Доклад на научную конференцию "История столовых приборов"
занимательные факты (1, 2, 3, 4 класс) на тему

levchenkoso

Доклад на научно-практическую конференцию "История столовых приборов" с практической частью, оформленная согласно всем нормам подготовки самостоятельной исследовательской работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stolovye_pribory.doc119 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание

Введение………………………………………………………………….………3

1. Происхождение столовых приборов………………………….……………4

2. История ножа…………………………………………………………………5

3. История ложки………………………………………………………………..6

4. История вилки……………………………..………………………………….8

Приложение………………………………………………………………………9

Заключение………………………………………………………………………11

Список использованной литературы…………………………………………..12


Введение

Тема моего исследования называется «История столовых приборов». Меня заинтересовала эта тема, потому что современный культурный человек обязан знать правила поведения за столом.

        Цель моего исследования – изучение столовых приборов.

Я ставил перед собой задачи:

1) изучить историю возникновения ножа, вилки и ложки;

2) узнать, как менялся их внешний вид со временем;

3) выяснить, какое огромное количество разновидностей столовых приборов существует в наше время;
        Мое исследование связано и с культурологией (наукой о культуре  и обществе), и с изучением правил этикета.
        Я считаю, что мое исследование актуально, так как современному человеку нужно уметь себя вести в любом коллективе и в любой ситуации. Естественная часть нашей жизни - принятие пищи. Современный культурный человек обязан знать правила поведения за столом. Умение владеть приборами в соответствии с правилами этикета – важный навык. Разобраться в этом вопросе поможет изучение истории приборов.
        Мое исследование содержит практическую часть. Я сделал макеты столовых приборов, которые были в прошлом и наглядно покажу, чем они отличаются от современных. Также я провел опрос в классе, стремясь выяснить, известны ли  моим одноклассникам современные разновидности столовых приборов.


        


1. Происхождение столовых приборов

В середине 18 - начале 19 века Европа узнала огромное количество новых продуктов, были разработаны рецепты изысканных блюд, которые требовали к себе должного внимания. В результате появилось множество видов специализированных ножей, ложек и вилок, и соответственно, усложнились правила этикета. В истории оставил свой след период времени, когда каждый образованный человек должен был знать и применять во время приема пищи, как минимум девять столовых приборов. Девять предметов были составляющими трех наборов столовых приборов – большого, закусочного и десертного. В образовательных заведениях существовал отдельный предмет, который обучал не только манерам за столом, но и всем премудростям манипуляции со столовыми приборами. Этот предмет преподавался на таких же правах, как и фундаментальные науки.

Столовые приборы можно встретить во многих музеях. Так в Неаполитанском музее находится одна из самых древних вилок. Ей уже более двух тысяч лет и у неё всего один зубец. Множество столовых приборов представлено в Музеях Московского Кремля. А в Германии и вовсе есть Музей Столовых Приборов. В его экспозиции можно увидеть самые разнообразные столовые приборы, от устричной вилки до ложки для сахара и более пятисот видов ножей.


2. История ножа

Самым древним столовым прибором считается нож. Много тысячелетий нож использовался как оружие, для охоты, рыбалки и всех видов работ, но уже около 5000 лет назад появились специальные столовые ножи. А в 15-16 веках на столах у знатных особ появились дорогие ножи из золота с черенками из дорогого дерева. Именно в это время столовый нож получает одну особенность, которая отличает его от всех других ножей – это закругленный, тупой конец ножа. По преданию, такая форма ножей появилась по приказу Людовика XIV, чтобы предотвратить привычку придворных ковырять в зубах и есть с ножа.  Эта особенность столового ножа дошла и до сегодняшних дней.

На сегодняшний день существует огромное количество разновидностей ножей, включая аксессуары для овощей и фруктов, мяса, нарезки, пиццы, рыбы, сыра, хлеба. Различают также кухонные, столовые, поварские и универсальные ножи.
        В 2005 году журнал «Форбс» провел опрос своих читателей, затем старших редакторов издательства и группу экспертов. Целью опроса было определить предметы, инструменты, оказавшие наибольшее влияние на историю человечества. По результатам опроса «номером один» среди важнейших вещей, созданных человеком, стал нож.


