1 сентября - урок "Моя малая родина!
классный час на тему

Надежина Оксана Александровна

данный урок может быть использован и как классный час

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_malaya_rodina_-_klassnyy_chas_1_sentyabrya.docx18.16 КБ

Предварительный просмотр:

Первый урок – 1 сентября

Моя малая родина

Учитель: Ребята, сегодня у вас пройдет первый урок в этом учебном году. Мы все долго не виделись. Я сегодня, я надеюсь, вы с радостью шли в школу.

Звенит звонок, рассыпав смех весёлый,

Истосковался в летний час по нас.

День добрый школа, дорогая школа!

День добрый, наш уютный светлый класс!

Опять ребят зовёшь ты на рассвете-

Счастливых, загорелых, озорных.

И говоришь: «Мы снова вместе, дети!»

Ты нас встречаешь как друзей своих.

Учитель: Вот и закончились летние каникулы, прозвенел школьный звонок. Я рада встрече с вами. Рада видеть вас повзрослевшими, уже в 4 классе. Поздравляю вас с началом учебного года и желаю, чтобы в этом году сбылись ваши мечты, а также успехов в учебе, чтобы вы получали только «4» и «5».

Учитель: День Знаний – праздник особый, хотя каждый год он повторяется вновь и вновь. Первое сентябрьское утро несет с собой что-то новое, ведя нас по неизведанным дорогам знаний.

Осень нежно нам всем сообщает,

Что пора школьных дней наступает.

С летом солнечным надо проститься,

Хочешь, нет ли, а надо учиться!

Учитель: По доброй традиции первый в учебном году звонок зовет нас на урок Знаний.

Прочитайте эпиграф к нашему сегодняшнему уроку. Попробуйте определить его тему.

«Для России наш город – частица.  

А для нас он – родительский дом.

 И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем».

Учитель: О чем же мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

Учитель: Правильно, о нашей Малой Родине. Вы родились в стране, которая называется Россией. Вы –россияне! Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые берёзовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.

Учитель: Но у каждого из вас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то Малая Родина – родной город. Для кого-то – улица или уютный дворик с качелями. Словом, малая Родина у каждого своя!

Учитель: А сейчас вы подумайте и скажите, что значит Родина для вас.

Учитель проводит игру с мячом.

Поочередно бросает мяч детям и говорит: «Родина – это…»

Дети ловят мяч и отвечают одном словом. Например, лес, озеро, река, поле, небо, улица, сад, родители, друзья и т.д.

Учитель: Русский народ всегда бережно и с любовью относился к своей Родине. Об этом говорится в пословицах. Прочитайте пословицы

На чужой стороне Родина милей вдвойне.

Нет земли краше, чем страна наша.

Всякому мила своя сторона.

Человек без Родины – что соловей без песни.

Чужбина – калина, родина – малина.

Учитель: Объясните эти пословицы.

Учитель: А для нас с вами Родиной является  поселок Тёплое, что в Тульской области.

На свете есть такое место,

Где ты родился и живешь.

Клочок земли – с ним связан тесно –

Своею родиной зовешь.

Люблю я свой родной поселок,

И тех людей, кто здесь живет,

И как бы ни был путь мой долог,

Тропа меня домой ведёт.

Люблю его за воздух чистый,

И за бескрайние поля…

Бежит поток речушки быстрой –

Он за собой манит меня.

Я с детства знаю все тропинки,

Знаком в поселке каждый дом.

Вам расскажу, как по картинке

Где мост, где сад, где водоем.

В лесочке нашем есть криница,

А в ней холодная вода.

Хотите в летний зной напиться?

Тропинка приведет сюда…

Учитель: А что вы знаете о своем поселке?

 Село Теплое начало упоминаться в летописях с 1797 года. Его расположение уникально. Наши предки обычно селились по берегам рек, а это село стоит на возвышенности. Это объясняется тем, что издавна здесь проходил знаменитый муравский шлях, который тянулся из приазовских степей в центр Московии. По одной версии это название пришло от фамилии помещика Теплова, владельца этого села, по другой – на этом месте стоял трактир, где путники находили теплый кров и еду. Когда-то, князь Галицын и помещик Смидовича переселили сюда своих крепостных крестьян. Поэтому уже в 1850 году в Теплом было две слободы: Голицынская и Смидовкая. С 1855 года через село проходит шоссе Москва - Воронеж.

 Говорили, будто здесь было «топлое» место, били теплые ключи. Наиболее вероятно, что название Тёплое произошло от фамилии местного помещика Тёплого. Начиналось Тёплое с небольшого постоялого двора, стоявшего на пересечении Муравского и Воронежского трактов.

В XIX в. Теплое стало селом. Его значение возросло с открытием движения на участке Смоленск — Козлов (Мичуринск) Сызрано-Вяземской железной дороги (конец XIX в.). В районе функционировало 15 церквей.

Сегодня Тёплое — современный населенный пункт. Имеются две средние общеобразовательные, музыкальная школы, Центр культуры и досуга, развита торговая инфраструктура. В Центре культуры и досуга 12 лет работает детский народный театр, при музыкальной школе — хореографический ансамбль, создан краеведческий музей. 

Учитель: Какие достопримечательности нашего поселка известны вам?

Учитель: Правильно. Церковь в честь Иверской иконы Божьей  Матери (1874 год), Успения Божьей Матери (в нарышкино). В декабре 2005 года открыт Свято-Никольский источник в деревне Варваровка.

Также знамениты памятники природы. Урочище «Каменный». Находится в истоке реки Ситовая Меча. Имеет большое мемориальное значение как памятник лесоводческой науки XIX в. Лес был посажен 110 лет назад под руководством лесовода П. И. Левицкого по разработанной им схеме: из центра урочища, где произрастало одно дерево сосны сибирской (ныне утрачено), лучами расходятся дороги, которые делят лесной массив на делянки, занятые преимущественно одной культурой каждая — елью, сосной, лиственницей, дубом, березой.

Учитель: Много хороших слов можно сказать о своей Малой Родине. Говорят, где родился, там и пригодился. Это о привязанности человека к  месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей, о привязанности к своей работе, к людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь. Но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному селу и улице, на которой вы жили. Пусть в сердце каждого из вас  живет любовь к своей малой Родине.