Уделите внимание...своему ребенку.
статья на тему

шмелева олеся анатольевна

Задача развития внимания у школьников особенно актуальна сегодня, когда все больше детей страдают таким «недугом века», как синдром дефицита внимания.    Поэтому развитие внимание особенно важно в дошкольном и младшем школьном возрасте.  Внимание – это не раз и навсегда данное качество. Внимание можно и нужно развивать!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_v_gazetu.docx16.29 КБ

Предварительный просмотр:

Уделите внимание…своему ребенку.

Давно уже не секрет, что современные родители очень часто ориентированы на развитие у дошкольников таких умений и навыков, как чтение, счет, письмо. При этом роль познавательных процессов, в том числе внимания, недооценивается. Как следствие, уже в первом классе основная жалоба, которую слышит родитель  от учителей на невнимательность, несобранность, отвлекаемость детей.  Нередко из-за недостатка внимания ребёнку трудно учиться в школе. Маленький ученик, словно не слышит и не видит того, что он должен усвоить и запомнить. В старших классах ему становится труднее, так как поступающая и требующая запоминания информация обильна и разнообразна. Что же такое внимание? Внимание – это способность человека сосредоточиться на определенных объектах и явлениях. Из окружающего мира одновременно поступает большое количество информации. Усвоить все сразу невозможно, да и не нужно. Но, выделить из неё полезную, значимую, важную для принятия правильных решений совершенно необходимо. Эту функцию психической деятельности и выполняет внимание.

Задача развития внимания у школьников особенно актуальна сегодня, когда все больше детей страдают таким «недугом века», как синдром дефицита внимания.    Поэтому развитие внимание особенно важно в дошкольном и младшем школьном возрасте.  Внимание – это не раз и навсегда данное качество. Внимание можно и нужно развивать! Младшему школьнику это сделать очень трудно. Ему необходимо помочь научиться управлять своим вниманием. И главными помощниками ребёнку могут стать родители.   Существует множество игр и упражнений, в которые они смогут поиграть со своими детьми дома, в дороге или на отдыхе:

- задания на поиск и дорисовку недостающих деталей;

- игры на поиск отличий;

-давать  напечатанные тексты (можно взять старые газеты, журналы) зачеркнуть первую букву каждого слова в заданном тексте. Зачеркнуть только букву «а» в тексте линией в одном направлении. Зачеркнуть две буквы «а», «у» в каждом слове линиями в разных направлениях;

-поиграть в игру «Полслова за вами». Участники перебрасывают друг другу мяч. При этом бросающий громко говорит половину какого-нибудь слова, а тот, кто ловит, должен назвать его вторую половину. Например, паро-воз, теле-фон, и т.п. Отвечать нужно быстро.

Помогите вашим детям стать внимательными. Приобретайте, читайте и используйте книги, в которых можно найти упражнения и игры, способствующие развитию внимания. Играйте вместе с детьми в различные игры, развивающие все свойства внимания. Научите играть в шахматы и шашки, ведь эти игры называют «школой внимания». Учите детей быть наблюдательными – умеющими замечать изменения, происходящие в окружающем мире, видеть необычное в обычном, незнакомое в знакомом.

«Начальная школа-детский сад №5»

Педагог-психолог Шмелева О.А.

8-923-514-9113


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест для родителей "Достаточно ли внимания вы уделяете своим детям"

Уважаемые родители, пройдите этот тест. он поможет вам определить достаточно ли вы уделяете внимания своим детям....

организация и проведения дидактических игр на уроках русского языка Организация и проведение дидактических игр на уроках русского языка. В современной методике и практике обучения в начальной школе всё больше внимания уделяется оптимальному сочетанию разл

Организация и проведение дидактических игр на уроках русского языка.В современной методике и практике обучения в начальной школе всё больше внимания уделяется оптимальному сочетанию различных фо...

Достаточно ли внимания вы уделяете своему ребёнку

Цель: - помочь родителям оценить свои взаимоотношения с собственным  ребёнком....

Достаточно ли внимания вы уделяете своему ребенку?

Достаточно ли внимания вы уделяете своему ребенку?...

Умение общаться – удел не многих

Классный час для учащихся 4 класса...

тест ДОСТАТОЧНО ЛИ ВНИМАНИЯ ВЫ УДЕЛЯЕТЕ СВОЕМУ РЕБЕНКУ?

тест Достаточно ли внимания Вы уделяете своему ребенку?...