Компетентностно-образовательная среда школы.
статья на тему

Лагутина Ирина Владимировна

Виды компетенций. Компетентность образовательная.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompetentnostno-obrazovatelnaya_sreda_shkoly_doklad.docx22.61 КБ

Предварительный просмотр:

Компетентностно-образовательная среда школы.

Современная начальная школа не может оставаться в стороне от процессов модернизации образования, происходящих сегодня во всем мире, в том числе и в России. Начального звена школы, как важного и неотъемлемого этапа образования личности, касаются все мировые тенденции и инновации: личностно ориентированный подход, информатизация, интеграция и др. К числу таких тенденций относится и компетентностный подход, появление которого связано, прежде всего, с кризисом образования, состоящим в противоречии между программными требованиями к ученику, запросами общества и потребностями самой личности в образовании.
        Прежде чем говорить о сути компетентностного подхода, вспомним о том, что такое компетентность, ключевые компетенции, образовательная компетентность, компетентностная среда.

 Компетентность (лат. competens — подходящий, соответствующий, надлежащий, способный, знающий) — качество человека, обладающего всесторонними знаниями в какой-либо области. Компетентность — это обладание определённой компетенцией, то есть знаниями и опытом собственной деятельности, позволяющими выносить суждения и принимать решения. Компетенция включает совокупность знаний.

Виды компетенций.

Коммуникативные компетенции. Знание языков, способов взаимодействия с окружающими и удаленными событиями и людьми; навыки работы в группе, коллективе, владение различными социальными ролями. Ученик должен уметь представить себя, написать письмо, анкету, заявление, задать вопрос, вести дискуссию и др. Для освоения этих компетенций в учебном процессе фиксируется необходимое и достаточное количество реальных объектов коммуникации и способов работы с ними для ученика каждой ступени обучения в рамках каждого изучаемого предмета или образовательной области.

Учебно-познавательные компетенции. Это совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности. Сюда входят способы организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки. По отношению к изучаемым объектам ученик овладевает креативными навыками: добыванием знаний непосредственно из окружающей действительности, владением приемами учебно-познавательных проблем, действий в нестандартных ситуациях. В рамках этих компетенций определяются требования функциональной грамотности: умение отличать факты от домыслов, владение измерительными навыками, использование вероятностных, статистических и иных методов познания.

Ценностно-смысловые компетенции. Это компетенции, связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Данные компетенции обеспечивают механизм самоопределения ученика в ситуациях учебной и иной деятельности. От них зависит индивидуальная образовательная траектория ученика и программа его жизнедеятельности в целом.

Общекультурные компетенции. Познание и опыт деятельности в области национальной и общечеловеческой культуры; духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, отдельных народов; культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций; роль науки и религии в жизни человека; компетенции в бытовой и культурно-досуговой сфере, например, владение эффективными способами организации свободного времени. Сюда же относится опыт освоения учеником картины мира, расширяющейся до культурологического и всечеловеческого понимания мира.

Информационные компетенции. Навыки деятельности по отношению к информации в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире. Владение современными средствами информации (телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, принтер, модем, копир и т.п.) и информационными технологиями (аудио- видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет). Поиск, анализ и отбор необходимой информации, ее преобразование, сохранение и передача.

Социально-трудовые компетенции. Выполнение роли гражданина, наблюдателя, избирателя, представителя, потребителя, покупателя, клиента, производителя, члена семьи. Права и обязанности в вопросах экономики и права, в области профессионального самоопределения. В данные компетенции входят, например, умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений.

         Компетентность образовательная

Способности активно использовать знания, умения, навыки, личностные качества, обеспечивающие успешную подготовку учащихся в одной или нескольких образовательных областях. В зависимости от содержания образования (учебных предметов и образовательных областей) различают ключевые – метапредметные, общепредметные и предметные компетенции.

        Идея компетентностного подхода - один из ответов на вопрос, какой результат образования необходим личности и востребован современным обществом. Формирование компетентности учащихся является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем образования, а компетентностный подход может рассматриваться как выход из проблемной ситуации, возникшей из-за противоречия между необходимостью обеспечивать качество образования и невозможностью решить эту задачу традиционным путем за счет дальнейшего увеличения объема информации, подлежащей усвоению. Речь идет о компетентности как о новой единице измерения образованности человека, при этом внимание акцентируется на результатах обучения, в качестве которых рассматривается не сумма заученных знаний, умений, навыков, а способность действовать в различных проблемных ситуациях.

Сущностью данного подхода является формирование у учащихся обобщенных надпредметных умений. В начальной школе компетентностный подход реализуется путем формирования у школьника системы ключевых компетенций, составляющих его субъективный опыт. Формирование субъективного опыта происходит посредством усвоения культуросообразного содержания начального образования, представленного в различных сферах социального опыта: предметных и надпредметных знаний (результат: «Я знаю...»); предметных и общепредметных умений («Я умею...»); творчества («Я создаю...») и в эмоционально-ценностной сфере («Я стремлюсь...»).

