Характеристика на ученика 2 класса
материал (2 класс) по теме

Лапшина Наталия Владимировна

Характеристика на ученика начальной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kharakteristika.docx14.28 КБ

Предварительный просмотр:

Характеристика

обучающегося 2 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основной общеобразовательной школы № 7 имени генерал- лейтенанта Л. В. Козлова г. Петровска Саратовской области»

Вдовина Алексея  Сергеевича.

проживающего по адресу: ул. Кузнецкая, д. 59.

Вдовин Алексей родился 22 августа 2005 года.   Семья, где растет ребенок полная, есть младший брат. Обучается в данной школе второй год.

Психологические данные о ребенке:

Имеются нарушения зрительного восприятия. Скорость восприятия информации на уроке  замедленна, имеются неточности. Внимание недостаточно устойчивое.

Умеет управлять своим поведением, усидчив.

Социально-бытовые навыки  соответствуют возрасту.

Умеет уживаться в коллективе, дружит, общается, играет вместе с одноклассниками. В классном коллективе чувствует себя комфортно. Физически он развит, но в силу слабого зрения не может заниматься равноценно с другими учащимися.  Учится в данной школе на домашнем обучении. Учится Алексей 4 дня по 2 часа в день.                      

При письме бывает замена букв. Изложения и диктанты даются нелегко,  так как плохо видит.   При списывании  пропускает буквы и слова. При письме под диктовку пропускает гласные буквы, путает буквы с одинаковыми элементами, не следит за почерком.

   Ребёнок слабо видит текст учебника. Техника чтения составляет от 19 до 33 слов в минуту. Чтение  осознанное, слоговое, при чтении искажает слова, делает замену букв и слогов, не дочитывает окончания.  

Сильно напрягает зрение при работе с компьютером. Бывают головные боли, эмоциональные спады, перебои настроения.

Основная проблема ребенка заключается в том, что он плохо видит.  Темп работы Алексея немного отстает от темпа работы остальных учеников, что часто приводит к психическому дискомфорту ребёнка. Поэтому обязательным условием работы с данным ребёнком является рациональное построение учебных занятий, ограничение зрительных нагрузок, применение корригирующих средств, а также организация специальных  занятий, направленных на устранение пробелов в знаниях.

Учитель работает с Алексеем индивидуально, объясняет материал несколько раз, старается способствовать тому, чтобы ученик чувствовал себя среди одноклассников на равных.  Алексею разрешается  вставать со своего места, чтобы лучше  понять учителя или лучше видеть доску. Учитель всегда произносит вслух то, что пишет на доске. Особое внимание уделяется материалу для чтения. Ребенок с нарушением зрения всегда будет медленнее остальных учеников. Поэтому Алексею даётся  больше времени или сокращается количество упражнений, особенно если педагог уверен, что ученик понял материал. Алексею даётся  возможность заранее готовить тексты к урокам литературы.   Для мальчика снижены требования к письму. Тетради пока ещё ведет небрежно.

За время учебы проявил себя как ученик средних способностей, работающий не в меру своих  возможностей.   Требует постоянного контроля за выполнением учебных заданий. Слушает достаточно внимательно только в том случае, если ему интересно. Часто отвлекается. Постоянно делает ошибки из-за невнимательности, при проверке не всегда исправляет их.

Уровень самостоятельности в учебной деятельности низкий - домашнее задание выполняет с помощью родителей. Домашние задания выполняет  не полностью.  Внимание рассеянное, неустойчивое. Даёт неполные, односложные  ответы на поставленный вопрос.

В школу ходит с желанием. Динамические характеристики внимания, работоспособности и произвольности соответствуют возрастной норме.

 Слабо сформировано умение слушать и точно выполнять указания учителя, правильно воспроизводить на листе бумаги заданное направление линии, самостоятельно действовать по указанию взрослого. Требует постоянного контроля  за  выполнением учебных заданий. Алексей усваивает материал не полностью.   Наблюдается недостаточно четкая пространственная координация движений.  

По темпераменту спокойный, уравновешенный, стабилен в проявлении настроения. Мальчик доброжелательный, направлен на общение, есть некоторая неудовлетворенность потребности в общении.

         Физическое развитие соответствует возрасту. Состояние здоровья удовлетворительное.

        Домашний контроль удовлетворительный.  Родители  сотрудничают с учителем, советуются, реализуют советы в отношениях с ребенком.

Мама старается быть в курсе школьных дел, часто звонит и приходит в школу. Обеспечивает Алексея всем необходимым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характеристика на ученика 1 класса

Характеристи первоклассника не спавляющегося с программой 1 класса....

Характеристика неуспевающего ученика 1 класса

В характеристике описаны особенности учебной деятельности , самооценка личности, направленность интересов,особенности сферы свободного общения....

характеристика на ученика 4 класса для органов опеки

характеристика на ученика 4 класса...

характеристика на ученика 1 класса

характеризуется ученик в первый год обучения...

Характеристика на ученика 1 класса высокого, базового и низкого уровня по ФГОС..

В конце учебного года возник вопрос: как составить характеристику на первоклассника с указанием всех УУД , при этом учесть разный уровень развития учащихся. Пришлось поискать, посидеть, подумать. Удал...

Характеристика на ученика начальных классов

Характеристика классного руководителя на ученика или ученицу начальных классов....

Характеристика на ученика. Характеристика на семью.

Характеристика на ученика. Характеристика на семью....