Часть 2. ЧЕРНОМОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ И КАВКАЗСКИЕ ГОРЫ – с ЭОР
план-конспект урока по теме

КАРПЕЦ СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

«НЕТ НА СВЕТЕ КРАШЕ РОДИНЫ НАШЕЙ»

(путешествие  по  Кубани) 

Цель:

  1. Познакомить учащихся с достопримечательностями Краснодарского края.
  2. Привитие интереса к изучению природы края, развитие кругозора.
  3. Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине.

План: 

  1. Святые источники Неберджая.  
  2. Озеро Абрау.
  3. Водопады на реке Жане.
  4. Гибеусские водопады.  
  5. Джанхот. Скала Парус.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7

МО Староминский район

«НЕТ НА СВЕТЕ КРАШЕ РОДИНЫ НАШЕЙ»

(путешествие по Кубани)

Автор:

учитель начальных классов

Карпец Светлана Юрьевна

Часть 2: ЧЕРНОМОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ И КАВКАЗСКИЕ ГОРЫ

Форма: Внеклассное занятие.

Цель:

1.Познакомить учащихся с достопримечательностями Краснодарского края.

2.Привитие интереса к изучению природы края, развитие кругозора.

3.Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине.

План:  

1. Вступительная часть .

2.  Святые источники Неберджая.  

3. Озеро Абрау.

4. Водопады на реке Жане.

5. Гибеусские водопады.  

6.Джанхот. Скала Парус.

7.Заключение. Домашнее задание.

Ход занятия:

1.Сегодня мы продолжим путешествие по нашему краю. Мы будем путешествовать по Черноморскому побережью и Кавказским горам…(слайд 1-2). Но сначала давайте вспомним, где мы были на прошлом занятии…(слайд 1 -29) А что  интересное можете рассказать вы? (домашнее задание)

2. Каждый знает, что вода в жизни человека и в жизни всей природы играет большую роль. Поэтому водные богатства берегутся и изучаются. К водным богатствам относятся водохранилища, лиманы, реки, плавни, моря: Чёрное и Азовское, а так же подземные источники. Наша первая остановка у святых источников Неберджая…(слайд 3)

Святые источники  Неберджая расположены между Анапой и Новороссийском, рядом с городком Крымск. Считается, что здешняя вода освятилась, и стала целебной от того, что молились возле нее монахи, жившие в горах.

Неберджай переводится как видоизмененное адыгейское «ныбэджай» - хищный, кровожадный орел…(слайд 4)  

Источников в Неберджае пять:

  1. «Святая Ручка»,
  2. Иоанна Крестителя (Предтечи),
  3. святителя Николая,
  4. святой великомученицы Варвары,
  5. святых апостолов Петра и Павла.

В 1999 г. все святые источники, объединенные в одно название, - комплекс «Святая Ручка» - были переданы Русской Православной Церкви. Название «Святая ручка» дано потому, что на одном из источников вода стекала по камню, очертания которого напоминали женскую руку.   Вода  источников на вкус мягкая и значительно дольше сохраняет первозданную свежесть. Народная молва справедливо приписывает студеным родникам целебные свойства. Действительно, эти воды можно считать серебросодержащими. Из источников можно набрать святой воды, посетить часовню, поставить свечку, купить икону или православную литературу.

(слайд 5)У источника есть купель, где вы можете погрузиться в святой источник. Для купания в святом источнике не забудьте взять купальник или плавки.

3. Следующяя  остановка у озера Абрау…(слайд 6).

Загадочное озеро Абрау находится в 14 км к западу от Новороссийска, на гористом полуострове Абрау…(слайд 7)

Абрау в переводе с абхазского означает «провал четырех источников». По красоте и величественности его часто сравнивают с озером Рица. Площадь Абрау 180 гектар. Вокруг Абрау горы низкие, округлые, а склоны пологие. Высокие пирамидальные тополя, дубы  и грабы, кустарники в сиреневом и розовом цвету, плакучие ивы  спокойно смотрят в его воды и в тихую погоду отражаются в  озере Абрау, как в зеркале. Климат  и  вода здесь теплые,  поэтому на озере в летний сезон много купающихся. Озеро Абрау бессточное, т.е. в него впадает небольшая речка Дюрсо, а поверхностного стока нет. Самое глубокое место в озере находится в южном конце и достигает 10,5 метров, хотя в путеводителях ХХ века указывалась глубина 30 метров. Это говорит о серьезной проблеме озера – обмелении водоема. Этот процесс протекает с одной стороны естественным путем. Каждый ручеек после дождя несет в озеро свою ношу обломочного материала. А в дождливые годы, когда уровень озера растет, происходит подмывание крутых берегов и с них срываются оползни. С другой стороны обмелению способствует и хозяйственная деятельность человека. Когда возникла угроза существованию самого озера, стали принимать предохранительные меры. Сооружена специальная дамба, берега закрепляются бетоном. А западный крутой склон, на котором раньше находились виноградники (они были вырублены) теперь засажен пицундской сосной. Смыв почвы и опавших осенью виноградных листьев прекратился. Фауна озера  представлена немногочисленными видами рыб, которые прекрасно переносят ил, например, сазан, окунь, красноперка, гольян. А на лесистых склонах встречаются зайцы, еноты, шакалы, и, если повезет, то можно встретить кабанье семейство…(слайд 8)

Озеро Абрау бессточное, но в него впадает маленькая речушка Дюрсо.

