Урок на тему "Справедливость," 4 класс,ОРКСЭ
презентация к уроку по орксэ (4 класс) на тему

Ирина Константиновна Котова

Презентация к уроку на тему "Справедливость"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ОРКСЭ . 1.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила учитель начальных классов МБОУ СШ № 1 р.п.Тумботино Котова И.К. Справедливость

Слайд 2

Цель: формирование у младших школьников мотиваций к осознанному поведению по моральным правилам справедливого человека. Задачи: 1. Довести до сознания ребенка мысли о том, кто такой справедливый человек, какими качествами он должен обладать, воспитание в детях чувства справедливости. 2. Развитие учебных умений работы с информацией в процессе чтения: умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, делать выводы и обобщения. Развитие кругозора учащихся, обогащение словарного запаса. 3. Продолжить работу по воспитанию нравственности через анализ содержания художественных произведений. Развивать внутреннюю установку личности, поступать согласно своей совести. Научить детей думать и привить в них такие качества, как доброта и справедливость.

Слайд 3

Проверка домашнего задания 1. Кому из членов семьи ты рассказывал о долге? 2.Что особенно заинтересовало их? 3. Какие вопросы вызвали у них затруднения? 4.Смог ли ты им помочь?

Слайд 4

На основе предложенных ситуаций сделайте вывод о каком нравственном понятии пойдет сегодня речь: 1. Представь, что человек пришёл в гости к другу, и у них оказалось десять слив. Один из них съел восемь, а другому досталось только две. 2.У двух друзей было десять слив. Они поделили их поровну, по пять, и съели.

Слайд 5

Притча Нет на свете справедливости!- жалобно пропищала мышь, чудом вырвавшись из когтей ласки. - Доколе же неправду терпеть!- возмущенно крикнула ласка, едва успев спрятаться в узкое дупло от кошки. - Житья нет от произвола!- промяукала кошка, прыгнув на высокий забор и с опаской поглядывая на брешущего внизу дворового пса.

Слайд 6

- Успокойтесь, друзья!- сказала мудрая сова, сидевшая в клетке на крестьянском дворе.- В ваших сетованиях на жизнь есть доля истины. Но разве справедливость принадлежит по праву кому-то одному из вас? При этих словах мышь выглянула из норы, ласка высунула носик из дупла, кошка поудобнее устроилась на заборе, а пес присел на задние лапы.

Слайд 7

Сова действительно была права. Кому хоть раз приводилось видеть улей, тот знает, что там безраздельно властвует пчелиная матка, распоряжаясь всем и всеми с величайшим умом и справедливо распределяя обязанности между членами многочисленной пчелиной семьи. У одних пчел основная забота - сбор нектара с цветов, у других - работа в сотах; одни охраняют улей, отгоняя назойливых ос и шмелей, другие заботятся о поддержании чистоты. Есть пчелы, коим надлежит ухаживать за маткой, не отходя от нее ни на шаг. Когда повелительница состарится, самые сильные пчелы бережно носят ее на себе, а наиболее опытные и знающие врачуют всякими снадобьями. И если хоть одна пчела нарушит свой долг, ее ждет неминуемая кара. В природе все мудро и продумано, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости - высшая справедливость

Слайд 8

Солнышко

Слайд 9

А И В О С Т ь Р П Л Е В Д С

Слайд 10

Пословица Справедливый человек, словно памятник отовсюду виден.

Слайд 11

Справедливость – это моральное правило, регулирующее отношения между людьми по поводу распределения благ, наград и наказаний. Каждый поступок должен быть оценён по заслугам .

Слайд 12

Моральные правила современного человека 1.Избегай в своих действиях зла (унижения, достоинства, обмана и насилия) 2.Стремись к борьбе с пороками и недостатками, а не с людьми, у которых они есть. 3.Признавай правоту других людей, сомневайся в собственной безусловной правоте. 4.Будь готов пойти навстречу другому человеку. 5.Стремись найти решение, которое могло бы устроить всех.

Слайд 13

Пословицы За правое дело стой смело. Поступай по справедливости и победа будет обязательно. Любишь кататься люби и саночки возить. Что посеешь, то и пожнёшь. Не рой яму другому, сам в неё попадёшь. Око за око, зуб за зуб.

Слайд 14

Рефлексия Что такое справедливость? Каким должен быть справедливый человек? Тяжело ли быть справедливым человеком?

Слайд 15

О каких несправедливых отношениях одних героев к другим рассказывается в сказках?

Слайд 16

Персидская притча Волк, лиса и лев решили охотиться сообща. Дела пошли у них хорошо — они поймали козу, оленя и зайца. — Дели добычу, — обратился лев к волку. — Только по справедливости. — Хорошо, — согласился волк. — Козу, я полагаю, надо отдать тебе, зайца — лисе, а себе я возьму оленя. Услышав это, лев разгневался и растерзал волка. — Теперь дели ты, — сказал он, обращаясь к лисе. — Только по справедливости. — С удовольствием, — сказала лиса. — Пусть коза будет тебе на завтрак, заяц — на обед, а олень — на ужин. — Вот это правильно, — сказал лев. — Кто научил тебя так хорошо делить? — Лежащий возле тебя растерзанный волк, о мой повелитель! — ответила лиса. Можно ли назвать льва справедливым? Почему?

Слайд 17

Спасибо за работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Рождество Христово" 4 класс (ОРКСЭ)

Разработка урока "Рождество Христово"...

Конспект урока 4 класс ОРКСЭ "Россия - наша Родина"

ОРКСЭ "Россия - наша Родина" 4 класс...

4 класс.Орксэ.Конспект урока.

Конспект урока по предмету ОРКСЭ. 4 класс. Тема: Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды.Цели урока: 1. Познакомить с основными религиозными ритуалами и обычаями  мировых    рели...

Священные книги религий мира. 4 класс, ОРКСЭ, презентация, 1 урок

Презентация к уроку ОРКСЭ "Священные книги религий мира",  4 класс, модуль ОМРК. Урок подготовлен по первой части рассказывает о Ведах и Библии....

Открытый урок в 4 классе ОРКСЭ

quot;ЧТО ТАКОЕ ДРУЖБА"...

4 класс. ОРКСЭ. Технологическая карта урока по теме "Свобода и моральный выбор человека"

Технологическая карта урока ОРКСЭ для 4 класса по теме "Свобода и моральный выбор человека" и информационные ресурсы, используемые на уроке....

4 класс. ОРКСЭ. Технологическая карта урока по теме "Добро и зло".

Технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе по теме "Добро и зло" и информационные ресурсы, используемые на уроке....