3. История ложки

Ложки являются вторыми по возрасту столовыми предметами. Многие ученые и археологи утверждают, что первыми ложками были предметы природного происхождения, которые имели углубления. Такими предметами являлись: скорлупа от орехов, ракушки и т.д. По мере развития, человек перестал заимствовать готовые решения у природы и стал сам изготавливать ложки из дерева, кости, рога, а в дальнейшем и из других материалов. Так Древнеримская знать стала пользоваться золотыми ложками. В Египте ложки для знати делали из драгоценных металлов, слоновой кости и камня. В Юго-Восточной Азии изготавливали красивые ложки из кристаллов, а ещё позже – из фарфора. А в Европе делали в основном деревянные ложки.

На Руси ложка вошла в обиход простых людей намного раньше, чем в Европе. Собственную деревянную ложку было принято носить с собой в гости вплоть до 19 века. Первое упоминание о серебряных ложках на Руси датируется 988 годом.

Хотя римляне, распространившие столовые приборы во все пределы Римской Империи, предпочитали ложки овальной формы с длинной ручкой, в Европе распространились ложки с круглой выемкой и удобной для захвата короткой ручкой, и только в 15-17 веках снова стали появляться удлиненные ложки овальной формы. Значительное удлинение ручки произошло в то время, когда были в моде пышные воротники и жабо. С появлением париков и кринолинов ручки ложек приняли изящную форму и привычную нам длину. В середине 19 века появились ложки с плоской ручкой, потому что их можно было элегантно держать тремя пальцами. В это же время появился обычай помещать фигурки 12 апостолов на ручки дорогих ложек. (Вот почему сервизы формировались на 12 персон.) Младенцу на крестины дарили серебряную ложку с изображением апостола, в честь которого он назван. До сих пор этот обычай сохранился во многих христианских странах. В России, правда, он перерос в дарение серебряной ложки в честь первого зуба.

Сегодня ложка — неотъемлемый атрибут сервировки стола. Различают чайные и кофейные приборы, сервировочные ложки с отверстиями, аксессуары для смешивания, мороженого и других блюд. Отдельно также можно найти ложки в футляре, которыми очень удобно пользоваться в походах и других местах вне помещения.


4. История вилки

Вилка – самый молодой столовый прибор. Прототип современной вилки появился в Древней Греции. Правда, он мало напоминал привычную нам вилку. Это был довольно большой инструмент с двумя острыми зубцами для вытаскивания мяса из жаровни и сервировки сложных горячих блюд. Кроме двузубых вилок, для сервировки использовались пики и вертела, на которых подавали мясо. Для еды тогда вилки не использовали, а ели руками. На римских пирах было принято надевать специальные перчатки или заострённые наконечники на пальцы, чтобы руки оставались чистыми. В 7 веке небольшие вилки с двумя зубцами появились в Турции, в 10 веке – в Византии, откуда и распространились по Европе.

Из-за неудобства в использовании вилки были почти забыты во времена Средневековья. В 14-16 веках вилки считались прихотью богачей. Во Франции в это время как раз перестали есть с ножа и использовали однозубую вилку (шило) для накалывания кусочков пищи. Даже в начале 17 века английские джентльмены считали вилку излишеством и предпочитали использовать пальцы. Согласно этикету того времени, мясо элегантно брали тремя пальцами, после чего ополаскивали их в специальной чаше.

Лишь в конце 17 века, когда появились удобно изогнутые вилки с тремя и четырьмя зубцами, они стали неотъемлемым атрибутом высшего общества. Принято считать, что в России вилки появились благодаря Петру I.

В Англии вилка получила популярность гораздо позже, чем в других странах. Она стала входить в обиход в XVIII веке. Именно в тот момент, когда зарождалось первое научное сообщество, создавались прядильные машины и паровые двигатели.

Сегодня различают столовые, рыбные и десертные вилки, а также множество других подвидов.

Специальные вилки (Приложение 1).

        Я заинтересовался различными видами современных вилок и предложил одноклассникам угадать, какая вилка изображена на рисунке.

