Презентации уроки русского языка в 3 классе по теме "Состав слова"
презентация к уроку русского языка (3 класс) по теме

Жмуркова Елена Алексеевна

Данный урок я использовала как обобщающий урок русского языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon urok_russkogo_yazyka_v_3-em_klasse.ppt466 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок русского языка в 3-ем классе Учитель: Жмуркова Елена Алексеевна

Слайд 2

Цели: 1)Дать представление о составе слова, как о части лингвистики – словообразовании, способствующей познанию окружающего мира. 2)Повторить и закрепить знания, полученные по теме «Состав слова» 3)Развивать память, внимание, воображение, речь учащихся. 4) Расширять словарный запас. 5)Воспитывать любознательность, стремление познавать новое (мотивация), осознавать связь обучения с жизнью.

Слайд 3

План урока: 1) Организационный момент. 2) Минутка чистописания. 3) Словарные слова. 4) Проверка домашнего задания. 5) Теория. 6) Физ. минутка. 7) Работа с предложениями. 8) Самостоятельная работа. 9) Сказка. 10) Физ. минутка. 11) Алгоритм. 12) Работа с учебником. 13) Домашнее задание. 14) Итоги.

Слайд 4

Минутка чистописания Минутка чистописания. икус окус Ф ирма ерма орма

Слайд 5

Словарные слова Учебное помещение для занятий. (5 букв) Верхняя женская или мужская одежда. (6 букв) Корм для лошади. (4 буквы) Защитник отечества (6 букв) Лиственное дерево с белым стволом (6 букв) Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (7 букв) Состав

Слайд 6

Теория Из каких частей может состоять слово? Какая часть слова не изменяется? Что называется корнем слова? Какие слова называются однокоренными? Что такое суффикс? Что такое приставка? Что такое окончание?

Слайд 7

Работа с предложениями 1. Ф.тб.л-п.п.л.рн.. .гр.. 2. чалНася ныйбольфут сезон 3. Юные, готовятся к футболисты, матчу 2. Начался футбольный сезон 3. Юные футболисты готовятся к матчу 1. Футбол – популярная игра

Слайд 8

Самостоятельная работа 1) Спишите слова, вставляя пропущенные буквы: Тр.ва, н.га., г.лы, штанга. Выделите корень и окончание. 2) Добавь слоги к данным слогам, чтобы получились слова Све……, иг…., ..дарок, …града. Разберите их по составу. 3) Выпишите слова в таком порядке: Мячик, сетка, ворота, гол, подножка К подчеркнутому слову подберите однокоренные слова Трава, нога, голы, штанга Светит, играет, подарок, награда

Слайд 9

Выборочный диктант 1) Найди слова с приставками: Пошли гулять лягушонок, цыпленок, муравей и жучок. Пришли на речку. Лягушонок прыгнул в воду и остальных позвал. Но никто не умел плавать. Лягушонок захохотал. Друзья обиделись и придумали. Лягушонок принес листочек, цыпленок принес скорлупу, муравей соломинку, жучок веревочку. Построили они кораблик. Сели и поплыли.

Слайд 10

Устрани лишнее слово Надел, покрыл, пошел, понес. Прочитать, переиграть, просмотреть, прожить. Догнал, доплыл, наследил, докатил. Подпишет, подсыплет, надземный, подпилит.

Слайд 11

Сказка Жили на отшибе грамматического городка на,к,а. Решил однажды корень груз навестить своих друзей – части слова. Плачут те горькими слезами, ничто их не радует. - Что рыдаете, друзья? – спросил у них корень груз. В чем дело? - Наше горе безутешно, - отвечают на, к, а, - хотим мы поиграть в слово… ничего не получается. Как только мы не строились! И так: к на а. И так: На а к. И вот так: а к на. И даже так: на к а! нет смысла в слове! Огорчился корень. Извинился. И занял свое место среди друзей. И сразу высохли слезы у частей слова, заулыбались они от радости. А вместе с ними и корень, который решил больше никогда не покидать их.

Слайд 12

Итоги Мячик устал – наш друг и веселый путешественник. Со всеми заданиями, на которые указывал мячик, мы справились. Пришла пора прощаться с нашим мячиком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока+презентация урока русского языка 3 класс "Слова с глухими и звонкими согласными в корне"

Урок проводится в форме путешествия. На уроке формируется умение подбирать проверочные слова, сравнивать написание корня в проверочном и проверяемом словах, развивать речь, расширять словарный запас. ...

Презентация урока русского языка 2 класс. Тема "Корень. Однокоренные слова"

Презентация к открытому уроку по русскому языку во 2 классе на тему "Корень. Однокоренные слова", 2 четверть....

Презентация урока русского языка 2 класс УМК "Школа 2100" по теме: Слова, которые отвечают на вопросы кто? и что?

Данная презентация разработана для учащихся 2 класса , обучающихся по УМК "Школа 2100"....

презентация к уроку русского языка 2 класс . Тема "Правописание слов с непроизносимыми согласными"

презентация к уроку русского языка во 2 классе по программе "Перспектива"...

Презентация урока русского языка 2 класс (Школа России) "Звонкие и глухие согласные в корне слова"

Представлена презентация урока русского языка 2 класс (Школа России)...


 

Комментарии

Ахмедова Марина Алексеевна

Вашу презентацию так и можно назвать.Спасибо за помощь!