Учебная успеваемость школьного обучения как психолого-педагогическая проблема
статья по теме

Галушкина Светлана Владимировна

 Важнейшей задачей педагогической науки является раскрытие сущности успеваемости и выявления структуры успеваемости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_2.docx16.11 КБ

Предварительный просмотр:

Учебная успеваемость школьного обучения

как психолого-педагогическая проблема

 Важнейшей задачей педагогической науки является раскрытие сущности успеваемости и выявления структуры успеваемости. Современный толковый словарь по педагогике определяет успеваемость, как степень усвоения знаний, умений, навыков установленных учебной программой, с точки зрения их полноты, глубины, сознательности и прочности. Сравнительные данные отметок по отдельным предметам характеризуют успеваемость по каждому учебному предмету, по циклу предметов, по классам или в школе целом. Высокая успеваемость учащихся достигается системой дидактических методов, форм и средств, а также воспитательных мер.

Требования к учащимся составляют основу для разработки контрольных заданий и критериев оценок. Требования содержания образования, только тогда, могут быть выполнимы, когда они не превышают физических и психических возможностей школьников, и находятся в соответствии с условиями обучения и воспитания детей. В возможностях детей различают две тесно связанные друг с другом стороны – физические возможности: состояние организма, его развитие и психические: развитие мышления, памяти, внимания, воображения [4, с150].

Маркова А.В. выделяет следующую систему показателей успеваемости [5, с.15]:

- делать хотя бы один опосредованный вывод, комбинировать имеющиеся знания, умения и навыки при добывании новых знаний

- стремиться к знаниям творческого характера, к самостоятельному их добыванию

- активно преодолевать трудности в процессе творческой деятельности

- стремиться к оценке своих достижений в познавательной  деятельности.

Невыполнение совокупности указанных требований характеризует неуспеваемость школьников.

Под неуспеваемостью понимается ситуация, в которой поведение и результаты обучения не соответствуют воспитательным и дидактическим требованиям школы. Неуспеваемость выражается в том, что ученик имеет слабые навыки чтения, счета, слабо владеет интеллектуальными умениями анализа. Педагогически запущенные дети часто бросают школу, пополняют группы риска. Неуспеваемость – сложное и многогранное явление школьной действительности, требующее разносторонних подходов при ее изучении[3, с.234].

В качестве элементов неуспеваемости выступают следующие недостатки учебной деятельности школьника[5]:

 - не владеет минимально необходимыми операциями творческой деятельности, комбинирование и использование в новой ситуации имеющихся знаний, умений и навыков;

- избегает трудностей творческой деятельности, пассивен при столкновении с ними;

- не стремится получать новые знания теоретического характера;

- не стремится расширять свои знания, совершенствовать умения и навыки.

Для всех неуспевающих школьников характерна, прежде всего, слабая самоорганизация в процессе учения: отсутствие сформированных способов и приемов учебной работы, наличие устойчивого неправильного подхода к учению.

Неуспевающие учащиеся не умеют учиться. Они не хотят или не могут осуществлять логическую обработку усваиваемой темы. Эти школьники на уроках и дома работают не систематически, а если оказываются перед необходимостью подготовить урок, то либо делают это наспех, не анализируя учебного материала. Эти учащиеся не работают над систематизацией усваиваемых знаний, не устанавливают связей нового материала со старым. Вследствие этого, знания неуспевающих школьников имеют бессистемный, фрагментный характер[1, с.24].

Причины неуспеваемости ребенка в школе могут быть самые разнообразные. Одной из причин неуспеваемости младших школьников является неготовность к обучению, которая выражается в трех аспектах.

Первый аспект: личностная готовность, которая выражается в отношении ребенка к школе, к учебной деятельности. Ребенок должен обладать развитой мотивацией и хорошей эмоциональной устойчивостью.

Второй аспект: интеллектуальная готовность ребенка в школе. Этот аспект предполагает: аналитическое мышление, логическое запоминание, интерес к знаниям и процессу их получения, овладение разговорной речью и способностью к пониманию и применению символов.

Третий аспект: социально – психологическая готовность к школьному обучению. Этот аспект предполагает: способность справляться с ролью школьника, умение подчиняться интересам и обычаям класса, развитие у детей потребности в общении с другими.

Существуют и «внешние» причины, «проблемы учителя»: стиль отношений с детьми и родителями, содержание обучения и методика преподавания, сама личность учителя [2, с 357].

У неуспевающих школьников имеется яркое отличие от успевающих.

Это различия в уровнях познавательной активности. Это проявляется в том, что «успевающие» проявляют более высокий интерес и готовность к решению разнообразных познавательных задач, способность к самостоятельному поиску вариантов, выделению непонятного, незнакомого. «Неуспевающие», поставленные перед необходимостью решения, какой – либо, познавательной задачи, не проявляют к ней интерес, начинают беседовать на посторонние темы или говорят первое, что приходит  в голову[5].

Таким образом, в основе школьной неуспеваемости младших школьников лежит комплекс причин: несовершенство методов преподавания, отсутствие позитивного контакта с учителем, несформированнность мыслительных процессов, неготовность к обучению.

Список используемой литературы:

  1. Бардин К.В. Если Ваш ребенок не хочет учиться [Текст] / Бардин. – М.: Знание, 1980 г.
  2. Венгер А.Л. Психологическое обследование младших школьников [Текст] / Венгер, Цукерман А.Г.  – М.: Издательство ВЛАДОС – ПРЕСС, 2004 г, 534 с.
  3. Вопросы предупреждения неуспеваемости школьников. Под редакцией Бабанского Ю.К. [Текст]. Ростов – на Дону, 1972 г. – 523 с.
  4. Калмыкова Е.И. Проблемы преодоления неуспеваемости глазами психолога [Текст] / Калмыкова. – М.: Знание, 1982 г. – 338 с.
  5. Маркова А.К. Виды отношений школьников к учению [Текст] // Ж. Советская педагогика. -1984 г. №11. – с.12 - 13

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие воли в младшем школьном возрасте как психолого-педагогическая проблема

Волевые качества – это относительно постоянные, не зависящие от данной ситуации, устойчивые психические образования личности. Воля личности и есть не что иное, как сложившаяся в процессе жизни определ...

Отставание в обучении как психолого-педагогическая проблема

В современных условиях, когда неуклонно набирают обороты процессы активизации образования, происходит усиления его роли в формировании подрастающего поколения, наблюдается усиление ответственности так...

Психолого-педагогический аспект проблемы обучения иностранному языку в начальной школе

Психолого-педагогический аспект проблемы обучения иностранному языку в начальной школе...

Психолого-педагогические основы проблемы умения работать с информацией в младшем школьном возрасте

В статье представлены результаты теоретического обоснования основ формирования умения работать с информацией: раскрыты психолого-педагогические основы проблем умения работать с информацией; описан ист...

Психолого-педагогические основы проблемы готовности детей к школьному обучению

В последнее время, задача подготовки детей к школьному обучению занимает одно из важных мест в образовании. Успешное решение задач развития личности ребенка, повышение эффективности школьного обучения...

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников как психолого-педагогическая проблема.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников как психолого-педагогическая проблема.      Развитие коммуникативного навыка является одним из в...