Жизнь животных осенью. Животный мир Ростовской области. 1 класс. Окружающий мир. Доноведение.
презентация к уроку (1 класс) на тему

Гапич Анна Юрьевна

Презентация к уроку ДОНОВЕДЕНИЯ по теме: "Жизнь животных осенью. Животный мир Ростовской области." 1 класс. Урок проводился в режиме видеоконференции (в дистанционной форме) с использованием различных информационно-коммуникационных и рабочих программ (Open Office, Skype и др. ), которые установлены на компьютерах учеников и учителя, имеются в облачных сервисах Google.

На уроке использованы фрагменты фильмов "Дрофа", "Лиса мышкует". Музыкальное сопровождение: Ф. Шуберт "Музыкальный момент" № 5 (отрывок), песня на слова Ю. Энтина, музыка Д. Тухманова  "Виноватая тучка".

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жизнь животных осенью. Животный мир РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГКООУ РО сш-и№28 Учитель А.Ю. Гапич 2014

Слайд 2

Осеннее путешествие по ДОНСКОМУ КРАЮ ЦЕЛЬ: Пронаблюдаем, какие изменение произошли в жизни животных нашего края за осенний период. Сделаем выводы ( от чего зависят эти изменения и с чем они связаны). Вспомним, кто такие животные и на какие группы мы их делим.

Слайд 3

Осеннее путешествие по ДОНСКОМУ КРАЮ -Животных так много, они такие разные. На прошлых уроках мы изучали 4 большие группы животных? Перечислим!

Слайд 4

Группы животных Перечисляем группы. Приводим примеры. 6

Слайд 5

Приводим примеры. ЖУК-НОСОРОГ НАСЕКОМЫЕ КОМАР

Слайд 6

РЫБЫ ЩУКА ЛЕЩ РЫБЕЦ

Слайд 7

ПТИЦЫ ДЯТЕЛ ДРОФА

Слайд 8

Кто такие звери? Чем они отличаются от других животных? - Кто такие звери? -Мы с тобой звери. - Чем звери отличаются от других животных

Слайд 9

Кто такие звери? Чем они отличаются от других групп животных? Тело покрыто шерстью Детенышей выкармливают молоком Животные ОВЕЧКА И ЯГНЯТА

Слайд 10

Тело зверей имеет разную форму и размер, но части тела у всех одинаковые. Их тело покрыто шерстью.

Слайд 11

Звери - млекопитающие


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кто это? Кто здесь зверь?

Слайд 2

Игра «Плыви, лети, прыгай!» ЗВЕРИ ПТИЦЫ РЫБЫ

Слайд 3

Игра «Плыви, лети, прыгай!»

Слайд 4

Осенние изменения в природе.

Слайд 5

Листья желтеют и облетают, травы увядают В полях и садах созрел урожай, его убрали. Насекомые исчезли. Стало меньше корма для животных (диких). Низкое солнце греет слабо День (световой) стал короче Похолодало, больше пасмурных и дождливых дней

Слайд 6

- Улетаем! До встречи весной!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

- Улетаем! До встречи весной!

Слайд 2

ДРОФА - Улетаю южнее! Где зима без снега!

Слайд 3

- Улетаем! До встречи весной! Например, к перелётным относятся бабочки (репейницы, капустницы, белянки, адмиралы, и др.) и стрекозы (большое коромысло, дозорщик). Эти насекомые совершают перелёты на дальние расстояния, не уступая в этом отношении птицам. Стрекоза БОЛЬШОЕ КОРОМЫСЛО Бабочка ПАВЛИНИЙ ГЛАЗ Улетают на юг не только перелётные птицы, но и некоторые насекомые, ведь у них тоже есть крылья.

Слайд 4

Жучки божьи коровки забиваются между хвоинками молодых сосен .и среди листьев можжевельника. Они, готовясь к предстоящей зиме, стремятся заранее спрятаться под кору деревьев, трещины старой древесины пней и другие укрытия, где остаются до весны в стадии оцепенения. - Спрячусь под корой дерева!

Слайд 5

Как еще животные нашего края приспособились к изменениям в неживой природе? Люблю отгадывать загадки. Помогай! Но многие животные остаются здесь! Они как..?

Слайд 6

Кто зимой белый, а летом серый?

Слайд 7

По яркой рыжей шубке летом И в шубке серенькой зимой. Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: - Делаю запасы корма на зиму - Меняю шубку.

