Портрет гиперактивного ребенка
статья (1 класс) на тему

Пономарева Оксана Валерьевна

Такого ребенка часто называют «живчиком», «вечным двигателем», неутомимым.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon portret_giperaktivnogo_rebenka.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Портрет гиперактивного ребенка

Гиперактивный ребенок

 

Такого ребенка часто называют «живчиком», «вечным двигателем», неутомимым.

 

Малыш, встав на ножки, сразу побежал, с тех пор торопится куда-то, опережая сам себя. Он весь как будто на шарнирах. Особенно непослушны руки, они все трогают, хватают, ломают, дергают, бросают. А ноги?

 

У гиперактивного ребенка нет такого слова, как «ходьба», его ноги целый день носятся, кого-то догоняют, вскакивают, перепрыгивают. Даже голова у этого ребенка в постоянном движении. Но стараясь увидеть больше, ребенок редко улавливает суть.

 

Взгляд скользит лишь по поверхности, удовлетворяя сиюминутное любопытство.

 

Любознательность ему не свойственна, редко задает вопросы «почему», «зачем». А если и задает, то забывает выслушать ответ.

 

Хотя ребенок находится в постоянном движении, есть нарушения координации: неуклюж, при беге и ходьбе роняет предметы, ломает игрушки, часто падает. Тело его в царапинах и шишках, занозы невозможно перечесть, но тем не менее он снова набивает те же «шишки», не делая вывод из предыдущего опыта.

 

У такого малыша инстинкта самосохранения как будто совсем нет.

 

Неусидчивость, рассеянность, невнимательность, негативизм – характерные черты его поведения. Такой ребенок импульсивнее своих сверстников, у него очень быстро меняется настроение: то безудержная радость, то бесконечные капризы.

 

Часто ведет себя агрессивно. Обычно он самый шумный, в центре драки, кутерьмы, так, где баловство, проказы.

 

Такой малыш с трудом усваивает навыки и не понимает многие задания.

 

Самооценка у него чаще всего заниженная.

 

Малыш не знает, что такое расслабление, успокаивается, только когда спит. Но днем его не уложишь, спит лишь ночью, но очень беспокойно.

 

В общественных местах такой ребенок сразу привлекает к себе внимание окружающих, потому что пытается все потрогать руками, везде залезть, что-то схватить, совершенно не слушается родителей.

 

Родителям гиперактивных детей приходится несладко с самого рождения малыша. С самого начала он плохо, мало и очень беспокойно спит, рано отказывается от дневного сна. С таким малышом постоянно приходится быть рядом, следить за каждым его движением.

Причины гиперактивности

Существует много мнений о причинах возникновения гиперактивности. Многие исследователи отмечают, что количество таких детей растет с каждым годом. Изучение таких особенностей развития идет полным ходом. На сегодняшний день среди причин возникновения выделяют:

 

-генетические (наследственная предрасположенность);

 

-биологические (органические повреждения головного мозга во время беременности, родовые травмы);

 

-социально–психологические (микроклимат в семье, алкоголизм родителей, условияпроживания, неправильная линия воспитания).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гиперактивный ребенок

Кого считать гиперактивным ребенком? Как относиться учителям и родителям к проблеме гиперактивности?Статья содержит рекомендации психолога родителям и педагогам, игры и упражнения. Желаем удачи!...

Родительское собрание "Гиперактивный ребенок в школе"

Если ребенок гиперактивен, то трудности испытывают не только он сам, но и его окружение: родители, одноклассники, учителя... такому ребенку необходима своевременная помощь, иначе в дальнейшем может сф...

" Гиперактивный ребенок в школе"

Материалы для родительского собрания в младших классах....

Буклет" Гиперактивный ребенок"

Буклет к родительскому собранию....

Статья "Портрет гиперактивного ребенка"

Данный материал может быть использован для родителей учащихся начальной школы....

Презентация "Гиперактивный ребенок – особый ребенок"

В презентации рассказывается о методах работы с гиперактивными детьми...