Оздоровление детей в условиях санаторно-лесной школы
статья на тему

Шевченко Людмила Юрьевна

Наша школа – это уникальная в своем роде образовательная организация, где ежегодно проходят обучение и лечение 100 детей с латентной туберкулезной инфекцией, дети из контакта с больными туберкулезом и дети с затихающими формами туберкулеза после лечения в стационаре или санатории из 15 поселков Ямала. Появление ребенка в нашей школе, с одной стороны, - мера вынужденная, вызванная ослабленным здоровьем, с другой стороны – начало, открывающее возможность возродиться в социальном, психологическом плане, получить право на достойную жизнь. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ozdorovlenie_detey.docx15.21 КБ

Предварительный просмотр:

Оздоровление детей в условиях санаторно-лесной школы

Наша школа – это уникальная в своем роде образовательная организация, где ежегодно проходят обучение и лечение 100 детей с латентной туберкулезной инфекцией, дети из контакта с больными туберкулезом и дети с затихающими формами туберкулеза после лечения в стационаре или санатории из 15 поселков Ямала. Появление ребенка в нашей школе, с одной стороны, - мера вынужденная, вызванная ослабленным здоровьем, с другой стороны – начало, открывающее возможность возродиться в социальном, психологическом плане, получить право на достойную жизнь.

На протяжении многих лет существования коллектив нашей школы работает над основными задачами: оздоровлением, реабилитацией, обучением, воспитанием тундровых детей. Особое внимание уделяется формированию у учащихся здорового образа жизни, созданию здоровой и безопасной образовательной среды. И все понимают, что успех лечебно-педагогических мероприятий зависит от правильной совместной работы педагогов, медицинских работников, обслуживающего персонала. Большое внимание было уделено разработке режима дня воспитанников, в котором присутствуют как учебные, так и оздоровительные мероприятия: ежедневно в расписание уроков включены оздоровительные часы, во время которых проводится превентивные мероприятия, включающие прием противотуберкулезных препаратов и проведение общеоздоровительных мероприятий,  противорецидивных курсов химиотерапии. Ежеквартально проводятся медико-педагогические совещания, включающие вопросы организации обследования детей, проведения профилактического лечения по туберкулезу и проведению оздоровительных процедур, вопросы питания, санитарного режима, результатов медицинского осмотра и рекомендаций по индивидуальному ведению ребенка. Ежедневно медицинскими работниками доводится информация педагогам о планируемых лечебно-оздоровительных мероприятиях с каждым ребенком в течение дня.

Здоровье наших детей зависит не только от оздоровительных мероприятий, направленных на раннее выявление туберкулеза, но и образа жизни, т.е. от знаний и умения сохранять свое здоровье самим ребенком. Поэтому физическое воспитание является одним из важнейших направлений в деятельности нашей школы. Ежедневная утренняя гимнастика, физкультминутки во время учебных занятий, подвижные игры во время часа здоровья, прогулки на свежем воздухе, спортивная секция, кружок «Здоровенок», лечебная физкультура, еженедельный выезд в тундру  — все это способствует бодрому настроению, повышению творческой активности учащихся, а, в конечном счете — всестороннему укреплению тела и духа.

Немаловажным аспектом здоровья детей является полноценное сбалансированное питание. В нашей школе  организовано шестиразовое питание,  по разработанному и утвержденному десятидневному меню. Организованно диетическое питание с учетом выявленной патологии детей, только в этом текущем году 24 ребенка получали диетическое питание. Ежедневно проводится  витаминизация напитков. В рационе дня регулярно присутствуют зелень, фрукты и овощи, соки, то есть все то, чего ребята лишены в тундре. Также в детское меню включены блюда национальной кухни.

После комплексного проведения лечебно-оздоровительных мероприятий значительно улучшается самочувствие детей, нормализуются гематологические показатели, значительно прибавляют в весе, меняется психо-эмоциональный статус, дети становятся более активными. Результатом проведенного специфического профилактического лечения у большинства детей становится снижение чувствительности к туберкулину. А это значит, что увеличивается вероятность того, что дети не заболеют туберкулезом.  

Комплексный подход в оздоровлении детей, за такой короткий промежуток времени,  позволяет сформировать у них не только навыки здорового жизненного стиля и научить брать на себя ответственность за собственное здоровье, у детей появляется возможность раскрыть свои творческие способности. Ребята принимают активное участие в работе творческих объединений, конкурсах различного уровня, получая возможность проявить свои таланты, как в школе, так и за ее пределами. Воспитанники нашей школы – активные участники всех национальных праздников, проводимых в городе Салехарде: инсценируют сказки, читают стихотворения, танцуют, поют.  Все это положительно сказывается на их дальнейшем творческом росте, позволяет поверить в собственные силы, преодолеть застенчивость, а в конечном итоге – успешно адаптироваться в социуме.

Анализ результатов анкетирования, ежегодно проводимого в школе с целью определения удовлетворенности качеством оздоровительно-образовательных услуг, позволил сделать следующие выводы: 76% воспитанников хотели бы вернуться на обучение и оздоровление в нашу школу, 24% подтвердили свое намерение при условии проживания родителей недалеко от города.

На наш взгляд, это стало возможным благодаря целенаправленной и  эффективной работе педагогических и медицинских работников школы по созданию оптимальных условий для оздоровления, воспитания и обучения детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кукольный театр как центр социализации детей в условиях сельской малокомплектной школы

Помочь детям жить в мире и быть успешным средствами кукольного театра....

Управление творческим развитием детей в условиях сельской начальной школы

Управление творческим развитием детей в условиях сельской начальной школы...

доклад об оздоровлении детей

Ключ к успеху в укреплении здоровья детей — в разумном физическом воспитании...

Программа оздоровления детей "Три недели в лагере здоровья"

Программа создана для реализации цели и задач, направленных на оздоровление детей в летний оздоровительный период в условиях школьного лагеря с дневным пребыванием....

Дополнительная общеобразовательная программа "Логоритмика" для реализации в условиях организации отдыха и оздоровления детей

Аннотация к адаптированной общеобразовательной общеразвивающей программе дополнительного образования «Логоритмика».Для реализации в условиях организации отдыха и оздоровления детей.Цель пр...