Первая женщина - космонавт
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Сидулина Светлана Фаршатовна
Презентация, содержащая информацию о В.В. Терешковой

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pervaya_zhenshchina_-_kosmonavt.ppt1.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Первая женщина - космонавт

Слайд 2

16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по мск в СССР на орбиту спутника Земли был выведен космический корабль «Восток-6», впервые в мире пилотируемый женщиной -гражданкой Советского Союза Валентиной Терешковой. Она является единственной в мире женщиной, совершившей космический полёт в одиночку. Продолжительность полета составила двое суток 22 часа 50 минут. За это время ее космический корабль 48 раз облетел вокруг Земли.

Слайд 3

Позывной Терешковой на время полёта - «Чайка» Фраза, которую она произнесла перед стартом: «Эй! Небо, сними шляпу!» (изменённая цитата из поэмы В. Маяковского «Облако в штанах») - «Я „Чайка“, я „Чайка“. В иллюминаторы вижу Землю. Вижу горизонт. От облаков идет голубая полоска. Все в порядке. Все в порядке. Я „Чайка“. Прием!»

Слайд 4

Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. Ее отец, Владимир Аксенович Терешков (1912-1940), работал трактористом, погиб во время советско‑финской войны. Мать, Елена Федоровна Терешкова (Круглова) (1913-1987), работала в колхозе. Летом 1945 года она с тремя детьми переехала в город Ярославль и стала работать на комбинате технических тканей «Красный Перекоп».

Слайд 5

Валентина Терешкова с 1959 года занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе, совершила 163 прыжка с парашютом.

Слайд 6

В феврале 1962 года Валентина Терешкова была зачислена в космонавты-слушатели. С марта по ноябрь 1962 года она проходила общекосмическую подготовку и после сдачи государственных экзаменов была зачислена в отряд космонавтов. C января по май 1963 года готовилась к полету на космическом корабле "Восток-6" по программе женского полета в составе группы вместе с Ириной Соловьевой, Валентиной Пономаревой, Жанной Еркиной. Была назначена основным кандидатом на полет.

Слайд 7

Валентина Терешкова - первая в истории Российской армии женщина- генерал. 22 июня 1963 года В.В. Терешковой присвоено звание Героя Советского Союза . В 2000-м году британской организацией «Ежегодная ассамблея женщин» В.В. Терешковой присвоен титул «Величайшая женщина XX столетия» .

Слайд 8

Начиная с 1966 года Терешкова ведёт активную государственную и общественную деятельность.

Слайд 9

Именем В.В. Терешковой названы: кратер на Луне ; малая планета 1671 Chaika (по её позывному - «Чайка»); улицы в разных городах, в том числе в Одессе , Улан-Удэ , Новосибирске , Красноярске , Костроме , Кемерово, Ульяновске, Оренбурге, Балахне, Липецке, Иркутске , Новочебоксарске, Витебске, проспект в Гудермесе , площадь в Твери , набережная в Евпатории ; школы в Ярославле (в которой она училась), в Новочебоксарске , в Караганде и в городе Есик ( Алматинская область ); музей « Космос » (недалеко от её деревни) и планетарий в Ярославле ; Название гостиницы в Караганде дано по позывному «Чайка» после того, как В. Терешкова отдыхала там после полёта.

Слайд 10

Установлено два памятника Терешковой: на Аллее космонавтов в Москве и в Баевском районе Алтайского края, на территории которого она приземлилась. В 1983 году была выпущена памятная монета с изображением В. Терешковой. Валентина Терешкова стала единственным советским гражданином, чей портрет был при жизни помещён на советскую монету. В Ярославле проводится ежегодная городская легкоатлетическая эстафета на приз В. В. Терешковой.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Женщины космонавты России

Презентация о трёх наборах  женщин в отряд космонавтов....

Женщины-космонавты СССР и России

Женщины-космонавты - наши соотечественницы. Их пока мало. Но мы ими гордимся....

Научный материал. Моя прабабушка Ондар Чангаа Кененовна была первой женщиной тувинкой, которая села за руль автомобиля. "Первая женщина - шофер Тувы"

В судьбе каждого человека отражается его время, его эпоха. Моя прабабушка Ондар Чангаа Кененовна была первой женщиной  тувинкой, которая села за руль автомобиля. Цель работы: исследов...

Презентация Валентина Терешкова первая женщина - космонавт

Презентация Валентина Терешкова  первая женщина - космонавт составлена в рамках интернет проекта "Космическая школа 2021"...

Классный час на тему: «Валентина Терешкова - первая женщина – космонавт»

Классный час разработан для обучающихся начальных классов. В ходе мероприятия дети знакомятся с жизью первой женщины -космонавта ....

Конспект внеклассного занятия для детей с ОВЗ « В. Терешкова - первая женщина космонавт»

Внеклассное занятие   знакомит обучающихся с ОВЗ с историей полёта в космос первой в мире женщины – космонавта -  В.Терешковой. Знакомит обучающихся с биографией В.В. Терешко...

Конспект внеклассного занятия для детей с ОВЗ « В. Терешкова - первая женщина космонавт»

Внеклассное занятие   знакомит обучающихся с ОВЗ с историей полёта в космос первой в мире женщины – космонавта -  В.Терешковой. Знакомит обучающихся с биографией В.В. Терешко...