Духовно-нравственное воспитание школьников во внеурочное время.
статья на тему

Конышева Любовь Николаевна

выступление на педсовете

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл duhovno-nravstvennoe_vospitanie.docx18.29 КБ

Предварительный просмотр:

Духовно-нравственное воспитание школьников во внеурочной деятельности

Духовно-нравственное воспитание предполагает становление отношений ребенка к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе, и, соответственно, развитие качеств: патриотизма, толерантности, товарищества, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям. Все родители хотят, чтобы их ребенок был добрым, умным, порядочным и благовоспитанным. Но, к сожалению, в современном обществе зачастую дети растут капризными, жадными, драчливыми и непослушными. Что делать? Можно ли воспитать счастливого ребенка, если сам педагог или семья ребенка несчастливы? И какова тогда роль педагога?  Уверена, наша задача – увлечь ребёнка своей верой в прекрасное, оптимизмом и умением на занятиях создавать другой мир, альтернативный агрессии, бездуховности, глупости и безнравственности.

По мнению кандидата философских наук Леонида Юрьевича Писарчик школа должна давать основы фундаментальных наук, развивать интеллект и, опираясь на достижения гуманитарных наук и лучшие образцы искусства, углублять духовные интересы учащихся. Главные силы и способности человека формируются духовным творчеством, культурой, моралью, интеллектуальным напряжением. Действительно, состоятельность наша, как Человека с большой буквы, зависит от уровня развития нашей духовно-нравственной культуры. Можно иметь большой багаж знаний, но при этом не иметь элементарных представлений о взаимопонимании, любви, милосердии, доброте, культуре общения, можно потерять себя, не найти свое призвание, не смочь выразить чувство любви ко всему живому.

Конечно же, общее образование детям даёт школа, но развитию личности, раскрытию его способностей и духовно-нравственному воспитанию способствует именно внеурочная деятельность. Нравственные знания, которые дети приобретают на внеурочных занятиях, информируют их о нормах поведения в современном обществе, дают представление о последствиях нарушения этих норм или последствиях данного поступка для окружающих людей, формируют терпимость и учат взаимопониманию.

Достаточно продумать систему выбора дела по душе, выявить предпочтения ребёнка и можно развивать его общечеловеческие ценности:

любовь к матери, к Родине, патриотизм, свободу воли, понятие добра и зла, совесть, веру в себя, надежду.

         Сегодня в начальной школе есть все условия для духовно-нравственного воспитания детей через внеурочную деятельность. Оно имеет целый ряд направлений.

В своей работе использую коммуникативные, исследовательские и игровые технологии. На внеурочных занятиях через игру, анализ ситуаций, взятых из жизни, через проявление творческих способностей помогаю учащимся познать себя и окружающий мир. Учу их ценить труд людей, свободу свою и чужую, любить всё живое, терпимо относиться к окружающим.  

Огромные возможности для реализации духовно – нравственного воспитания дают занятия «Я – гражданин России». Программа внеурочной деятельности позволила учащимся приблизиться к понятию «гражданственность». Решая нравственные задачи, ребята развивают в себе способность к общепринятому поведению в обществе, формируется готовность к принятию ответственных решений в проблемных жизненных ситуациях на основе усвоенных знаний и ценностей данного сообщества. Таким образом, воспитание активных граждан начинается с начальной школы, примером тому могут служить классные часы: «Символы России и Мордовии», «Кто нас защищает?» и др.

          Неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания является экологическое воспитание, охрана природы. Провели занятие «Природа родного края», где дети получили много интересной и познавательной информации об окружающей их природе (растениях и животных). Как важно детям знать, какие растения произрастают в их родном крае, какой животный мир окружает их. Какое значение для человека имеет  тот или иной вид растения или животного? Как и почему человек должен охранять родную природу? Ответы на все эти вопросы дети находят во время игры. Получая новые знания о природе родного края, они начинают понимать значение природоохранительной деятельности человека.

