Проект "Клин - моя малая Родина"
проект (3 класс) на тему

Шеварова Елена Борисовна
Презентация "Клин - моя малая Родина" является продуктом долгосрочной краеведческой проектной деятельности учащихся 3 класса. Сначала дети обучались по программе "Учусь создавать проект" Сизовой Р.И.и Селимовой Р.Ф. Затем, когда дети уже понимали, что такое "проект", "продукт проектной деятельности", была определена тема долгосрочной проектной работы, были поставлены её цели и задачи, был выбран конечный продукт проектной деятельности. После этого началась краеведческая работа и сбор материала: посещение городского краеведческого музея, городских достопримечательностей, библиотек, домашнее чтение литературы, поиск материала в различных источниках. Когда дети овладели умением работать с программой Microsoft Power Point, начался заключительный этап работы - синтез конечного продукта проектной деятельности: каждый ребёнок создал несколько слайдов для общей презентации. Лучшие слайды были объединены в общую презентацию. И завершающая работа - заучивание наиболее значимых отрывков текста, поясняющих изображения на слайдах и публичное представление работы и защита проекта перед зрителями: администрацией образовательного учреждения, учащимися других классов.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Клин - моя малая Родина» Авторы: ученики 3 класса МОУ-ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ №4 г.Клин Руководитель проекта: Шеварова Елена Борисовна г .Клин 2017г.

Слайд 2

Цель проекта: обобщить и систематизировать уже знакомый краеведческий материал, пополнить свои знания о Клине и его истории. Задачи: Самостоятельно найти и изучить материалы об истории Клина. Посетить школьную библиотеку и изучить краеведческие материалы. Посетить детскую городскую библиотеку, познакомиться с представленным там краеведческим материалом. Создать презентацию, обобщающую собранный краеведческий материал. Познакомить учащихся других классов с собранным краеведческим материалом.

Слайд 3

Посещение краеведческого мероприятия в детской городской библиотеке

Слайд 4

Первобытнообщинные поселения на территории Клинского района, существовали несколько тысяч лет назад. Первое упоминание о Клине в одном из древнейших письменных источников — Никоновской летописи — относится к 1317. « В лето 6825-е, — повествует летопись, — тое зимн князь великий Юрьи Данилович Московский с Кавдычаем и со многими татары, и со князи суздальскими, и со иными князи, и со многими силами поиде с Костромы к Ростову, а от Ростова поиде к Дмитрову, а из Дмитрова к Клину ». В «Истории...» Василия Никитича Татищева и «Энциклопедическом словаре » Брокгауза и Ефрона другая дата, более ранняя, 1234 год.

Слайд 5

Долгое время историки спорили о дате основания города. В Троицкой летописи тоже упоминается Клин, но Клин, находящийся в Троицком уезде Псковской губернии. Кстати говоря, в России населенных пунктов с названием " Клин" много. Как в поговорке – «куда ни кинь - всюду Клин» Альбомъ Мейерберга Виды и бытовыя картины Россiи XVII века

Слайд 6

По основной версии, Клин получил имя по своей первоначальной конфигурации: он был построен в узкой излучине реки Сестры, крепостные стены опоясывали площадь клинообразной формы, т. е. город имел форму клина. Другая, менее распространенная версия гласит, что Клин назван так из-за местонахождения между Московским и Тверским княжествами.

Слайд 7

В начале XIII века владимирский князь Юрий Всеволодович , стремясь обезопасить границы своего обширного княжества, велел заложить ряд городов-крепостей на правых притоках Волги. Так на крутом высоком холме, окружённом с трёх сторон рекой Сестрой, возникла крепость, которая несколько веков оставалась важным стратегическим пунктом на пути из Москвы в Великий Новгород.

Слайд 8

Постепенно Клин терял военно-стратегическое значение, всё больше становясь центром ремесла и торговли. Жители занимались изготовлением колёс и дуг, добывали дёготь и древесный уголь, плели корзины и лапти, делали медные и стеклянные украшения, занимались извозом. Город окружал великолепный строевой лес, бывший предметом зависти соседей. Из этого леса возводились важнейшие постройки Московского Кремля.

Слайд 9

В начале XVIII века, во время царствования Петра I , Клин оказался на дороге между Москвой и строящейся новой столицей Санкт-Петербургом . Царским указом от 25 января 1702 года жители Клина были определены в ямщики , и с этого времени почти полтора века Клин обслуживал дорогу между столицами, став большим постоялым двором. Ямская изба

Слайд 10

В городе построили гостиный и почтовый дворы, торговые ряды и дом городничего. Уездный город получил свою администрацию и собственный герб, на котором был изображён на зелёном поле почтарь, скачущий на коне и трубящий в рожок. В нём отразилось главное назначение города - доставка почты.

