Проект народного промысла "Золотая хохлома"
проект (2 класс)

Кусочкина Елена Валерьевна

Изучение и применение народного промысла "Золотая хохлома"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация хохлома2.64 МБ
Файл zashchita.docx18.52 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Солодкова Яна Руководитель: Кусочкина Е.В.

Слайд 2

Посуда расписная, да еще с золотом для крестьянина была недоступна, ведь при ежедневном использовании, даже окрашенная, она долго служить не могла. Вот и встала перед мастерами задача сделать посуду такой, чтобы она была не хуже боярской – золотой, но чтобы пользоваться ей могли и крестьяне. Народная смекалка и изобретательность эту задачу решили . Так появилась посуда с хохломской росписью.

Слайд 3

Хохлома, Хохлома! Весь народ свела с ума! Яркая, лучистая, узоры золотистые! Стоит студёная зима, А золотая Хохлома напоминает нам о лете. Ладья: цветущий хвост – корма, Нос – петушиная головка. Плывёт по лесу Хохлома, Расписанная очень ловко. Бочонок солнечен весьма, На нём цветы и земляника. В тарелочках не полутьма, Не сумрак в вазах и солонках; Напоминает Хохлома Родную, милую сторонку!

Слайд 4

Золотая хохлома - яркое, самобытное явление русского народного декоративно-прикладного искусства. Этот традиционный художественный промысел имеет более чем трехсотлетнюю историю. Он возник в XVII столетии в Нижегородском Заволжье вблизи торгового села Хохлома. - Деревянная посуда была распространена на Руси с давних времен: деревянную ложку и миску можно было увидеть на столе у боярыни, в избе крестьянина и даже в царском обиходе. Красиво отделанная ложка или ковш считались настоящим подарком.

Слайд 5

Отличительная особенность хохломской посуды в том, что все изделия вытачивались из дерева - липы или осины. Но прежде чем нанести рисунок, посуду покрывают серебристым по цвету оловянным порошком, пишут по нему красками, потом покрывают все слоем специально сваренной олифы и ставят в протопленную вычищенную печь калить. И еще несколько раз покрывали и калили, что серебристое казалось уже золотым и светилось. Процесс изготовления хохломской посуды

Слайд 6

Роспись. Все элементы росписи выполняют сразу кистью, без предварительного рисунка карандашом. Кисть необходимо держать у самого ее основания и ставить вертикально к плоскости рисунка. Практически вся роспись изделий ведется на весу. Левой рукой держат изделие, а правой выполняют роспись. Правая рука остается без опоры, и только иногда отставленным мизинцем можно притронутся к изделию.

Слайд 7

Хохломская роспись представляет собой растительный орнамент. Травный орнамент или “травка”. Так характерен для всей Хохломы Чудесный рисунок волшебной травы. Для "травного" орнамента характерно сочетание рисунка, выполненного красным и черным цветом с золотой поверхностью фона. Красный цвет символизирует огонь, любовь, преданность. Золотой – свет, солнце. На чёрном фоне великолепно смотрятся все цвета, он символизирует торжественность.

Слайд 8

Его мотивы исполняются легкими удлиненными мазками, напоминающими стебли трав. У каждой травинки есть свое название. “ Осочки ” - самый простой элемент. Он выполняется легким движением кончика кисточки сверху вниз. “Травинки” - это мазки с небольшим плавным утолщением. “Капельки ” выполняют, прикладывая кисть к изделию. “Усики” изображают непрерывной линией одинаковой толщины, закрученной в спираль. “Завитки” выполняют, как и “усики”, только с легким нажимом в середине элемента.

