Краеведческий материал «История пионерской организации Петровской школы»
материал по теме

Копанева Галина Алексеевна

Краеведческий материал «История пионерской организации Петровской школы»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Краеведческий материал «История пионерской организации Петровской школы»

Пионерская организация в Петровской школе была создана в 1925-1926 учебном году. Первой вожатой была Самарцева Екатерина Михайловна. Она так увлекательно вела работу с пионерами, что они готовы были с утра до вечера не уходить из школы. Наиболее активными пионерами того времени были Стародумов Костя, Крекова Зоя и другие.

В 1926-28 годах, под руководством агронома Лапшина Михаила Николаевича в школе был организован образцово показательный участок, где выращивался семенной материал для селений. Всю работу на участке проводили пионеры: у каждого класса был свой участок, где каждый имел свою грядку. Летом 1927 года участок был обследован представителем Обл ОНО и Наркомпроса, которые признали его лучшим в области. Школа была премирована комплектом физприборов. Пионеры проводили большую работу по ликвидации неграмотности и малограмотности по населённым пунктам, обучали своих родных, а главным образом, нянчили ребят во время учёбы взрослых на ликбезе.

В годы Великой Отечественной войны пионеры помогали в уборке урожая, собирали колосья, лекарственные травы, ягоды, грибы. Нюра Созонова сдала 14 кг. сушённых грибов для госпиталя. Собирали деньги на пострйку  танков, самолётов, на подарки бойцам, писали письма на фронт, заготовляли дрова для школы.

В 1955 году пионерская дружина была награждена Почётной грамотой РК ВЛКСМ за активное участие в посадке кукурузы на колхозных полях в летний период.

В этом же году пионеры ведут шефство над животноводческими фермами колхоза.

В 1957 году 8 пионеров награждено грамотами обкома ВЛКСМ за шефство над молодняком. Пионеры занимаются общественно-полезным трудом: собирают металлом и макулатуру, золу, тряпку, кости. Сажают деревья, кустарники, цветы возле школы, делают домики для птиц. Так, за пионерскую двухлетку (1960-1962) пионерами нашей школы собрано и сдано 25 735 кг. металлолома, 12 038 кг. золы, 872 кг. тряпки, 939, 5 кг. костей, 1351,5 кг. макулатуры, 7044 кг. шишек, 85 кг. шиповника. Отремонтировано 252 наглядных пособия, сделано 244 скворечника, распилено 600 куб.м. дров для школы, выращено 45 кроликов для колхоза «Россия»

В 1956-57 учебном году пионеры создали кукольный театр, взяли шефство над детским садом, увлекались  спортом. В лыжных гонках с аркульскими пионерами на приз газеты «Пионерская правда» наши 5 лет подряд держали первое место.

С 1977 по 1985 год во главе пионерии была Чакина (Кожевникова) Ольга Ивановна. Ольга Ивановна продолжила добрые традиции пионерии. Дружине присвоено имя первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Список пионерских вожатых:

Самарцева Екатерина Михайловна 1925-1929гг.

Деревянных Евдокия Архиповна 1929-1931гг.

Соболев Василий Яковлевич 1931г

Манина А.М. и Манилов П.А. предвоенные годы

Чайникова Екатерина Петровна 1952-1958 и 1962-1964гг.

Перевалова Т. 1959-1961ГГ.

Бушмелева Ирина Ивановна 1964-1967гг.

Перевозчикова Нина Александровна 1968-1969гг.

Кожевникова Галина Александровна 1970г.

Крупин Владимир Владимирович 1971г.

Виноградова Татьяна Васильевна 1972г.

Грудцина Галина Фёдоровна 1973г.

Копанева Галина Андреевна 1974г.

Кощеева Тамара Кузьминична 1976г.

Кожевникова Ольга Ивановна 1975, 1977-1985гг.

Дерюшева Елена Михайловна 1985г.

Ашихмина Антонина Николаевна 1987-1988гг.

Малкова Светлана Александровна 1990-1998гг.

Рязанова Галина Александровна 1998-1999гг.

Копанева Галина Александровна 1999г

Наша дружина является правофланговой на протяжении нескольких лет. Пионерская жизнь интересна и содержательна, пионерские походы и сборы, песни у костра, помощь престарелым людям.

Пионер-это значит первый во всём: в труде, учёбе, спорте. Единство слова и дела, чести и совести воплощается в жизнь. Каждую весну третьеклассники с удовольствием вступают в пионеры.

Работа дружины идёт по трём направлениям:

--работа с младшими школьниками, направленная на то, чтобы ребята чувствовали себя полноправными членами школьного коллектива, развивались дружеские отношения, чтоб могли познавать и улучшать окружающий мир.

--организация досуга, где ребята включаются в различные виды деятельности и социальную практику, что помогает удовлетворению разнообразных интересов детей.

--краеведческая работа, способствует развитию разнообразной творческой и интеллектуальной деятельности.

В основе работы организации принята районная программа «Ступени мастерства и взросления», которыми должен овладеть каждый ребёнок, готовясь к жизни.

Ежегодно дружина участвует в районных мероприятиях:  в игре-олимпиаде «Взрослейте и умейте», «Театр на Советской».

Пионеры принимают участие в традиционных делах: праздник осени, Свеча памяти и надежды, День пионерии, путешествие Светлячка, проводят акции и СЗД.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "История пионерской организации в стране"

Исследовательская работа «Пионерский архив». Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина, в Советском Союзе самодеятельная организация детей и подростков 10-15 лет. Датой рождения П...

Использование краеведческого материала на уроках в начальной школе

Использование краеведческого материала на уроках в начальной школе с применением проектных технологий...

Опыт работы по организации межпредметных связей на основе литературного краеведческого материала в начальной школе

В статье представлены возможности сочетания  краеведческого литературного потенциала с природоведческим и художественным в рамках уроков по Образовательной системе "Школа 2100". Приводятся фрагме...

Система работы "Использование краеведческого материала на уроках в начальной школе"

Методическая система работы Пирожковой Н.В. "Использование краеведческого материала на уроках в начальной школе."...

Краеведческий материал «Рассказ о бывшем директоре школы, создателе краеведческого музея»

Краеведческий материал «Рассказ о бывшем директоре школы, создателе краеведческого музея»...

Краеведческий материал «История Петровской церкви»

Краеведческий материал «История Петровской церкви»...

Исследовательская работа " История пионерского движения нашей школы "

Работая над темой, были изучены архивные материалы  школьного музея: старые фотографии  пионеров, рукописные  альбомы, которые оформляли пионерские отряды. Взято интервью у бывшей старш...