Презентация "Юрий Гагарин и Валентина Терешкова"
материал по теме

Презентация на тему "Юрий Гагарин и Валентина Терешкова"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon yuriy_gagarin_i_valentina_tereshkova.ppt1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гагарин Юрий Алексеевич

Слайд 2

Личная жизнь Жена — Валентина Ивановна Гагарина, урождённая Горячева (поженились в 1957 году в Оренбурге), работала в лаборатории Медицинского управления Центра управления полетом. В настоящее время находится на пенсии Дети — дочери — Елена (род. 17 апреля 1959) и Галина (род. 7 марта 1961)Елена — генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль». Галина — профессор, заведующая кафедрой национальной и региональной экономики Российского экономического университета академии им. Г. В. Плеханова, кандидат экономических наук.

Слайд 3

Семья Дед — Тимофей Матвеевич Матвеев, рабочий Путиловского завода. Отец — Алексей Иванович Гагарин (1902—1973) — плотник. Мать — Анна Тимофеевна Матвеева (1903—1984) — работала на молочнотоварной ферме. Братья: Валентин Алексеевич Гагарин (1924—2006) — работал плотником. Борис Алексеевич Гагарин (1936—1977) — работал на Гжатском заводе. Сестра — Зоя Алексеевна Гагарина— работала медсестрой в Гжатской больнице.Её дочь, Филатова Тамара Дмитриевна — заведующая отделом Музея Ю. А. Гагарина (г. Гагарин).

Слайд 4

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года. Согласно документам, это произошло в деревне Клушино Гжатского района. Детство Юрия прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. Однажды младшего брата Юрия, Бориса Гагарина, немец повесил на шарфе и начал фотографировать. Юрий успел позвать мать, и той удалось, оттолкнув немца, снять сына с шарфа. После этого случая Борис в течение месяца не мог ходить.9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.

Слайд 5

На орбите Гагарин провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. Положив карандаш рядом с собой, он случайно обнаружил, что тот моментально начал уплывать. Из этого Гагарин сделал вывод, что карандаши и прочие предметы в космосе лучше привязывать. Все свои ощущения и наблюдения он записывал на бортовой магнитофон. До полёта ещё не было известно, как человеческая психика будет вести себя в космосе.

Слайд 6

Терешкова Валентина Владимировна

Слайд 7

В 1945 году девочка поступила в среднюю школу № 32 города Ярославль, семь классов которой окончила в 1953 году. Чтобы помочь семье, в 1954 году Валентина пошла работать на Ярославский шинный завод браслетчицей, одновременно поступив на учёбу в вечерние классы школы рабочей молодёжи. С 1959 года занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе. Валентина Терешкова родилась в деревне Большое Масленниково Ярославской области в крестьянской семье выходцев из Белоруссии. Отец — Владимир Аксёнович, родом из деревни Выйлово Белыничского района Могилёвской области, тракторист. Был призван в Красную армию в 1939 году, погиб на советско-финской войне. Мать — из деревни Еремеевщина Дубровенского района, работница текстильной фабрики. Как рассказывала сама Валентина Владимировна, в детстве она разговаривала по-белорусски.

Слайд 8

Авторы презентации: Акопян Ольга и Войнова Анастасия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА

ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА...

ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА

ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА...

Улицы города Липецка, ул. Валентины Терешковой

История, расположения, ул. Терешковой...

Валентина Терешкова

Та, что освоила космос...

Валентина Терешкова

Презентация "Валентина Терешкова"...

Презентация Валентина Терешкова первая женщина - космонавт

Презентация Валентина Терешкова  первая женщина - космонавт составлена в рамках интернет проекта "Космическая школа 2021"...

Валентина Терешкова

Первая женщина космонавт , интересные факты...