Главные вкладки

    План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему:
    Урок русского языка во 2 классе "Имя прилагательное как часть речи"

    Михайлова Татьяна Анатольевна

    Материал содержит конпект и презентацию по данной теме. Его можно использовать в любой образовательной системе при знакомстве с именем прилагательным.

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Imya_prilagatelnoe_kak_chast_rechi._2_kl.rar1.37 МБ

    Предварительный просмотр:

                                                                           Слайд 1

    Тема: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

    ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке.

    Задачи:

    1. Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование; формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи; совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать вывод; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы;

    2. Развивать самоконтроль, мышление, речь;

    3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

    Тип урока. Изучение нового материала.

    Ход урока

    1. Оргмомент

      Давайте улыбнемся друг другу.

                        Пусть сегодняшний урок принесёт

      Всем радость общения друг с другом.

    II.  Минутка чистописания.

    На доске запись                                                                 Слайд 2

    ду.    ястре.    медве..    ланды.
    ДП3        ?

    - Прочитайте слова. Какие буквы пропущены?

    - Какую букву вы будете писать сегодня?

    (Дуб - это дерево, поэтому под ним стоит буква Д, ястреб - это птица, внизу стоит буква П, медведь - зверь, поэтому внизу 3, ландыш - это цветок, нужно написать букву Ц.)

    Ццб   Ццд    Ццш

    - Определите порядок написания букв в цепочке и продолжите строчку до конца. (Заглавная и строчная буквы Ц чередуются с орфограммами в словах.)

    II.  Наблюдение над ролью имен прилагательных в речи.
                                                                                Слайд 3                        

    - Посмотрите на экран.

    - Прочитайте предложение.                                                                                          

    У неё зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост.

    -   Как вы думаете, о каком животном идёт речь в этом предложении?

           (Это сделать трудно.)

    -  Посмотрите, ребята мнения наши разошлись.

    -  А  как вы думаете почему? (Нет признаков)

    -  Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о белочке?

    -  Хорошо ребята, а теперь у  каждого  из вас есть карточка. Мы будем работать над первым заданием.

    -  Вы должны, вставить пропущенные слова.

    -  Слова помощники у вас записаны внизу в скобках.

                 

    - Прочитайте, что же у вас получилось?

    - А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?

    -  А теперь поставьте к словам помощникам вопросы

                                                                                                                                                 Слайд 4

                    Какие?                     Острые        

                    Какое?                     Тоненькое        

                    Какие?                     Чуткие        

                    Какая?                     Рыжая

                    Какой?                     Пушистый        

    -  Что обозначают слова, которые помогли описать животное?  (Признак предмета)

    -  Какой частью речи они являются?

    -  Так какой же вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное?

                                                                                                                                                Слайд 5        

    Вывод: Слова, отвечающие на вопросы  «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.

    III. Создание проблемной ситуации.

    -  Как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока?  (Имя прилагательное)

            Слайд 6

    -  Молодцы! Вы правильно определили тему урока.

       Но нам ещё сегодня предстоит путём исследования выяснить,

                     Какую роль  играют в речи имена прилагательные?

             Слайд 7

    IV. Исследование данной проблемы.

    Работа по теме

     -  Посмотрите на экран, перед вами текст.

                                                                                                                                                 Слайд 8

     -  Прочитайте его.

    Наступила  весна.                       Наступила ранняя весна.

     Тает снег.                                    Тает последний снег.

    Журчат ручьи.                             Журчат говорливые ручьи.

    Светит солнце.                            Светит ласковое солнце.

    Летят птицы.                               Летят голосистые птицы.

    -  О чем этот текст? (О весне)

    - А вот ребят посмотрите ещё один текст и его прочитайте.

    -  А этот текст о чём?  (О весне)

    -  Можно ли считать эти тексты одинаковыми?

    -  Докажите, что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете?

         (Наличие прилагательных)

    -  А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте?

                                                                                                                                                 Слайд 9

    Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной.

    Да, ребята, вы правы, прилагательные и делают нашу речь более яркой, красочной, выразительной.

    -  А теперь обратите внимание на вторе предложение.

