Презентация "Осторожно ледостав"
презентация к уроку по обж

Козлова Татьяна Анатольевна

Правила поведения при ледоставе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pravila_povedeniya_vo_vremya_ledostava.ppt2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОСТОРОЖНО ЛЕДОСТАВ

Слайд 2

Приближается время ледостава, когда с наступлением первых морозов на озерах, прудах и реках образуется тонкий ледяной покров, который не обладает необходимой прочностью, а трещит и проламывается даже под тяжестью ребенка. Продолжительность ледостава на разных водоемах не одинакова. Прочность льда также не одинакова, и не только на разных водоемах, но и в разных местах одного водоема. Это обусловлено многими причинами: глубиной водоема, скоростью течения, наличием грунтовых вод и т.д.

Слайд 3

Следует помнить, что лед всегда таит опасность. Следует помнить, что лед всегда таит опасность.

Слайд 4

При пребывании на льду следует знать и соблюдать определенные правила поведения.

Слайд 5

Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Проверяйте прочность льда колом, а не ударами ноги. Помните, что надежный лед – прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. Двигаться по льду надо осторожно, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места. Особенно осторожным нужно быть в местах покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.

Слайд 10

Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, осторожно поверните обратно и скользящими шагами возвращайтесь по пройденному пути к берегу.

Слайд 11

При рыбной ловле со льда не рекомендуется делать лунки одну от другой ближе 5 – 6 метров. Чтобы избежать беды, у рыбака ё должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15 – 20 метров длинной с петлей на одном конце и грузом 400 – 500 граммов на другом.

Слайд 13

Провалившись под лед, следует действовать быстро, широко раскинуть руки в стороны на кромку льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем лежа на спине или животе, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи.

Слайд 15

Помогая пострадавшему, будьте осторожны! Приближайтесь к нему только ползком, опираясь на доску лыжи или жердь. Приблизившись на достаточное расстояние, бросьте ему конец веревки (каната, троса, шарфа, ремня, куртки). Деревянные предметы: жердь, доску, лыжу, лестницу – толкайте по льду до места пролома.

Слайд 18

Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

Слайд 20

ПОМНИТЕ !!! Несоблюдение мер предостожности на льду опасно для жизни!

Слайд 23

Подготовила Картузова Галина Николаевна -учитель начальных классов МОУ-СОШ с. Липовка

Слайд 24

Ресурсы: http :// www.photoforum.ru / photo /407952/ index.ru.html http ://12mesyatcev.ru/20-noyabrya-fedot-ledostav.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация классный час 2 класс ледостав

Классный час во 2 классе Презентация на тему "Безопасность во время ледостава"...

ТБ Ледостав

ТБ Ледостав...