На внеурочных занятиях, посвящённых проектной деятельности, одной из тем был проект «Моя Родина – Россия». Все обучающиеся были включены в работу. В ходе проекта дети изучили государственные символы, познакомились со столицей, с основными достопримечательностями Москвы. Итогом проекта стал классный час. Дальше работа была продолжена по исследованию своей малой родины, по изучению прав и обязанностей школьников. Были проведены заочные экскурсии, посвящённые «Дню матери», мероприятия «День защитника Отечества», «День Победы» и др. В ходе этой работы у ребят воспитывалось уважение к Родине, стремление быть похожими на выдающихся людей, желание делать добрые и полезные дела. На занятиях   подготовлен  проект «Моя семья». Семья - это источник нравственности. Упор был сделан на жизненный опыт учеников. Тема им близка и понятна, и как следствие, интересна. В рамках этого проекта были сформированы следующие духовно-нравственные качества семейной культуры:

  • положительное отношение к семье, как основе российского общества;
  • уважительное отношение к родителям, осознанное и заботливое отношение к старшим и младшим;
  • представления о семейных ценностях, семейных ролях и уважения к ним.

    Реализуя интеллектуальное направление, стремлюсь не только к усвоению программного материала, но и расширению общего кругозора, формированию и развитию умений самостоятельно добывать необходимые знания,  приобретать умения и навыки. На занятиях «Занимательная грамматика» ребята развивают свои мыслительные качества, речь. Дети с удовольствием проверяют свою эрудицию на интерактивных тренажёрах, учатся работать с компьютером.

Оздоровительная программа, реализуемая на занятиях «Подвижные игры» ориентирована на формирование у школьников признания ценности здоровья, чувства ответственности за его сохранение и укрепление. Во время спортивного часа учащиеся не только разучивают  новые спортивные и народные игры, посещают ледовую арену, но и учатся гуманным отношениям между собой во время игр, отношениям взаимного сотрудничества и коллективизма, общительности и коммуникабельности. Во время занятий у ребят воспитываются такие важные качества, как воля, сознательная дисциплина. Дети приучаются к соблюдению правил, справедливости, умению контролировать свои поступки, правильно и объективно оценивать поступки других.

Конечно, трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня. Очень хочется, чтобы детство наших детей было счастливым.

       Формирование нравственных понятий - это очень сложный и длительный процесс. Он требует постоянных усилий учителя, воспитателя, систематической и планомерной работы по формированию чувств и сознания детей.

Духовно-нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в любом классе. Оно помогает вырастить честных, добрых, трудолюбивых людей. А в дальнейшем поможет нашим детям найти своё место в жизни и использовать полученные знания и умения на благо Родины.

         Ведь именно так ставится вопрос в новом Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования, где внеурочной деятельности школьника уделено особое внимание, определено пространство и время в образовательном процессе.

«Руководить нравственным воспитанием – это значит создавать тот моральный тонус школьной жизни, который выражается в том, что каждый воспитанник о ком – то заботится, о ком-то печётся и беспокоится, кому-то отдаёт своё сердце».                                                                В.А.Сухомлинский

                                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование духовно-нравственной культуры младшего школьника во внеурочной деятельности

В статье обобщается опыт работы по проблеме: "Духовно-нравственное воспитание школьников"...

«Формирование духовно – нравственной культуры младших школьников во внеурочной деятельности средствами курса М.Ю.Новицкой "Введение в народоведение"»

Культурное наследие, отражающее разные этапы в жизни народа и их своеобразие; способы осмысле­ния истории самим народом и собственно процесс становления национального характера.  Работа напра...

Духовно-нравственное развитие младшего школьника во внеурочной деятельности

В данной презентации содержится информация о видах, формах, направлениях организации духовно-нравственного развития младших школьников во внеурочной деятельности...

Программа духовно - нравственного развития, воспитания школьников

Программа  духовно - нравственного развития, воспитания и социализации школьников разработана для НОО в соответствии с ФГОС...

Методы духовно-нравственного развития младших школьников во внеурочной проектной деятельности.

Статья о методах духовно-нравственного развития младших школьников во внеурочной проектной  деятельности..В наше время перед учителем встаёт ряд проблем, касающихся процесса воспитания. Прич...

Программа по духовно-нравственному развитию младших школьников во внеурочной деятельности «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!»

Организация проектной деятельности в начальной школе может быть реализована только в том случае, если учащиеся подготовлены к ней, то есть у них сформированы необходимые навыки и умения.Для продуктивн...