Конспект занятия по программе внеурочной деятельности «Умники и умницы».
план-конспект занятия (2 класс) на тему

Погодина Нина Петровна

Занятие по программе внеурочной деятельности "В поисках клада". Цель: Развитие наглядно-образного мышления и пространственного восприятия; логического мышления; отработка навыков классификации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по программе внеурочной деятельности «Умники и умницы»

Учитель: Погодина Нина Петровна.

Школа: ГБОУ  СОШ  с. Екатериновка, м.р. Красноярский, Самарская  область.

Класс: 1

Тема: «В поисках клада»

Цель: Развитие наглядно-образного мышления и пространственного восприятия; логического мышления; отработка навыков классификации.

Ход занятия.

1. Представьте, что вы не ученики первого класса, а матросы. Вы одеты в тельняшки и парусиновые штаны, сидите в таверне на берегу моря, слушаете рассказы бывалых моряков и мечтаете сами отправиться в плаванье. И вот в таверну входит капитан и говорит:

   Я собираю команду, чтобы отправиться в плаванье. Но мы не будем сопровождать торговые корабли, не будем ловить рыбу, не выйдем в море под чёрным пиратским флагом. Мы отправимся на поиски клада и когда найдём его, то разделим поровну, по-братски. Я случайно подслушал разговор двух пиратов. Один говорил другому, что клад закопан на острове, и найти его не трудно, если знать приметы: от побережья дойти до высокой ПАЛЬМЫ, свернуть к большому КАМНЮ, и недалеко от него под КАКТУСОМ закопан клад.

   Кто хочет отправиться со мной в это опасное, но очень увлекательное путешествие? Мне нужны не только отважные, но и сообразительные матросы.

2. Я вам сейчас дам задачу. Если вы её решите, то пойдём за кладом вместе, а если нет, то я пойду искать себе спутников в другую таверну.

 

3. - А на чём можно добраться до острова? (Лодка, катер, корабль, плот, пароход и т. д.) Как это всё вместе можно назвать? (Водный транспорт)

(Дети составляют мозаику «Парусник» и «Морские волны».)

- Парусник вышел в море (закрыли глаза). Медленно качаемся на волнах... Над нами голубое небо... Солнечные лучи ласкают наше лицо... (открыли глаза).

4. На доске картинки: сорока, ласточка, муха, страус.

- Что здесь лишнее? (Дети обсуждают варианты ответов: муха или страус?)

Оказывается, существуют задачи, которые могут иметь несколько правильных ответов.

  • Мне кажется, что муха, которую некоторые из вас посчитали лишней, живёт на том самом острове, куда мы направляемся. Видимо, нам нужно следовать за ней.

 

5. (Игра «Муха»)

Для игры используется расчерченное на доске игровое поле 3*3. «Муха» перемещается с одной клетки на другую по командам «вверх», «вниз», «вправо», «влево». Исходное положение «Мухи» - центральная клетка поля. Играющие должны. Внимательно следя за указываемуми учителем перемещениями «Мухи», определить, на какой клетке она будет находиться к концу игры (7-8 ходов).

6. - Как же нам искать клад? Необходимо достать план острова.

Местный житель (абориген) согласен дать план острова, но только в том случае, если будет угадано загаданное им слово.

(Игра «Угадай слово»)

Предлагается угадать произвольно выбранное слово (попугай), задавая уточняющие вопросы, на которые можно получить только ответы «да» или «нет».

Возможно использование опорной схемы.

7.  По плану находим клад. (При этом дети должны вспомнить ключевые слова-приметы, данные в начале занятия).

  1. Подведение итога путешествия.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа внеурочной деятельности "Умники и умницы" 1 класс

Программа внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления....

Рабочая программа внеурочной деятельности "Умники и умницы"

Этот материал поможет учителю при составлении рабочей программы внеурочной деятельности....

Программа внеурочной деятельности "Умники и умницы" для учащихся 1-3 классов

Программма призвана развивать интеллектуальные способности детей начальной школы.  Содержит обширный материал по развитию памяти, внимания, мышления детей....

Рабочая программа внеурочной деятельности «Умники и умницы» 1 класс

Вид программы: модифицированная (адаптированная), составлена на основе программы: Курс «Юным умникам и умницам. Развитие познавательных способностей»Большую роль в процессе учебной деятельности школьн...

Программа внеурочной деятельности "Умники и умницы" 3 класс

      Рабочая программа к курсу «Умники и умницы» составлена  в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образо...

Программа внеурочной деятельности "Умники и умницы".

Рабочая программа к курсу «Умники и умницы» составлена  в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования  на основе програ...

Презентация к занятию по программе внеурочной деятельности «Умники и умницы» "В поисках клада".

Презентация "В поисках клада" содержит наглядный материал к занятию по программе внеурочной деятельности "Умники и умницы"....