                                                                                                                                               Слайд 10

    -  Назовите прилагательное, которое там используется?

       Я думаю, что это прилагательное не такое уж красивое.

    -  Как вы думаете, можно ли было бы взять, например слово пушистый, серебристый, искристый?

    -  Давайте подставим одно из этих прилагательных в это предложение.

        Например, прилагательное серебристый.

    -  А  теперь давайте посмотрим на эти предложения и скажем, в котором из них более точно описывается весенний снег?

    -  Так для чего же ещё нужны прилагательные в нашей речи?

    - Сделайте вывод. Для чего нам в речи ещё нужны имена прилагательные?

                                                                                                                                               Слайд 11

    Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для точности описания предмета.

    - Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.

    -  Давайте, поиграем. Отгадайте кто это?

     V. Физкультминутка.

    «Стрельба глазами» (служит для профилактики нарушений зрения): двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз.

                                                                                                                                          Слайд 13-14

    VI. Игра. Отгадай кто это?       

    Бурый, мохнатый, косолапый.                                         Медведь

    Рыжая, хитрая, ловкая.                                                      Лиса

    Серый, хищный, жадный.                                                 Волк

    Белый, пушистый.                                                             Снег

    Круглое, сладкое, сочное.                                                 Яблоко

    - А теперь попробуйте сами подобрать существительное, зная только его признаки.

       Работа по карточке задание № 2

    Широкая, глубокая ……     река

    Зелёный, сладкий, сахарный ……. арбуз

    Кудрявая, белоствольная  …… берёза

    -  Давайте проверим, что же у вас получилось?

    -  Как вы думаете, слова  какой части речи уточняют имена прилагательные?

     (имена существительные)

    VII. Итог урока.

    -  Итак, ребята смогли ли мы с вами на уроке разрешить проблему, которая перед нами стояла?

                                                                                                                                               Слайд 15

    -  Так какую же роль выполняют в русском языке имена прилагательные?

    -  Понравился ли вам наш урок? Чем?

    -  А как вы думаете, пригодится ли вам это на следующих уроках?

    -  А теперь, я хочу прочитать вам вот такое стихотворение.

    -  Послушайте, и скажите о чём идёт речь?

    Определяю я предметы,

    Они со мной весьма приметны.

    Я украшаю вашу речь.

    Меня вам надо знать, беречь.

    И на прощанье  мне хотелось бы вам подарить вот эти флажки.

    Слайд 16


    По теме:
    методические разработки, презентации и конспекты уроков (начальные классы)

    Урок русского языка "Имя прилагательное" в 4 классе

    Совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном как части речи. Развивать умения точно употреблять прилагательн...

    Урок русского языка. Правописание безударных гласных в корне,правописание парных согласных. Закрепление пройденного материала.

    КВН по русскому языку в рамках кустового объединения начальных классов по теме "Нетрадиционные формы проведения урока"...

    "Чему я научился?"

    Обобщающий урок. Математика. 2 класс...

    Рабочая программа внеурочной деятельности

    Рабочая программа вннеурочной деятельности в 1 классе по духовно-нравственному напрвлению. Кружок "Доноведение".Цель. Фо...

    Рабочие программы по ИЗО В.С.Кузин

    Рабочие программы, вклбчая тематическое планирование 5-9 классы по ИЗО В.С. Кузин....

    Урок истории:;Древний мир"

    Специфика истории как науки заключается в том, что ученики  сначала исследует  тексты , предложенные учебником...

    План-конспект урока русского языка во 2классе

    Урок русского языка во 2 классе, на котором проводится обобщение и систематизация знаний и умений учащихся  по...

    Сценарий праздника "Прощание с начальной школой"

    В сценарии имеются песни-переделки о школьной жизни. Рассказывается обо всех предметах, изучающихся в начальной школе....

    Карточки по русскому языку по теме "Предложение, текст". 4 класс.

    Дидактический материал по теме "Предложение,  текст" используется для подготовки к итоговой аттестации за курс нача...

    Задания в тестовой форме по теме "Фонетика"

    Задания в тестовой форме по теме "Фонетика" могут использоваться для подготовки к итоговой аттестации за курс начальной ...