Результаты моего опроса получились такими

  • Угадали все приборы – 0%
  • Угадали 4 из 5 приборов – 0%
  • Угадали 3 из 5 приборов – 12%
  • Угадали 2 из 5 приборов – 44 %
  • Угадали 1 из 5 приборов – 44 %

Приложение 1.  Как ты думаешь, где на картинке вилка для шпрот? Для спагетти? Для лимона? Для салата? Для омара?
 История вилки История вилки История вилки История вилки

Ответы:
1. Вилочка лимонная — для перекладывания ломтиков лимона. Имеет два острых зубца.
2. Вилка для шпрот с широким основанием в виде лопатки и пятью зубцами, для исключения деформации рыбы соединённых на концах перемычкой. Предназначена для перекладывания рыбных консервов.
3. Вилка для омаров.
4. Вилка для спагетти – вилка с пятью зубьями. Согласитесь, что если спагетти у вас разваливаются, плюхаясь на тарелку, то такая вилка может помочь: лишний зубец окажется вовсе не лишним, поддерживая спагетти.
5. Вилка для салата - большая вилка, которая больше напоминает ложку, но с зубцами. Ею очень удобно аккуратно перемешивать салат в большом блюде.
        Действительно, по правилам этикета человеку нужно знать очень много видов вилок и использовать их в различных ситуациях. К счастью, в обычной жизни мы обходимся гораздо меньшим количеством, поэтому не все знают специальные вилки.


Заключение
        Итак, мы рассмотрели историю столовых приборов на примере ножа, ложки и вилки.

        Я добился следующих результатов в поставленных задачах:
        1) Узнал о происхождении столовых приборов, о том, как они становились популярны в обществе;

        2) Проследил, как они видоизменялись со временем, какими путями они пришли к тому виду, какими мы их знаем сегодня;

        3) Выяснил, какие приборы используются в мире сейчас.

        Также я провел опрос в классе и выяснил, что не все знают, как выглядят современные специальные приборы, потому что в обычной жизни мы обходимся минимальным гарнитуром.

        Я считаю, что умение пользоваться столовыми приборами и знание этикета – важное качество любого цивилизованного человека.

Мое исследование призвано привлечь внимание к этой проблеме.


Список использованной литературы

1. Буровик К. А. Красная книга вещей. – М.: Экономика, 1996.

2. Вилка, столовый прибор / Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. – СПб., 1890-1907.

3. Колпаков И. Из истории вилки / Наука и жизнь. – М.: 1984. - № 8.

4. Маринни М. История столовых приборов / электронный ресурс [режим доступа на 10.10.2015 http://marinni.livejournal.com]

5. Некрутман С. В. и др. Механика предприятий общественного питания. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономика, 1983.

6. Я познаю мир. История вещей: Детская энциклопедия. – М.: АСТ, 1998.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на научно-практическую конференцию

В данном докладе раскрыт вопрос духовно-нравственного воспитания младших школьников в условиях современной школы....

Наличие методических публикаций (в т.ч. докладов на научно-практических конференциях, семинарах), отражающих отдельные элементы методической системы учителя

Наличие методических публикаций (в т.ч. докладов на научно-практических конференциях, семинарах), отражающих отдельные элементы методической системы учителя...

Презентация на тему: «Столовые приборы»

Презентация предназначена для детей  с ОВЗ (VIII вид)Презентация может быть использована на уроках СБО, развития речи и окружающего мира, а также во внеурочное время.Презентация состоит из 20 сла...

Доклад на научно – практическую эколого – краеведческую конференцию «Путешествие к истокам» по теме: «Амурский тигр»

Привлечение внимания школьников к проблемам сохранения амурского тигра и мест его обитания.Формирование толерантного отношения учащихся к амурскому тигру.Повышение экологической грамотности учащихся....

Конспект урока на тему "Кухонная, столовая посуда, приборы, приспособления – назначение".

Конспект урока предназначен для коррекционных школ по учебному предмету "Человек"...

Интерактивный филворд «Научные приборы и инструменты» (2023 год)

Интерактивный филворд «Научные приборы и инструменты»Материал представляет собой интерактивный филворд ко Дню российской науки.Рекомендуется использовать на занятиях «Разговор о важн...