Слайд 11

Я мской промысел наложил отпечаток на развитие местных ремёсел и земледелия. Появился спрос на дуги, кожи, хомуты, сено и овёс, широко распространилось кузнечное дело. Вдоль дороги открывались постоялые дворы, торговые лавки, склады и винные погреба. Сам город вытягивался вдоль тракта (дороги).

Слайд 12

Строительство Николаевской железной дороги 1851 г. изменило облик города и быт горожан. Здесь открываются стекольные заводы, лентоткацкая фабрика, чугунолитейное производство . Постепенно Клин теряет значение как ямской город.

Слайд 13

В сквере у Торговых рядов стоит известная всему Клину скульптура – " Девочка-грибница". Фигурка, отлитая из каслинского чугуна, стала символом города. Автор этой замечательной работы - скульптор Фёдор Фёдорович Каменский (1838-1913). В 1871 гипсовый оригинал скульптуры экспонировался на передвижной выставке в Петербурге, а позднее на Каслинском заводе было отлито несколько копий из чугуна. Одна из копий появилась затем в усадьбе Золино под Клином, где и застали ее революционные события, чуть было не погубившие чугунную грибницу . Непонятно каким образом "Девочка-грибница" оказалась на дне усадебного пруда, и только в 1935, когда усадьбу Золино превратили в санаторий, "утопленницу" вытащили из воды и установили в Клину, в сквере у Торговых рядов, где она и стоит поныне.

Слайд 14

Одной из достопримечательностей Подмосковья, несомненно, является единственный в России музей елочной игрушки «Клинское подворье». Богатые залежи кварцевого песка в крае способствовали раннему развитию здесь стекольной промышленности.

Слайд 15

В 1848 году князь Александр Меньшиков получает разрешение на строительство небольшого стекольного завода в своем имении Александрово близ Клина. С этого момента зарождается Клинский стеклодувный промысел. На этом заводе изготавливали лампы, бутылки, стеклянные изделия для аптек. Стеклянная и хрустальная посуда с этого завода прославилась по всей России чистотой выделки стекла, высоким качеством гранения и шлифовки хрусталя. В наше время в музее хранятся удивительные по красоте современные ёлочные украшения. Но есть и совсем старинные, с большой историей.

Слайд 16

Посещение дома-музея Петра Ильича Чайковского , столовая.

Слайд 17

Инструмент в гостиной Петра Ильича Чайковского. Посещение концертного зала им. Петра Ильича Чайковского, посвящение в ученики школы искусств

Слайд 18

ПОСЕЩЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ, КРАЕВЕДЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Слайд 19

Дорогие ребята, берегите свою малую родину, изучайте её историю, будьте активными и ответственными гражданами своей страны! Будьте патриотами – с гордостью несите по жизни звание жителя города Клин! Сохраняйте и приумножайте богатства родного края!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект для младших школьников по краеведению "Моя малая родина-город Нурлат"

Данный проект имеет большое значение в деле формирования личности учащихся, воспитания Гражданина и Патриота. Проект – объединяет единой целью не только основных участников образовательного процесса у...

Презентация к проектной работе о малой Родине "Найди свою Гиперборею"

Презентация к проектной работе о малой Родине "Найди свою Гиперборею". Выполнила ученица 3 класса....

Презентация К проектной работе «Моя малая родина» (Судьба и родина едины)

Проект «Судьба и Родина едины».Классный  час: « Моя малая Родина».Цель:-  формировать представления о родном  крае, о своей станице;- вызвать  интерес к истории родной станицы;- пр...

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины".

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины"....

Урок русского языка в 1 классе по теме: "Место рождения (малая родина); страна, в которой родился (Родина). Перенос, звуковой анализ"

На данном уроке дети продолжат знакомиться с правилами записи адреса на конверте; наблюдать за многозначными словами (без введения термина) и правилами их записи (с прописной или строчной буквы); уточ...

Классный час по теме: «Нет в мире краше Родины нашей. Моя малая Родина».

Актуальность: воспитание гордости за свою Родину, малую Родину – город, в котором ты родился или живёшь , понимание неповторимости и богатства культурных ценностей и традиций, что  играет огромну...

Моя малая родина Название работы: Малые реки: река Рудня

Моя малая родина Название работы: Малые реки: река Рудня...