Но главная загадка озера Абрау – это его происхождение. Существует множество догадок и гипотез, но еще ни одни из них не подтвердилась и каждой существует какое-нибудь противоречие.Существует древняя красивая легенда о происхождении озера. Она – о любви бедного пастушка Дюрсо и дочери богача, красавицы Абрау. Родители девушки запрещали молодым встречаться. Однажды под открытым небом богатеи устроили пир. Вместо дисков, ради утехи, они стали бросать хлебные лепешки на глазах у голодных аульчан. Аллах наказал горцев за осквернение хлеба: он провалил сквозь землю аул вместе во всеми обитателями. И на месте его образовалось чудное озеро. В это время красавица Абрау была у своего возлюбленного. Вернувшись домой, она увидела на месте аула озеро и в отчаянии бросилась со скалы. Но девушка не утонула, озеро не приняло красавицу. Пробежала она по воде на другой берег и там встретилась со своим возлюбленным. С тех пор ночью, в хорошую погоду, при серебристом свете полной луны на озере можно видеть «след» красавицы.

(слайд 9) Рядом с Озером находится посёлок Дюрсо. Несмотря на большие размеры пляжных зон на озере мало.

4. Двигаемся дальше на юг…(слайд 10)  Долина реки Жане - один из замечательных уголков природы курорта Геленджик, одно из любимых мест отдыха туристов, жителей города и посёлков. Богата речка останками окаменевших морских животных, обитавших миллионы лет назад в мелководном море Тетис. Почти все палеонтологические экспонаты, хранящиеся в музее Геленджика, были найдены по берегам Жане и её притоков. Но знаменита она своими водопадами. Водопады здесь небольшие по размерам и высоте, из-за оригинальности и живописности всегда являются объектами повышенного внимания. Первый водопад попадётся в 100 метрах от асфальтовой дороги. До следующих водопадов 3 км пути. Это каскад из 4-х маленьких водопадов высотой 10–11 м. Здесь находится водопад Изумрудный и чаша Афродиты. Если пойти выше, вам попадётся ещё много небольших водопадов…(слайд 11)

Перед вами самый большой водопад на реке Жане…(слайд 12) В долине реки попадутся также дольмены. Сейчас мы посмотрим любительское видео, и вы сможете увидеть несколько водопадов и рассмотреть каменистое русло реки Жане…(слайд 13).

5. (слайд 14) Следующая остановка – Гибеусские водопады. Экскурсии на водопады , расположенные у границы курорта Геленджик с Туапсинским районом очень популярны. Это незабываемое однодневное путешествие по Черноморскому побережью с преодолением живописных перевалов и пленительной красоты водяных каскадов высотой 9 и 12 метров высоты. Вода собирается в чаши, в которых можно искупаться. Путь к водопадам пролегает по смешанному лесу, на внедорожнике, отдельные породы деревьев в этом лесу, растут только в этой местности. Чуть в стороне  Вашим взорам откроются древние захоронения - дольмены. Легенды знакомят Вас с древними обычаями народов и племен, населявших эту местность. Все это поможет лучше познакомиться с этим чудесным краем.

6. (слайд 15) В 17 км от  г. Геленджик  в прохладе зелени, где сбегает к морю  река» Хотецай» раскинулся хутор Джанхот. (слайд 16) В 2-х км  от  х.  Джанхот из пронизанных солнечными лучами прибрежных вод одиноко возвышается уникальный  памятник природы песчаниковая скала «ПАРУС».
Эта скала длиной 25 метров, высотой 30 метров, толщиной более метра, она вытянута перпендикулярно к берегу. Вы можете искупаться на берегу открытого моря, сфотографироваться с уникальным памятником природы. Насладиться ароматом и красотой Пицундской сосны.

7. Наше сегодняшнее путешествие подошло к концу. Вам понравилось? На следующем занятии мы побываем в живописных долинах на территории нашего края.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

 Из различных источников найти интересные факты,  о тех местах, где мы побывали сегодня. Давайте же вспомним сегодняшний маршрут (слайд  1-16).

Весёлые песни

Летят в поднебесье,

Открытая высь голуба…

И нету красивее

Края России,

Чем наша,

Родная Кубань.

В.Подкопаев


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Окружающий мир 4 класс "Черноморское побережье Кавказа"

Представлен конспект урока по теме Черноморское побережье Кавказа" и презентация к уроку...

Презентация к уроку в 4 классе "Зона субтропиков.Черноморское побережье Кавказа"+ план урока

План урока и презентация к уроку в 4 классе по окружающему миру...

Тест по окружающему миру по теме «Черноморское побережье Кавказа»

Тест по окружающему миру поможет проверить знания учащихся по теме "Черноморское побережье Кавказа". Программа "Школа России" 4 класс....

Черноморское побережье Кавказа.

Данная презентация знакомит детей с животным и растительным миром Кавказа....

У тёплого моря. Субтропики. Природная зона Черноморского побережья Кавказа.

Описание урока окружающего мира в 4 классе, разработанного с использованием приемов технологии РКМЧП...

разработка урока по окружающему миру для 4 класса на тему " Черноморское побережье Кавказа"

Изучение  природы , достопримечательностей   Черноморского побережья Кавказа...

Интерактивный тренажёр "Черноморское побережье Кавказа"

Интерактивный тренажёр "Черноморское побережье Кавказа" по окружающему миру создан для учащихся 4 класса, УМК "Школа России". Тренажёр можно использовать на этапе изучения или повторения в ходе индиви...