Слайд 9

На изделие рисунок наносят постепенно. Сначала прорисовывают криуль – основная линия композиции, на неё «насаживают» такие элементы как осочки , капельки, усики, завитки и т.д. Посмотрите, как элементы "усик" и "завиток" придают мягкость и пышность травному орнаменту. Рисунок хохломы

Слайд 10

Листики и цветы Пожеланием добра, благополучия и счастья с давних пор на Руси считались изображения цветущих кустов и плодов. Хохломские художники называют ягоды ласково, и никогда один и тот же мастер не напишет их одинаково. Ягоды смородины, рябины рисуют “тычком” или “ ляпушкой ” (кусочек овечьей шерсти, обмотанный вокруг палочки), ягоды крыжовника, клубнички рисуются кистью. По высохшей краске ягоды « разживляются » желтым цветом.

Слайд 11

Ветка плавно изогнулась И колечком завернулась. Рядом с листиком трёхпалым Земляника цветом алым. Засияла, поднялась, Сладким соком налилась. А травка, как бахрома, Золотая хохлома!



Предварительный просмотр:

Слайд 1. Титульный лист. Золотая хохлома. Вступление учителя.

Чтец 1. Что за дивная посуда? Роспись льется - просто чудо.
              Здесь цветы, луга, поля – все, чем славится земля,
              И березовый листок, и пшеницы колосок.

Чтец 2. Хохломская роспись – 
            Алых ягод россыпь, 
            Отголоски лета
            В зелени травы.
            Рощи-перелески,
            Шелковые всплески, 
            Солнечно-медовой
            Золотой листвы.

Чтец 3. Роспись хохломская, 
             Словно колдовская.
             В сказочную песню
            Просится сама.
            И нигде на свете
            Нет таких соцветий, 
            Всех чудес прекрасней
            Наша Хохлома!

Слайд 2.  Посуда расписная, да еще с золотом для крестьянина была недоступна, ведь при ежедневном использовании, даже окрашенная, она долго служить не могла. Вот и встала перед мастерами задача сделать посуду такой, чтобы она была не хуже боярской – золотой, но чтобы пользоваться ей могли и крестьяне. Народная смекалка и изобретательность эту задачу решили.
    Так появилась посуда с хохломской росписью.

Слайд 3.  

Хохлома, Хохлома!

Весь народ свела с ума!

Яркая, лучистая, узоры золотистые!

Стоит студёная зима,

 А золотая Хохлома напоминает нам о лете.

 Ладья: цветущий хвост – корма,

Нос – петушиная головка.

Плывёт по лесу Хохлома,

Расписанная очень ловко.  

 Бочонок солнечен весьма,

На нём цветы и земляника.

 В тарелочках не полутьма,

 Не сумрак в вазах и солонках;

Напоминает Хохлома Родную, милую сторонку!

Слайд 4. Золотая хохлома - яркое, самобытное явление русского народного декоративно-прикладного искусства. Этот традиционный художественный промысел имеет более чем трехсотлетнюю историю. Он возник в XVII столетии в Нижегородском Заволжье вблизи торгового села Хохлома.

- Деревянная посуда была распространена на Руси с давних времен: деревянную ложку и миску можно было увидеть на столе у боярыни, в избе крестьянина и даже в царском обиходе. Красиво отделанная ложка или ковш считались настоящим подарком.

Слайд  5.     Процесс изготовления хохломской посуды.

Отличительная особенность хохломской посуды в том, что все изделия вытачивались из дерева -  липы или осины. Но прежде чем нанести рисунок, посуду покрывают серебристым по цвету оловянным порошком, пишут по нему красками, потом покрывают все слоем специально сваренной олифы и ставят в протопленную вычищенную печь калить. И еще несколько раз покрывали и калили, что серебристое казалось уже золотым и светилось.

Слайд 6. Роспись. Все элементы росписи выполняют сразу кистью, без предварительного рисунка карандашом. Кисть необходимо держать у самого ее основания и ставить вертикально к плоскости рисунка. Практически вся роспись изделий ведется на весу. Левой рукой держат изделие, а правой выполняют роспись. Правая рука остается без опоры, и только иногда отставленным мизинцем можно притронутся к изделию.

Слайд 7.  Хохломская роспись представляет собой растительный орнамент.

