Обобщение опыта по теме "Развитие познавательной активности младших школьников"
статья (4 класс) на тему

Сергиевская Лариса Павловна

материал содержит примеры заданий по развитию познавательных способностей на уроках математики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_poznavatelnoy_aktivnosti.rar834.35 КБ

Предварительный просмотр:

                Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках

I. ВВЕДЕНИЕ

                Активизация познавательной деятельности учащихся – одна из актуальных проблем. Необходимость готовить к творчеству каждого растущего человека не нуждается в доказательствах. Тяга к творчеству, которая (как и всякая чисто человеческая потребность) является не врождённым качеством, не природным даром, а результатом воспитания — эта тяга к творчеству может быть сама обращена в средство педагогического воздействия, в частности, в средство формирования познавательных интересов младших школьников, в средство формирования потребности учиться, получать знания и умения, необходимых для решения познавательных задач, стремления к интеллектуальным достижениям.

               Развитие активности, самостоятельности, инициативности, творческого подхода к делу – это требования самой жизни, определяющие во многом то направление, в котором следует совершенствовать учебно-воспитательный процесс. Поиски путей развития активизации познавательной деятельности у младших школьников, развитие их познавательных способностей и самостоятельности – задача, которую призваны решать многие педагоги, психологи, методисты и учителя.

              Психологические особенности младших школьников, их природная любознательность, отзывчивость, особая расположенность к усвоению нового, готовность воспринимать всё, что даёт учитель, создают благоприятные условия для развития познавательной деятельности. Важнейшим фактором в развитии познавательной деятельности является создание действенных и эффективных условий для развития познавательных способностей детей, их интеллекта и творческого начала, расширения кругозора. Все усилия педагога сформировать у детей какое - либо представление или понятие обречено на неуспех, если учеников не удалось заинтересовать предметом рассуждений. Интерес направляет познавательную деятельность детей. С помощью учителя ребенок должен научиться рассуждать, выделять главное, анализировать разные факты и точки зрения, сопоставлять и сравнивать их, задавать вопросы и пытаться самостоятельно искать ответы на них.

II. Сущность познавательной активности.

          В педагогической литературе можно встретить различные определения сущности познавательной активности.

А.К.Маркова под проявлением познавательной активности понимает « все виды активного отношения к учению как познанию: наличие смысла, значимости для ребенка учения как познания, все виды познавательных мотивов» ( 5, с. 43   )

Г.И. Щукина рассматривает познавательную активность как «ценное и сложное личностное образование школьника, интенсивно формирующееся в школьные годы», которое «выражает особое состояние школьника и его отношение к деятельности»  (5, с. 44   )

Т.И. Шамова: «Активность в учении не просто деятельностное состояние школьника, а качество этой деятельности, в которой проявляется личность ученика с его отношением к содержанию, характеру деятельности  и стремление мобилизовать свои нравственно – волевые усилия на достижение учебно – познавательной цели» (5, с. 44   )

Более полное определение, на мой взгляд, дает Е. В. Коротаева, она характеризует познавательную  активность как «личностное свойство, которое приобретается, закрепляется и развивается в особым образом организованном процессе познания с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся» ( 5, с.67  )

Е.В. Коротаева отмечает, что активизация познавательной деятельности  – это двусторонний процесс. Условия активизирующие процесс познания создает прежде всего учитель, а демонстрирует результаты этих условий – собственно познавательную активность – ученик.

                   В чем же заключается суть развития познавательной активности учащихся?

  В постоянном и качественном движении компонентов: косвенные и «знаемые» мотивы переходят в мотивы прямые, действенные; объект познания все время усложняется с точки зрения его присвоения учащимися; совершенствуются и обогащаются способы деятельности по присвоению, учащиеся нацеливаются на обнаружение новых способов; они все более углубленно осознают изменения в самих себе, которые рассматриваются ими как главные результаты познавательной активности; посредническая роль педагога нацелена на самостоятельную творческую работу школьника.

III. РАЗВИТИЕ познавательной АКТИВНОСТИ младших школьников НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.

               1.   Познавательные способности, как и всякие другие, можно развивать, вырабатывая в себе определенные навыки и умения, а главное – привычку думать самостоятельно, отыскивать необычные пути к верному решению.

