Дидактическое пособие "Кубики"
материал по логопедии (1 класс)

 

     «Кубики» - дидактическое пособие для уроков (занятий) обучения грамоте для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

     Кубики предназначены для проведения групповых занятий и работы в классе с детьми 5 – 8-летнего возраста. Данное пособие имеет аналогичный комплект для индивидуальной работы детей, который является средством обратной связи между учителем (воспитателем, логопедом, родителем) и детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kubiki.rar116.01 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическое пособие «Кубики»

Сычёва Лариса Игоревна,

учитель начальных классов

первой категории

ГОУ  средняя общеобразовательная школа № 427
Департамента образования г.Москвы

«Кубики»

     «Кубики» - дидактическое пособие для уроков (занятий) обучения грамоте для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

     Кубики предназначены для проведения групповых занятий и работы в классе с детьми 5 – 8-летнего возраста. Данное пособие имеет аналогичный комплект для индивидуальной работы детей, который является средством обратной связи между учителем (воспитателем, логопедом, родителем) и детьми.

В комплект входят 9 кубиков.

Набор квадратов красного и синего цвета для обозначения гласных и согласных звуков, синего и зеленого цвета для обозначения твердости и мягкости согласных звуков - по 8 шт. каждого цвета.

Набор квадратов сине-красного и зелено-красного цвета для обозначения слогов – слияний – по 8 шт.

Набор карточек - квадратов для «шифровки слов», для составления схем предложений – 5 шт.

Набор карточек - квадратов с изображением предлогов – 7 шт.

Набор карточек - квадратов с изображением знаков препинания (. ? !).

     Пособие способствует развитию фонематического слуха, внимания, памяти, логического мышления, связной речи дошкольников и младших школьников.

   Для ребенка  игра – это естественное состояние, в котором он существует, развивается, познает мир. Любая игра с ребенком должна проходить как насыщенный эмоционально познавательный разговор. Связная речь помогает ребенку осознавать свои действия, анализировать и исправлять ошибки, корректировать свою деятельность.

     В процессе занятия дети учатся проводить звуковой анализ слова: определять количество звуков в слове, различать гласные и согласные звуки, определять твердость и мягкость согласных звуков; определять количество слогов в слове, строить схему слова, указывая слог – слияние, слог – примыкание; «записывать» слово и предложение, используя для этого условные обозначения, объясняя свой выбор знака препинания.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1.  Данное пособие является авторской разработкой Сычёвой Л.И. Пособие апробировано в работе с детьми общеобразовательного класса и класса КРО средней школы № 510, в работе с учащимися общеобразовательной школы № 427, в НОУ Учебно-оздоровительный центр «ГАРМОНИЯ» г.Москвы

2. http://festival.1september.ru



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Парные согласные звуки и буквы. Дидактическая игра

Автор: Федотова В.А. Дидактическая игра для урока обучения грамоте и русского языка. Картинки следует вырезать, в окошечках домиков сделать прорези для вставки букв...

"Занимательные примеры по математике" (дидактический материал для 1 класса)

"Занимательные примеры по математике" (дидактический материал для 1 класса)...

«Роль дидактической игры в процессе обучения учащихся с недостатками интеллекта»

В младших классах коррекционной школы одним из эффективных методов (1 класс) и приемов (последующие классы), активно воздействующих на познавательную деятель...

организация и проведения дидактических игр на уроках русского языка Организация и проведение дидактических игр на уроках русского языка. В современной методике и практике обучения в начальной школе всё больше внимания уделяется оптимальному сочетанию разл

Организация и проведение дидактических игр на уроках русского языка.В современной методике и практике обучения в начальной школе всё больше внимания уделяется оптимальному сочетанию различных фо...

Курсовая работа "Дидактическая игра как средство развития познавательного интереса у младших школьников" и конспекты уроков математикис применением дидактических игр.

Данная курсовая работа показывает эффективность применения дидактических игр на уроках математики, а конспекты подтверждают практическое применение игр на уроках в начальной школе. ...