      Травный орнамент или “травка”:

                         Так характерен  для всей Хохломы

                         Чудесный рисунок волшебной травы.

Для "травного" орнамента характерно сочетание рисунка, выполненного красным и черным цветом с золотой поверхностью фона. Красный цвет символизирует огонь, любовь, преданность. Золотой – свет, солнце. На чёрном фоне великолепно смотрятся все цвета, он символизирует торжественность.

Слайд 8. Его мотивы исполняются легкими  удлиненными мазками, напоминающими стебли трав. У каждой травинки есть свое название.

“Осочки” - самый простой элемент. Он выполняется легким движением кончика кисточки сверху вниз.

“Травинки” - это мазки с небольшим плавным утолщением.

“Капельки” выполняют, прикладывая кисть к изделию.

“Усики” изображают непрерывной линией одинаковой толщины, закрученной в спираль.

“Завитки” выполняют, как и “усики”, только с легким нажимом в середине элемента.

Слайд 9.   На изделие рисунок наносят постепенно. Сначала прорисовывают криуль – основная линия композиции, на неё «насаживают» такие элементы как осочки, капельки, усики, завитки и т.д.

Посмотрите, как элементы "усик" и "завиток" придают мягкость и пышность травному орнаменту.

Слайд 10.

Листики и цветы

Пожеланием добра, благополучия и счастья с давних пор на Руси считались изображения цветущих кустов и плодов.

Хохломские художники называют ягоды ласково, и никогда один и тот же мастер не напишет их одинаково.

Ягоды смородины, рябины рисуют “тычком” или “ляпушкой” (кусочек овечьей шерсти, обмотанный вокруг палочки).

Слайд  11.    

Ветка плавно изогнулась

И колечком завернулась.

Рядом с листиком трёхпалым

Земляника цветом алым.

Засияла, поднялась,

Сладким соком налилась.

А травка, как бахрома,

Золотая хохлома!

Слайд 12. И в наше время продолжают мастера искусные радовать нас своими изделиями.

Велика Россия наша,
И талантлив наш народ.
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идёт.

Золотая Хохлома, 
Ею все любуются!
И в Париже, и в Нью-Йорке
Хохлома красуется.

Наша русская посуда
Не стареет сотни лет,
В красоте, в таланте русском
Весь находится секрет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект "Народные традиции в творчестве наших мастеров"

Исследовательский проект "Народные традиции в творчестве наших мастеров" включает в себя знакомство с видами декоративно-прикладного искусства своей местности, сбор и обработку информации о народ...

Творческий коллективный проект "Народная игрушка из Дымково"

Актуальность проекта:Наше национальное русское декоративное искусство исстари славится своими традициями. А как же зарождались народные промыслы на Руси? Почему стали развиваться народные промыслы? Чт...

Народные промыслы. Хохлома. Изготовление миски в технике папье-маше. Роспись.

План-коспект урока технологии 2 класс УМК "Перспектива".  Тема "Народные промыслы. Хохлома. Работа по изготовлению папье-маше. Коспект урока с использованием ЭОР....

Проект "Народные приметы: можно ли на них полагаться".

Проект ученицы 4 "Б" класса Мостовой Ирины "Народные приметы: можно ли на них полагаться"....

Народное творчество. Хохлома.

Презентация к уроку изобразительного искусства....

Тема урока: «Народные промыслы. Хохлома. Работа с папье-маше.»

Изделие: Миска «Золотая хохлома» в технике папье-маше. Основные термины и понятия: хохломская роспись, орнамент, грунтовка, папье-маше.Цели урока:  научить выполнять работу в технике папье-маше; ...

Технологическая карта урока по технологии "Народные промыслы. Хохлома. Работа с папье-маше"

Цель: формирование у обучающихся умения росписи изделия жлементами орнамента хохломской росписи.Дидактические:1. Познакомить обучающихся с особенностями хохломской росписи;2. Закрепить навыки росписи ...