            Третий год работаю по Образовательной системе «Школа – 2100». Обучение по данной системе  создает положительные условия для  всестороннего развития детей.

            На уроках использую  разные приемы развития познавательной активности учащихся. В своей работе хочу работе показать, как  решение занимательных и нестандартных задач влияет на познавательную деятельность учащихся.

            Каждый учитель начальных классов  хочет, чтобы его дети учились увлеченно, с интересом, на уроках математики научились не только считать, но и думать, чтобы по окончанию начальной школы у детей было развито логическое, алгоритмическое, пространственное мышление. Считаю, что достичь этого в начальном курсе математики можно путем включения задач, связанных с понятиями, которые выходят за рамки учебного программного материала.

           Решение нестандартных задач помогает существенно усилить развивающие функции обучения. В  учебник по математике Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой уже включен материал  повышенной сложности, что значительно облегчает работу учителя.  

        

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

       

В своей работе так же  использую методическое пособие О. Холодовой «Умным умникам и умницам», методику работы с задачами повышенной трудности Е.Ю. Лавлинсковой, методические рекомендации по решению нестандартных задач Г.В. Керовой.

                 

          Анализ нестандартных задач показывает, что среди них много задач чисто учебного назначения, но поданных в нестандартной проблемной форме.

Например, задача: Какие два числа, если разделить большее на меньшее, дают столько же, сколько получается при их умножении», была предложена учащимся во 2 классе при изучении темы «Умножение и деление», потому что требуется записать случаи умножения и деления любого числа на 1.

             Понятно, что детей необходимо учить решать такие задачи, вооружать их «инструментом», с помощью которого они с задачей справятся. К таким «инструментам» можно отнести, например, логические таблицы, графы.

2.Общий план работы над любой задачей повышенной трудности может выглядеть следующим образом:

  1. самостоятельное обдумывание и поиск путей решения каждым учеником;
  2. коллективное обсуждение полученных результатов
  3. обсуждение и исправление допущенных ошибок;
  4. поиск других способов решения (если это возможно)

В обучении школьников решению нестандартных задач необходимо соблюдать этапность.

1 этап – подготовительный. На этом этапе учащиеся приобретают опыт образования объектов из отдельных элементов. Новые объекты ученики составляют, осуществляя пока хаотичный перебор, и от них не требуется найти все возможные варианты к данной задаче.

Например: Составь из трех одинаковых по размеру кубиков красного, желтого и синего цвета несколько отличающихся друг от друга построек.

         

2 этап – обучение школьников решению комбинаторных задач с использованием систематического перебора. По сложности осуществления  перебора задачи можно разделить на три группы:

1.Задачи, в которых нужно произвести перебор во всех возможных вариантах (полный).

Например: Расставляя знаки «+» и «-» между данными числами 9…2…4, составьте все возможные выражения. Проводится полный перебор вариантов:

9 + 2 + 4,       9 – 2 – 4,      9 – 2 + 4

 

  1. Задачи, в которых использовать прием полного перебора нецелесообразно и нужно исключить некоторые варианты, т.е. осуществить сокращенный перебор.

Например: Четыре фигуры нарисованы в ряд:  большой и маленький квадраты, большой и маленький круги так, что на первом месте находится круг и одинаковые по форме фигуры не стоят рядом. Отгадайте последовательность рассматриваемых фигур.

3. Задачи, в которых операция перебора производится несколько раз, но по отношению к разного рода объектам.

3 этап – более сложные задачи. Для их решения используются такие  средства организации перебора, как таблицы и графы.

Например: Беседуют трое друзей: Белокуров, Рыжов и Чернов. Брюнет сказал Белокурову: «Любопытно, что  один из нас блондин, другой – брюнет, третий – рыжий, но ни у кого цвет волос не соответствует фамилии» Какой цвет волос  у каждого из друзей?

При решении задачи можно воспользоваться таблицей, отмечая по горизонтали фамилии, а по вертикали – цвета волос беседующих. По условию задачи: Белокуров – не блондин, Чернов – не брюнет, а Рыжов – не рыжий. Это позволяет поставить знак « -  » в соответствующих клетках.