Формирование ключевых компетенций учащихся наиболее эффективно происходит в специально спроектированной образовательной среде начальной школы, обладающей определенными параметрами (целостность, открытость, психологически комфортная атмосфера) и принципами построения (гуманизм, культуросообразность, субъектность, свобода выбора). Все это заложено в программе развивающего обучения Занкова, да и в других развивающих программах. Реализация компетентностного подхода дает устойчивые положительные результаты, о чем свидетельствует личностный рост каждого учащегося, индивидуальное продвижение в сфере обучения и воспитания.

-увеличение числа учащихся, принимающих участие в исследовательской и

творческой деятельности;

-рост удовлетворенности учащихся и родителей состоянием и результатами

процесса образования (по результатам анкетирования, комплексной диагностики,

неформальные показатели – сочинения, стихи, творческие работы учащихся.

        Компетентостная образовательная среда начальной школы должна обеспечить:

-  реализацию стандартизированного базового начального образования;

-  углубление и расширение имеющегося стандартного набора (без введения дополнительных образовательных дисциплин) в соответствии с запросами родителей, возможностями имеющегося педагогического ресурса с учетом возрастных психофизических возможностей детей и уровня их индивидуального развития;

-  образовательную среду (предметно и содержательно организованную).

Компетентностная среда основной школы должна обеспечить:

- реализацию государственных образовательных стандартов в рамках учебно-воспитательного процесса;

- обучение не только знаниям, умениям и навыкам, но и ключевым компетенциям за счет внедрения в учебную деятельность проектов, учебных мастерских, лабораторий, исследовательских курсов;

- возможность построения вместе с семьей индивидуальной траектории развития ребенка, его профориентации через различные спецкурсы;

- интеграцию базового и дополнительного образования в аспекте реализации нестандартной части образовательных программ;

- получение обучающимися информации о мире профессий, рынке образовательных услуг и рынке труда.

Компетентностная среда старшей школы должна обеспечить:

- освоение образовательного стандарта за курс средней школы с учетом профиля;

- изучение спектра специализированных курсов в рамках профильного образования в соответствии с индивидуальным выбором обучающегося;

- интеграцию ресурсов старшей профильной школы и учреждений начального профессионального образования

- возможность изменения профиля обучения обучающимися через систему спецкурсов, обеспечивающих переход с одного профиля на другой.

Компетентностно-ориентированная парадигма образования предполагает принципиальные изменения в организации учебного процесса. Основной ценностью становится не усвоение учащимися    знаний как суммы сведений, а овладение способами эффективно действовать в различных жизненных ситуациях на основе умений самостоятельно ставить цели, определять средства, оценивать результат. Это – не столько цель образования, сколько средство развития и самоопределения личности учащегося. Вместе с тем в компетентностном образовании урок сохраняется как одна из возможных форм организации обучения, но упор делается на расширение применения иных форм организации занятий: сессий, групп по проекту, самостоятельной работы в библиотеке или компьютерном классе.

       Изменение ценностей образования в новой парадигме предполагает и изменение позиции педагога. Он не столько носитель объективного знания, сколько организатор условий обеспечивающих овладение учащимися умения, позволяющими им эффективно действовать в различных жизненных ситуациях. Педагог не учит, не воспитывает, а актуализирует, стимулирует стремление учащихся к саморазвитию, изучает его активность, создаёт условия для самодвижения. Само же саморазвитие личности зависит от степени индивидуализации и творческой направленности образовательного процесса. Таким образом, педагог лишь создаёт условия для учения, а учится каждый сам.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающая среда школы

Здоровьесберегающая педагогика и технология ее реализации в начальной школе....

«Электронные образовательные ресурсы как часть информационно-образовательной среды школы».

В статье анализируются подходы к определению информационно-образовательной среды, выделены свойства информационно-образовательной среды и предложен вариант о...

«Электронные образовательные ресурсы как часть информационно-образовательной среды школы».

В статье анализируются подходы к определению информационно-образовательной среды, выделены свойства информационно-образовательной среды и предложен вариант о...

Выступление "Информационно-образовательная среда школы"

Выступление на педсовете о внедрении учителями в своей работе ИКТ, плюсы и минусы....

Здоровьесберегающая среда школы как условие для формирования культуры здорового и безопасного образа жизни учащихся

Методические рекомендации «Здоровьесберегающие технологии в общеобразовательной школе...

Программа курса «Формирование проектно-исследовательской деятельности младших школьников «Хочу все знать» в условиях информационно-технологической среды школы»

Программа организации формирования проектно-исследовательской деятельности младших школьников «Хочу всё знать» по направлению «проектно-исследовательская деятельность» предназначена для работы с детьм...

Культура здоровья как фактор формирования здоровьесберегающей среды школы

Данная статья посвящена проблеме создания здоровьесберегающей среды школы, формированию культуры здоровья школьников....