Девы рождён.

Был он самым добрым на свете ребёнком,

Быть, как он, должны мы с тобой.

Пусть во всех домах зажигаются ёлки

С яркой Вифлеемской звездой!

    Замечательную традицию дарить подарки подарил миру великий святой – святитель Николай Чудотворец. Священное Предание гласит, что именно под Рождество святитель Николай совершил одно из своих дел: узнав о том, что разорившийся горожанин из-за крайней нужды собирается продать своих дочерей в рабство, ночью он тайно подбросил в сад три мешочка с золотом и тем спас всю семью от голода, позора и духовной гибели. И христиане, помня этот эпизод их жития святого, старались накануне Рождества оказать помощь тем, кто в ней нуждался. Оттуда-то и пошел обычай дарить подарки на Рождество. ( Слайд 10)
     Существуют еще две красивые Рождественские традиции – возле храмов устанавливать вертепы и петь колядки. Вертеп – это символическая «пещера», в которую помещается или скульптурное или иконографическое изображение Рождества Христова. А колядки – это специальные песнопения, прославляющие Рождение Спасителя. (Слайд 11, 12)

Ребята, а как вы отмечаете это светлый праздник?

И песни, и рассказ, который я вам зачитала – всё это о рождении Христа, о Рождестве.

А давайте этот праздник подарим своим близким. Сейчас вы получите творческое задание. Вы разделитесь по парам и сделаете игрушки на  рождественскую ёлочку.

( Учитель раздаёт шаблоны для изготовления игрушек с инструкцией):

1.Вифлеемская звезда - навершие ёлки

2.Трубящие ангелы, поддерживающие с двух сторон звезду

3.Волхвы, идущие поклониться Младенцу Иисусу

4.Рождество Иисуса Христа - Богомладенец в яслях

5.Благовестие пастухам

6. Бегство в Египет

7.Вертеп - пещера, в которой родился Спаситель мира

8.Дети, поющие колядки.

9. Гирлянда, составленная из слов, воспетых ангелами : "Слава в вышних Богу"

10.Гирлянда из флажков, украшенных инициалами Христа и Богородицы, и флажков с изображением рыбы, якоря и ягнёнка с крестом. Рыба- это древний символ Христа, потому что первые буквы греческих слов "Иисус Христос Сын Божий Спаситель" образует греческое слово "Ихтис", что означает "рыба", а якорь, так похожий на крест, ещё с апостольских времён символизирует надежду на спасение, которое Христос обещал всем, любящим его. Ягнёнок с крестом - это тоже символ Христа - Агнца Божия.

11. Ангелы

12. Рождественские звёзды с изображением букв IЕ ХЕ- Иисус Христос и МР ОY- Мария Богородица. Эти надписи вы всегда встретите на иконах Спасителя и Божией Матери.

Итак, посмотрим, что у вас получилось!

Вы сегодня  - молодцы, постарались!

- А урок предлагаю закончить красивой песней, посвящённой замечательному православному празднику Рождеству Христову. Исполнение песни «Светлый праздник Рождества».(Слайд 13)

Светлый праздник Рождества

  1. Чудо-картинка украсит нарядную елку,

            Где словно в сказке сияет большая звезда,

            Где колыбель Христа, радость и красота

            В праздник Рождества.

Припев

В светлый праздник Рождества

Не спеша, зажгите свечи.

Говорите в этот вечер

Только добрые слова.

В светлый праздник Рождества

Вспомним всё, о чём мечтали

И оставит все печали

Светлый праздник Рождества.

  1. Пусть в вашем сердце надолго поселится радость

            И в благодарность за этот божественный дар:

            Сказочный темный лес, звездная пыль с небес

            В праздник Рождества.

Итог урока:

  • О чём мы говорили?
  • Что нового узнали?
  • Почему  в России – 2017 год нашей эры?
  • Когда отмечают Рождество Христово в России?
  • Какие символы Рождества вы знаете?
  • Что означает имя Иисус Христос?
  • Что такое Сочельник?
  • Почему люди начали новый отсчет времени с Рождества Христова?
  • Как люди отмечали Рождество?

Молодцы, ребята! Наш урок окончен. До свидания!



Предварительный просмотр:

Рождество

  1.  Все мечты сбываются в этот сказочный день,

Пусть все улыбаются, прогоняя слёз тень.