Фамилия

Цвета волос

Рыжие

Черные

Русые

Белокуров

-

Чернов

-

Рыжов

-

Заполняя таблицу, мы в каждой строке (столбце) должны получить только одну клетку со знаком «+».

фамилия

Цвета волос

Рыжие

Черные

Русые

Белокуров

+

-

-

Чернов

-

-

+

Рыжов

-

+

_

Отсюда следует, что у Белокурова волосы рыжие, у Чернова – русые, а у Рыжова – черные.

        

Приведу примеры заданий, которые использовала в своей работе.

1 класс

  1. Как записать число 10  четырьмя различными числами, соединив их знаками действий?

(Ответ: 1 + 2 + 3 + 4= 10 )

  1. Квадрат разделен  на  9 клеток. В двух из них расставлены числа 1 и 2.  Расположи  в каждой остальных клеток квадрата числа 1, 2 и 3, так чтобы при сложении чисел по столбикам и по строчкам получилось число 6.

2

1

  1. Витя поднимался по лестнице. Он прошел 3 ступеньки, а затем стал шагать через одну. Запишите все номера ступенек, на которые он наступал, если на лестнице  было всего 12 ступенек.

(Ответ: 1, 2, 3, 5, 7, 9,11)

  1. Для того чтобы сварить компот для всей семьи, надо налить в кастрюлю из водопроводного крана 4 л воды. У мамы есть только трехлитровая банка и пятилитровое ведерко. Как маме справиться с задачей?

(Решение: Надо налить воду в пятилитровое ведро и перелить 3 л в банку. В ведре останется  2л  воды, которые надо перелить  в кастрюлю, а из трехлитровой банки воду вылить. Такие действия следует повторить 2 раза.)

2 класс

3 класс

Задачи повышенной сложности можно разбить на несколько групп:

  1. задачи на установление соответствий между элементами различных множеств;

  1. комбинаторные задачи;

  1. задачи  на упорядочение множеств;

  1. задачи на установление временных, пространственных, функциональных отношений;

  1. задачи на активный перебор вариантов отношений

               

            3. Среди задач повышенной  трудности много таких, которые с «натяжкой» можно увязать с темой урока или которые требуют длительного обдумывания, рассуждения. И в связи с этим их невозможно «втиснуть» в рамки урока. Поэтому была разработана программа факультативных занятий «Занимательные и нестандартные задачи» 

           Факультатив помогает  ученикам сделать первые в своей жизни открытия, помогает раскрепостить мышление ученика и использовать те богатейшие возможности, которые дала ему природа. На занятиях ребята  знакомятся с математическими ребусами, «магическими» квадратами, арифметическими лабиринтами и т.д. Данный материал имеет огромную познавательную значимость, оказывает большое влияние на умственное развитие ребенка. Кроме того, у ребят исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность и необоснованное беспокойство. В конце триместров в классе проводятся олимпиады, которые помогают  определить уровень знаний учащихся и планировать дальнейшую работу.

  4.Исследования ученых доказывают, что под влиянием физических упражнений улучшаются показатели различных психических процессов, лежащих в основе творческой деятельности: увеличивается объем памяти, повышается устойчивость внимания, ускоряется решение элементарных интеллектуальных задач, убыстряются психомоторные процессы. А чем больше и чаще  человек будет уделять время своим глазам, тем дольше он  не столкнется с такими заболеваниями, как близорукость и дальнозоркость. Поэтому провожу «Мозговую гимнастику» ( 2 минуты)

  1. «Качания головой» (упражнение стимулирует мыслительные процессы):

дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.

  1. «Шапка для размышлений» ( улучшает внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
  2. «Моргания» (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох.
  3. «Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз): закройте глаза. Используя  нос, как длинную ручку пишите или рисуйте что – нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты.

  1. Эффективное усвоение знаний невозможно без определенного положительного эмоционального фона.  Поэтому на уроках и факультативных занятиях провожу «Разминку». В нее входят достаточно легкие, способные вызвать интерес вопросы, рассчитанные на сообразительность, быстроту реакции, окрашенные немалой долей юмора и потому помогающие подготовить ребят к активной познавательной деятельности.

Разминка1.

  1. Что растет вниз головой? (сосулька)
  2. Двадцать четыре часа, а иначе? (сутки)
  3. В какие времена года можно наблюдать туманы? (в любые)
  4. Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (лисичка)
  5. Какую траву любят кошки?  (Валериану)

Разминка2.

