Кукла Кубышка
презентация к уроку на тему

Житенева Светлана Александровна

Мастер-класс изготовления куклы-кубышки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kukla_kubyshka.pptx428.97 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кукла Кубышка Кубышка – это кукла из ткани своими руками, которая наполнена различными целебными травами. Считалось, что если кто-то из семьи заболел, то с этой куклой нужно ходить по всему дому, разминая травы пальцами, тем самым оздоровляя воздух. После чего, куклу клали в кровать к больному.

Слайд 2

Такая кукла не только станет отличным украшением для дома, но и будет оберегать дом от напастей. Для того чтобы изготовить ее самостоятельно понадобится: Квадрат 15х15 см, вырезанный из белой ткани. Кусок из яркой ситцевой ткани, размером 45х20 см. Круг диаметром в 15 см, вырезанный из той же ткани. 2 к вадрата из яркой ситцевой ткани размером 10х10 см. Тонкая лента. Вата. Нитки мулине. Игла, которая пригодится для сшивания мешка. Красная нить. Яркий лоскуток, который понадобится для передника. Треугольник для косынки. Набор любых целебных трав, который можно собрать самостоятельно, а можно приобрести в любой аптеке. Также стоит помнить о том, что в качестве основного наполнения должна выступать мята или мелиса. Это нужно для того чтобы придать мешочку особый аромат.

Слайд 3

1. Выровнять на ровной поверхности квадратик из белой ткани.

Слайд 4

2. На него следует положить небольшой кусочек ваты. Свернуть ткань так, чтобы образовалась голова, закрепив ее красными нитками.

Слайд 5

3. Далее следует сформировать ручки, шею и талию куклы.

Слайд 6

4. При помощи двух квадратов ситцевой ткани нужно сделать два шарика по той же технологии, что и голову. Крепим их на грудь, обмотав снизу красными нитками.

Слайд 7

5. Заранее приготовленную тонкую ленту необходимо приложить к голове и закрепить, завязав ее сзади. 6. Далее повяжите косынку на голове куклы.

Слайд 8

7. После завершения всех этих действий можно приступать к изготовлению мешка для трав. Для этого необходимо свернуть ткань пополам и со стороны изнанки сшить ее края. Из круга диаметром в 15 см нужно сделать дно мешку. Не забудьте после этого вывернуть полученный мешочек на лицевую сторону.

Слайд 9

7. 1 см от верхнего края следует отогнуть и вдоль него вложить шнурок или ленту, после чего, аккуратно пришить отогнутый край. Это нужно сделать так, чтобы шнурок свободно двигался.

Слайд 10

8. Далее наполните мешок доверху травами.

Слайд 11

9. После чего куклу нужно « погрузить внутрь мешочка » . Мешочек нужно туго затянуть шнурочком, а его концы спрятать сзади куколки.

Слайд 12

10. Прикрепить передник.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по технологии. Знакомство с русской народной куклой. Изготовление куклы - скрутки.

Наша школа является городской экспериментальной площадкой по вопросам толерантности. Этот урок разработан в рамках этой программы. На уроке используется и презентация....

Мастер - класс "Кукла - Радость"(изготовление тряпичной куклы)

мастер класс на внеурочную деятельность в начальной школе...

Конспект занятия. "Игрушки моего народа. Куклы богов, куклы людей"

Цель:  сформировать представление у воспитанников  о традиционной игрушке обских угров. Показать практическое значение игрушек  и их роль в традиционной педагогической культуре ха...

Занятие 60-63 Тема: Изготовление куклы «Кубышка-травница»

    Такие обереги раньше были в каждом доме. Травницу делают для защиты здоровья, хорошего самочувствия и настроения....

Занятие № 60 Тема занятия: "Изготовление куклы Кубышка-травница"

Кукла Травница была одним из самых популярных оберегов у славян. Она объединяла в себе два важных элемента славянской культуры – рукоделие и целительство. Этот обережный предмет был популярен в ...

"Кубышка" страницы красной книги

Презентация к уроку Окружающий мир...