Свечи зажигаются, бьёт двенадцать часов,

Души раскрываются, льётся песня Христу.

Припев

Рождество, Рождество, снова в гости к нам пришло!

Рождество, Рождество, дарит радость и тепло!

Рождество, Рождество, всё жестокое ушло!

Рождество, Рождество, светлый праздник Рождество!

  1. Пусть добрее станем мы в этот день, в эту ночь,

И светлее станут сны, тьму прогоним мы прочь.

В Рождество чудес мы ждём, славим мы небеса,

Светлый лик Христа несём, в каждом сердце храня.



Предварительный просмотр:

Рождественская песенка.

  1. Звёздочки ярко сияли

Над Вифлеемской землей,

В поле стада мирно спали –

Всюду был мир и покой.

Припев.

Младенец Иисус рождён был в ту ночь,

Чтоб людям страдающим в мире помочь.

Хвалу я пою ему одному, –

Христу моему.

(припев повторяется 2 раза).

Припев.

  1. Ангелы в свете небесном

Славу слагали Христу,

Но а в домах было тесно,

И он родился в хлеву.

Припев.

  1. В маленьком детском сердечке,

О, поселись, Иисус.

Ты пастырь мой, я овечка                      

В небе с тобой быть стремлюсь.



Предварительный просмотр:

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛОЧКА

Слова и музыка Н. Тананко

  1. В белом вальсе кружатся снежные крошки,

Им совсем не страшен мороз.

Самая прекрасная ночь за окошком,

В эту ночь родился Христос.

Вспыхнула звезда над пещерою ярко,

Озарив Его колыбель,

И пришла к Нему в эту ночь без подарков

Маленькая скромная ель.

Припев.

Рождественская ёлочка – так много чудес!

И на макушке звёздочка – подарок Небес.

Рождественская ёлочка прекрасна до слёз,

Её благословил Христос.

  1. Наряжая ёлку в Рождественский вечер,

Радуемся так же, как Он.

И в полночный час зажигаем мы свечи

Богу, что от Девы рождён.

Был он самым добрым на свете ребёнком,

Быть, как он, должны мы с тобой.

Пусть во всех домах зажигаются ёлки

С яркой Вифлеемской звездой!



Предварительный просмотр:

Светлый праздник Рождества

  1. Чудо-картинка украсит нарядную елку,

Где словно в сказке сияет большая звезда,

Где колыбель Христа, радость и красота

В праздник Рождества.

Припев .

В светлый праздник Рождества

Не спеша, зажгите свечи.

Говорите в этот вечер

Только добрые слова.

В светлый праздник Рождества

Вспомним всё, о чём мечтали

И оставит все печали

Светлый праздник Рождества.

  1. Пусть в вашем сердце надолго поселится радость

И в благодарность за этот божественный дар:

Сказочный темный лес, звездная пыль с небес

В праздник Рождества.

(На проигрыш: слова или повторить 1 куплет)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест к уроку окружающего мира по теме "Новейшее время: история продолжается" для 4 класса

Данный тест подготовлен к уроку окружающего мира по теме " Новейшее время: история продолжается" (УМК "Школа России", 4 класс)...

Новый тип урока в условиях реализации ФГОС нового поколения.

Новый тип урока в условиях реализации ФГОС нового поколения....

Урок обучения грамоте .: «Знакомство с новым блоком букв. Парные глухие К,П,С,Т,Ф,Ш».

На уроке происходит знакомство с новыми буквами, обозначающими согласные,глухие,парные  звуки [к] [п.] [с] [т] [ф] [ш]....

2 класс урок №14 "Рождество Христово" конспект и презентация

2 класс урок "Рождество Христово" конспект и  презентация...

Урок реализованный методом проекта. Тема урока: Лепка из пластилина. Встреча Нового года.

Урок в 1 классе, реализованный методом проектов.Проектная и исследовательская деятельность вошла в нашу жизнь несколько лет назад и полюбилась учителям начальных классов. В процессе планирования и вып...

Технологическая карта урока математики 3 класс "Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик с 2-ым переходом через разряд"(Урок переноса существующих знаний на новый числовой концентр).

МКУ Управление образования администрации МО «Баргузинский район»МБОУ «Баргузинская средняя общеобразовательная школа»    Математика3 классТехнологическ...

Презентация к уроку " Пасха - светлое Христово Воскресение

Презентация к уроку " Пасха" в 4 классе...