  1. Сколько концов у трех палок? (6)
  2. Что наступает после весны? (лето)
  3. Кто жених Мухи – цокотухи? (Комар)
  4. Синоним слова «волшебник»?  (маг)
  5. Жидкое лекарство? (микстура)
  6. Что получится, если раздавить ягоды? (сок)
  7. Участок земли под овощами?  (Огород)
  8. Спрятанные сокровища?  (Клад)

 

IV.Заключение

            Подводя итог, можно сказать, что  систематическое выполнение целенаправленно подобранных нестандартных заданий, задач и упражнений оказывает положительное влияние не только на качество знаний учащихся по программному материалу, но и на активизацию познавательной деятельности; значительно расширяет объём и концентрацию внимания. Учащиеся овладевают простыми, но необходимыми для них приёмами зрительного запоминания и сохранения увиденного в памяти. Значительно обогащается запас и умение оформлять в словесной форме свои рассуждения, объяснения.

Литература

1.Алешаева Н.П., Тупарева Н.В. Развитие творческой активности младших школьников на уроках литературного чтения. // Начальная школа плюс ДО и ПОСЛЕ.2004. №11.

2.Ефремушкина О.А. Школьные олимпиады для начальных классов. Ростов н/Д; Феникс, 2005, -192

3.Кашлев С.С. Современные технологии педагогического процесса: Пособие для педагогов.- Мн.: Университетское, 2000. – 95 с.

4.Керова Г.В.Нестандартные и занимательные задачи по математике:1-4 классы.-М.: ВАКО, 2008.- 240 с.

5.Коротаева Е.В. Обучающие технологии в познавательной деятельности школьников/М.: Сентябрь, 2003. – 176с

6.Лавлинская Е.Ю. Методика работы с задачами повышенной трудности в начальной школе.- Волгоград: «Панорама», 2006. -112с.

7. Ливенберг Л.Ш. Активизация познавательной деятельности младших школьников.;М , 1991

8. Узорова О.В. Контрольные и олимпиадные работы по математике. Пособие для начальной школы. –М.; ООО «Издательство Астрель», 2000. – 128с.

9.Холодова О. Юным умникам и умницам:Задания по развитию познавательных способностей.- М.: Росткнига, 2004.-190с.

10.Педагогический энциклопедический словарь /Гл. редактор Б.М. Бим – Бад.- М.:Большая Российская Энциклопедия, 2002 – 528с



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме: "Развитие познавательной активности младших школьников на уроках математики и во внеурочное время".

В данном обобщении опыта прослеживается:  использование известных и новых методик, разработка новых средств и правил их применения, современных ИКТ с целью повышения уровня творческого, познавате...

Информационно-методический модуль (обобщение опыта работы) "Развитие творческой активности младших школьников средствами литературы и театра".

Опыт работы по теме "Развитие творческой активности младших школьников средствами литературы и театра был обобщен на уровне ВИПКРО в 2007 г....

Обобщение опыта по теме: "Проектная деятельность как средство развития познавательной активности младших школьников при реализации программы духовно-нравственного воспитания""

Данный материал поможет учителям начальных классов организовать проектную деятельность, направленную на формирование духовно-нравственных качеств личности младшего школьника....

Обобщение опыта по теме "Развитие познавательных активностей младших школьников через вовлечение их в проектную деятельность"

Работаю учителем начальных классов в МБОУ  СОШ №1 г. Юрьев-Польского   25 лет.  С 2010 года начала обучать учащихся по учебно-методическому комплексу «Планета знаний».  П...

Обобщение опыта по теме: « Проектная деятельность младших школьников, как средство развития познавательной активности учащихся на уроках и во внеурочное время в начальной школе»

В связи с этим большое значение приобретает не только разработка и совершенствование нового учебного содержания, но и исключение из практики непродуктивных стилей и форм педагогического общения, метод...

Обобщение и распрастранение опыта работы по теме "Система работы по развитию познавательной активности младших школьников на уроках русского языка"

Система работы по развитию познавательной активности младших школьников на уроках русского языка"Система работы по развитию познавательной активности младших школьников на уроках русского языка"Систем...