Отчет об апробации Примерной программы внеклассных занятий по изучению правил дорожного движения для обучающихся 1-4 классов "Дорожная азбука"
материал по обж на тему

Киселева Наталья Алексеевна

В отчете представлена информация о целях и задачах программы "Дорожная азбука", указаны какие мероприятия проведены по выполнению данной программы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчет об апробации примерной программы внеклассных занятий по изучению правил дорожного движения для обучающихся 1-4 классов «Дорожная азбука»

          Во втором семестре 2015-2016 учебного года в МБОУ г.Керчи РК «Школа №4 имени А.С.Пушкина» прошла апробацию Примерная программа внеклассных занятий  по изучению правил дорожного движения для обучающихся 1-4 классов «Дорожная азбука»

Цель программы: формирование у младших школьников навыков безопасного участия в дорожном движении; овладение знаниями и  навыками распознавания типичных дорожных ситуаций; формирование транспортных привычек.

Задачи программы:

обучающие:

- способствовать приобретению младшими школьниками знаний о безопасности на дорогах, правилах дорожного движения.

развивающие:

- способствовать овладению умениями выполнять ПДД, распознавать дорожные «ловушки» - ситуации , возникающие из-за неумения предвидеть дорожные опасности;

воспитательные:

- воспитывать законопослушность, сознательное отношение к соблюдению мер безопасности на дорогах, способность к анализу конкретных дорожных ситуаций и оценке возможных опасностей;

- способствовать формированию общего уровня транспортной культуры у юных участников дорожного движения;

- воспитывать чувство ответственности за безопасность – личную и других участников дорожного движения.

             Во втором полугодии 2015-16 учебного года в каждом классе начальной школы было проведено по 12 занятий, согласно программе. Реализации программы осуществлялась через сочетание разнообразных по содержанию и форме видов образовательной деятельности: были проведены тематические часы- беседы, проводились викторины, игры на знание правил дорожного движения, экскурсии, моделировались и разбирались конкретные ситуации. Во всех классах были проведены занятия на тему «Маршрутный лист. Безопасная дорога в школу и домой из школы», составлены маршрутные листы и вклеены в дневники.

 В 1-2 классах изучались темы: «Элементы дороги. Дорожные знаки. Перекрестки. Светофор. Опасности на дорогах. Правила велосипедистов. Правила поведения в общественном транспорте»; были проведены игры «Знатоки дорожных правил», «Нарисуй знак», «Красный, желтый, зеленый»; викторина: «Знай, помни, соблюдай»; просмотрены мультфильмы из серии «Смешарики: Азбука безопасности», «Уроки тетушки Совы: Азбука безопасности на дорогах», проводились виртуальные экскурсии по городу и  экскурсия к переходу в реальных дорожных условиях «Наблюдаем за дорогой»; были разобраны ситуации «Нарушитель на дороге», «Как избежать опасности».

В 3классах изучались темы «Разметка дороги. Виды пешеходных переходов. Регулируемые и нерегулируемые перекрестки. Сигналы регулировщика. Светофор. Правила пассажиров в общественном транспорте. Места для игр.», в 4-х классах--- «Остановочный путь и скорость автомобиля., виды переходов, сигналы регулировщика, дорожные ловушки, Правила дорожного движения пешеходов на загородной дороге».    

Занятия проводились в форме игр, викторин, соревнований В конкурсе- соревновании «Правила ГАИ- это правила твои!» приняли участия классы 4 –В и 4-В . Обучающиеся 3-х классов были на экскурсии « Нерегулируемые перекрестки в микрорайоне школы по улице Заречной». Проводилась работа с  плакатами из Уголка безопасности, расположенного на 1 этаже школы. Там же (в фойе школы) на дорожной разметке  отрабатывались навыки безопасного поведения на дороге; разыгрывались сценки с разбором опасных ситуаций; проводились конкурсы на умение по памяти изобразить дорожный знак, отгадать загадку по теме «ПДД», изготовить из цветной бумаги, пластилина светофор. Были проведены конкурсы рисунков и поделок по правилам дорожного движения. Ребята просмотрели ряд обучающих мультфильмов по данному направлению с дальнейшим обсуждением увиденного.

Школьники  активно включались в предлагаемые мероприятия, с удовольствием рисовали, лепили, строили, разбирали опасные ситуации, устанавливали причинно-следственные связи .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие по ПДД "Правила дорожного движения знай и соблюдай"

Внеклассное занятие проводится в форме игры с целью формирования правильного поведения на дороге....

Методическая разработка занятия по изучению правил дорожного движения

Причинами роста дорожно- транспортных происшествий, по- прежнему является отсутствие у юных участников дорожного движения знаний и навыков безопасного поведения на проезжей части....

Сценарий внеклассного мероприятия по изучению правил дорожного движения для учащихся 3 класса

Сценарий внеклассного мероприятия по изучению правил дорожного движения для учащихся 3 классаВоспитатель ГПД: Манько О.В.Данное мероприятие можно провести в группе продлённого дня.Сценарий для 3 класс...

Программа дополнительного образования по изучению правил дорожного движения и профилактике дорожно- транспортного травматизма

Программа дополнительного образования по  изучению правил дорожного движения и профилактике дорожно- транспортного травматизма...

Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Внедрение Примерной программы внеклассных занятий «Дорожная азбука»

Дорожное движение стало одним из неотъемлемых частей современной цивилизации. Автомобильный транспорт изменил облик земли, воплотив в себе мощное проявление научно-технического прогресса и в значитель...

Методическая разработка внеклассного мероприятия в 3 классе для детей с ОВЗ по изучению правил дорожного движения « ДОРОЖНАЯ АЗБУКА»

Аннотация.    Мероприятия, посвящённые теме ПДД, актуальны в обучении детей. Особенно в наше современное время, когда транспорта на улицах становится больше и больше. ...