Слайд 8

ЛИС-КОРСАК СТЕПНОЙ ВОЛК Изменяется цвет шерсти Появляется густой подшерсток

Слайд 9

Осенью запасаю жирок и отправляюсь спать. Буду спать в норе до весны. СУРОК-БАЙБАК Зимняя спячка спасает сурка от холода и голода.

Слайд 10

Крот Кроты не впадают в зимнюю спячку. Зимуют глубоко под землей, где почва не промерзает. Роет он в земле ходы, Чтоб добыть себе еды, Любит свёклу и морковку, Корешки сгрызает ловко. Он слепой. Глаза ему Под землёю ни к чему.

Слайд 11

Осенью запасаем корм Зимовать будем в норе ПОЛЕВКА ТУШКАНЧИК

Слайд 12

Осенью запасаем корм Зимовать будем в норе ХОМЯК

Слайд 13

Муравьи, а вы где зимуете? Муравьи Муравьи роют себе убежище от мороза на глубине свыше метра, там, где температура держится всегда примерно на одном уровне; собравшись в большой ком, они ждут наступления тёплых дней.

Слайд 14

Ведем активный образ жизни. Рыщут в поисках корма.

Слайд 15

Отдохнем Песенка про тучку.

Слайд 16

Группы животных ? ? ? ? Делают запасы Уходят в спячку Могут прокормить себя

Слайд 17

«КТО КАК к зиме готовится»

Слайд 18

Определи по описанию

Слайд 19

Подведем итоги Что узнали на уроке? Какие животные обитают в нашем крае? Как изменяется их жизнь осенью ?

Слайд 20

Дополни предложение У ( кого?) … отрастает густая шерсть, чтобы зимой ... … . У ( кого?) … меняется цвет шерсти ( окраска). Это называется линька.

Слайд 21

Продолжи предложение Осенью корм запасают: …,… . Осенью много ест, запасает жир на зиму … . Никаких запасов не делает... Впадает в спячку...

Слайд 22

Во время нашего путешествия на слайдах встречался такой знак. Это КРАСНАЯ КНИГА. Туда вносят названия животных и растений, которые исчезают и нуждаются в охране. БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!

Слайд 23

-Хочешь, я покажу вам как лиса мышкует? - А я вам покажу фильм про дрофу. БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!

Слайд 24

Спасибо за урок! Оцени свою работу на уроке. Что получилось лучше всего? Над чем еще стоит поработать? Что тебе понравилось и что запомнилось больше всего?

Слайд 25

Ссылки: 1 Дрофа токует http://yandex.ru/video/search?filmId=tdX_XFY9UXI&text=%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0&_=1417029342914&safety=1 2 Песенка про тучку http://yandex.ru/video/search?filmId=EEdcUmTwUXI&text=%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%8E%20%D1%82%D1%83%D1%87%D0%BA%D1%83&_=1417050914561&safety=1 3 лиса мышкует http://yandex.ru/video/search?filmId=xI9-KzjEUXI&text=%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B0%20%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BA%D1%83%D0%B5%D1%82&_=1417057989078&safety=1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задачи о животных Ростовской области

Чтобы привить детям интерес к решению задач, интерес к изучению животных родного края, на своих уроках (математика, чтение, окружающий мир) я использую задачи, которые составляю на основе интере...

Интегрированный урок по математике и окружающему миру во 2 классе “Умножение. Редкие и исчезающие растения и животные Ростовской области (Красная книга Ростовской области)”

Перспектива экологического воспитания весьма широка, т.к. проблема экологии – это проблема существования человека на Земле, поэтому знания, полученные в школе, будут востребованы и необходимы каждому ...

Внеклассное занятие "Дикие и домашние животные. Животные Ростовской области

Это внеклассное занятие проведено в рамках духовно-нравственного воспитания по "Доноведению"...

Исследовательская работа учащихся 4 А класса по теме :"Животные , занесенные в Красную книгу Ростовской области."

Отчет 4 а класса на научно-практической конференции по теме "Животные, занесенные в Красную книгу Ростовской области", презентация, фото проектной работы....

Игра «Поле Чудес». Животные Красной книги Ростовской области.

Игра предназначена для учащихся начальной школы. Тема: "Животные Красной книги"....

Животный мир Ростовской области

Набор наглядностей по теме: "Животный мир Ростовской области". Использовать как региональный компонент на уроке...