Презентация "Детская агрессивность", выполнил педагог-психолог Потапова Н. В.
презентация к уроку по теме

Потапова Наталья Владимировна

Детская агрессивность: виды, формы и причины возникновения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл agressivnost.pptx204.09 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЕТСКАЯ АГРЕССИВНОСТЬ ВИДЫ, ФОРМЫ и ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Выполнила педагог-психолог МБОУ СОШ № 1 г. Лакинска Потапова Н. В.

Слайд 2

АГРЕССИЯ - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или нанесение вреда другому живому существу, не желающего подобного обращения. АГРЕССИЯ - импульс или намерение, предопределяющее такое поведение человека, которое характеризуется разрушительностью и деструктивностью. АГРЕССИЯ - это модель поведения, т.е. поведение (физическое или словесное), которое направлено на причинение вреда кому-либо.

Слайд 3

Агресси́вность (лат. A ggressio - нападать) - устойчивая характеристика субъекта, отражающая его предрасположенность к поведению, целью которого является причинение вреда окружающему, либо подобное аффективное состояние (гнев, злость) - Википедия. Агрессивность - относительно устойчивая личностная черта, проявляющаяся в готовности субъекта к агрессивному поведению, т.е. к последовательности действий, направленных на нанесение физического или психологического ущерба, вплоть до уничтожения объекта, другого человека или группы людей. ( Cловарь / Под. ред. М.Ю. Кондратьева // Психологический лексикон).

Слайд 4

Агрессивность присуща в той или иной степени каждому человеку и влияет на его развитие. Но форма ее проявления обуславливает успешность этого развития. Если агрессивные реакции человека адекватны ситуации и выражаются в социально приемлемой форме (имеет конструктивную направленность ) , то можно говорить о нормальном развитии. Если же наоборот, агрессия принимает деструктивные тенденции , это свидетельствует о нарушениях развития человека. Усвоению ребенком как конструктивной, так деструктивной форм агрессивного поведения способствуют система детско-родительских отношений в целом , а так же набор родительских установок по отношению к ребенку и его воспитанию.

Слайд 5

Со временем деструктивные тенденции агрессивного поведения могут закрепляться и фиксироваться в качестве черты личности ребенка и приводить к негативным последствиям для его развития. Как правило, такой ребенок вызывает неприязнь у взрослых, занимает положение «непринятого» или «отверженного» в коллективе сверстников, делая его поведение еще более неадекватным.

Слайд 6

ВИДЫ АГРЕССИИ 1) Познавательная – состоит из определения объекта, на который направлена агрессия, и оправданной мотивации своего поведения. 2) Волевая – основана на положительных качествах ребёнка: решительность, настойчивость и целеустремлённость. 3) Эмоциональная – это лёгкая возбудимость, проявляющаяся в виде негативных эмоций: злости и отвращения, гнева и призрения.

Слайд 7

Вербальная агрессия Прямая Унижение человека с помощью оскорблений и обидных слов Косвенная Обвинение или угроза в сторону объекта агрессии, может проявляться в виде жалоб ребёнка на своего товарища или любого сверстника ФОРМЫ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Слайд 8

Физическая агрессия Прямая Форма насилия, причинение ребёнком боли через физическое унижение Косвенная Нанесение ущерба материального плана, разрушение результата труда другого человека, порча чужих вещей… Символическая Способ проявления агрессии с помощью угроз и запугивания ФОРМЫ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Слайд 9

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АГРЕССИИ 1) Проблемы в семье и «погрешности» в воспитании 2) Психофизиологические причины 3) Влияние СМИ

Слайд 10

Самыми распространёнными причинами возникновения агрессии являются проблемы в семье и «погрешности» в воспитании: 1) Проблема отношений внутри семьи, конфликты и непонимание между отцом и матерью, выражающееся в не разделении интересов друг друга и равнодушии. 2) Агрессивное поведение самих родителей. 3) Равнодушие родителей к делам и интересам своего ребёнка, его успешности и социальному статусу. 4) Ситуация , когда родители ограждают детей от обязанностей по дому и не допускают к решению семейных вопросов. 5) Сильная эмоциональная привязанность ребёнка к одному из родителей, в этом случае объектом агрессии может стать второй или мать, или отец. 6) Противоречия воспитательного процесса, когда поведение родителей не соответствует требованиям, предъявляемым к ребёнку. 7) Непоследовательность в воспитании, когда требования родителей меняются в зависимости от сложившейся ситуации или в случае, когда родители проводят разные воспитательные линии, противоречащие друг другу.

Слайд 11

Психофизиологические причины • недостаточное развитие интеллекта • высокая степень возбудимости которые обусловлены врождёнными или перенесёнными заболеваниями, а также полученными травмами . Влияние СМИ в целом и в частности (сцены насилия на экранах телевизора, а также жестокие компьютерные игры)

Слайд 12

Меры по предотвращению ситуаций, в которых проявляется детская агрессивность: • Необходимо научить ребёнка различным способам избавления от негативных эмоций (описать причину гнева на бумаге и после порвать её, бить боксёрскую грушу или подушку – для девочек подушка должна быть мягкой, а для мальчиков упругой, посчитать до 10 и т. д.). • Пресекать подобные ситуации перед их возникновением (отвлечь игрой или любым другим занятием, при проявлении насилия оградить себя или посторонних физическим действием – удержать руку, остановить ребёнка за плечи и т. д.). • Использовать во время вспышки агрессии минимальное количество слов, не оскорблять ребёнка, чтобы не спровоцировать усиление вспышки гнева и злости. • Не пытаться шантажировать и запугивать ребёнка. • Показать на собственном примере правильное поведение, стать образцом терпения и спокойствия.

Слайд 13

Следует отметить, что у агрессивных детей существует повышенный тонус мышц, ребёнок напряжён, поэтому один из способов воздействия является спорт и физическая активность ребёнка. Также , существует специальная гимнастика , направленная на релаксацию и расслабление мышц организма. Хорошо влияют на агрессивных детей упражнения в воде и водные процедуры , при проведении которых можно использовать успокаивающие травы и ароматические масла (при условии, что у ребёнка нет на них аллергии).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционно-развивающая программа "Развитие познавательных процессов 2 класс", автор педагог-психолог Потапова Н. В.

Пояснительная записка, тематическое планирование, подробное описание занятий, приложения....

Презентация "Особенности работы с гиперактивными детьми", автор педагог-психолог Потапова Н. В.

Определения гиперактивности и СДВГ, причины, особенности проявления, подробная характеристика ребёнка с СДВГ, сферы возможных нарушений, критерии выявления, методы коррекции, рекомендации педагогам и ...

Доклад "Особенности работы с гиперактивными детьми", выполнила педагог-психолог Потапова Н. В.

Особенности работы с гиперактивными детьми. (по материалам Евстратовой О.Г., зав. кафедрой «Здоровьесберегающие  технологии в образовательном процессе».)...

Советы педагога-психолога по работе с агрессивными детьми

Агрессия – это способ выражения гнева, протеста.Агрессивность – это свойство личности, «выражающееся в готовности к агрессии»....

Буклет "Советы педагога-психолога по работе с агрессивными детьми"

Понятие агрессивности, критерии агрессивности, причины агрессивного поведения у ребенка...

Рекомендации педагога-психолога Как помочь агрессивному ребенку

Рекомендации педагога-психолога  «Как помочь агрессивному ребёнку?»в три этапа...