Как облегчить выполнение домашнего задания.
консультация (2 класс) по теме

Балобанова Евгения Алексеевна

Помните, при выполнении заданий на дом вы играете роль помощника, а не исполнителя. Как только вы четко обозначите свою роль, войны будут наполовину преодолены. Ответственность лежит на ваших детях, а не на вас.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vosem_strategiy_oblegcheniya.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Восемь стратегий облегчения

выполнения домашнего задания

Воспользуйтесь следующими подходами, чтобы помочь ребенку стать более успешным и самостоятельным учеником. 
         
1.    Организуйте место для выполнения домашнего заданияЧтобы помочь ребенку осознать важность выполнения домашнего задания, организуйте для этого специальное место. Подойдет любое достаточно спокойное место с хорошим освещением. Затем с помощью ребенка соберите в этом месте все необходимое: ручки, карандаши, бумагу, ножницы, линейку, калькулятор и словарь. Если у вас нет стола, сложите эти вещи в пластиковый ящик или коробку. Это поможет ребенку организоваться. 
         
2.    Узнайте требования учителяПериодически в течение года беседуйте с учителем, чтобы понимать его требования к домашнему заданию.  Например,  когда сообщаются даты  контрольных работ? Когда проводится библиотечный день? Проводятся ли контрольные по правописанию каждую неделю? Когда сдаются сочинения по прочитанным книгам? Должны ли сочинения быть отпечатанными или написанными от руки? 
       
3.    С самого начала установите распорядок занятийВыберите самое удобное для ребенка время — сразу после школы, перед ужином, после ужина — и придерживайтесь его. Возможно, вы захотите записать согласованное с ребенком время выполнения заданий на дом и поместить его на видное место. Для младших детей можно нарисовать циферблат и отметить на нем время выполнения уроков. 
       
4.   Объясните ребенку, что выполнение заданий на дом обязательно. 
С самого начала поддерживайте серьезное отношение к выполнению домашнего задания. Ребенок должен понять, что задания на дом нужно выполнять хорошо. Других вариантов нет. 
       
5. Прививайте ребенку навыки планированияПокажите ребенку, как составлять перечень того, что нужно сделать в порядке приоритетности. Он может вычеркивать пункты по мере их выполнения. Младшие дети могут нарисовать различные задания на полосках бумаги, сложить полоски в порядке их выполнения и скрепить их вместе. Ребенок отрывает полоски по мере выполнения заданий до тех пор, пока полосок больше не останется. 
       
6. Предлагайте свою помощь только тогда, когда она действительно необходимаЕсли ребенку становится трудно, помогите ему, смоделировав аналогичную задачу и показывая шаг за шагом, как ее выполнить. Затем понаблюдайте, как он сделает это сам. Еще один способ убедиться, что ребенок правильно следует вашим указаниям и не полагается на вас в каждой мелочи, — это проверять результаты выполнения каждого логического этапа работы.

7.   Разделите задание на частиДеление всего задания на дом на части помогает детям, которым трудно сконцентрироваться на задании и которые теряются от объема заданного. Просто скажите ребенку, чтобы он делал по одному фрагменту задания. Можно постепенно, по мере укрепления уверенности ребенка, увеличивать размеры фрагментов задания. 
       
8.   Установите штрафные санкции за невыполнение домашних заданийЕсли вы обнаружили, что домашние задания не выполняются или выполняются не так, как вы требовали, объявите о тех или иных штрафных санкциях. Например, если задание не выполнено к определенному времени (оптимально к одному и тому же часу каждый вечер), ребенок должен знать, что он будет лишен какого-либо удовольствия в тот же вечер или на следующий день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Помощь при выполнении домашних заданий.

Нужно ли помогать третьекласснику при выполнении им домашних заданий? Как развивать самостоятельность? Как контролировать ребенка? Как найти золотую середину, вы узнаете из этой статьи....

Первая оценка и как к ней относиться.Как помочь ребенку в выполнении домашнего задания.

oc-ped1.jpgВ ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ!                   ИНФОРМАЦИЯ, РЕКОМЕНДАЦИИ И СОВЕТЫ!...

"Помощь не внимательному ребёнку при выполнении домашнего задания"

Помочь родителям при выполнении домашнего задания и развитие памяти ребёнка....

Лекторий: «Развитие учебных навыков. Помощь ребёнку при выполнении домашних заданий».

Ваш ребенок стал школьником и у него появи­лись новые обязанности. Домашнее задание ученика при непра­вильной организации дня, при отсутствии четких требований со стороны взрослых прев...

Памятка для выполнения домашнего задания.

Памятка для родителей, которая поможет при выполнении домашнего задания....

Памятка для родителей. Как помочь ребёнку в выполнении домашнего задания?

Обычно я раздаю эти памятки во втором классе, когда ребята начинают учиться выполнять домашнее задание....