Глагол
план-конспект урока (русский язык, 3 класс) по теме

Евгения Николаевна Меркулова

Актуализировать и систематизировать знания о глаголе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл glagol.docx21.48 КБ

Предварительный просмотр:

Русский язык 3 класс

Тема: «Глагол»

Автор: Меркулова

Евгения Николаевна

Цели:

     обучающая: актуализировать и систематизировать знания о глаголе;

     воспитательная: воспитывать любознательность, умение работать в группе, выслушивать мнение собеседника;

     развивающая: развитие умения учащихся самостоятельно добывать знания, систематизировать их, проявлять в работе самостоятельность и творчество.

Оборудование: презентация к уроку, карточки для работы в группах, поощрительные карточки.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и целей.

Сегдня к нам пришел наш любимый сказочный герой – Незнайка. Он услышал новое слово «глагол» и просит вас рассказать ему, что это такое?

- Поможем Незнайке?

- Наша задача – ответить на вопрос Незнайки «Что такое глагол?»

  1. Актуализация знаний.

Актуализацию знаний проводится с использованием такой техники как «Паутинка ассоциаций», которую можно провести с использованием интерактивной доски.

- Чтобы  правильно ответить на вопрос Незнайки, мы должны вспомнить все, что нам известно о глаголе. Для этого поиграем в такую игру. Вы сейчас будете говорить, а я записывать то, что вам вспоминается при упоминании слова глагол.

Первое знакомство с данной частью речи проходило ещё во 2 классе и дети имеют понятие о глаголе. Учащиеся называют слова, с которыми у них ассоциируется глагол, а учитель записывает их на доске.

- Посмотрите, какая интересная паутинка у нас получилась, в неё попали все слова и понятия, которые помогут нам объяснить Незнайке, что такое глагол.

  1. Работа над новым материалом.

1. Глагол – третья часть речи, которую дети изучают. Перед этим было разобрано имя существительное и имя прилагательное. После актуализации знаний детям не составит труда самостоятельно вывести формулировку правила, т.е. ответить на вопрос Незнайки. Работа по ранее изученному шаблону относится к кейс - методу. Детям раздаются заготовки (Приложение 1) и они, работая  в группах, формулируют ответ на вопрос «Что такое глагол?»  Работу в группах считаю целесообразной, т.к. это позволяет развивать коммуникабельность, умение высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Рабочие группы сформированы по уровню подготовленности учащихся. Сильные ученики работают самостоятельно, более слабым помогаю, но просматриваю результаты работы каждой группы.

За правильные ответы ученики получают поощрительные карточки с изображением цветов. 5 карточек – отметка «отлично», 4 карточки – право получить отметку после дополнительного вопроса.

  1. Закрепление пройденного.

  1. - Ребята, Незнайка слушал всё, что вы говорили о глаголе и решил, что он уже ученый, все знает и решил похвастаться перед Ромашкой, стал ей рассказывать , что такое глагол, но малышка сним не согласилась. Рассудите, кто из них прав! (на доске два высказывания, дети выбирают их них правильное, объясняют своё мнение).

- Отлично, Незнайка всё понял! А теперь давайте придумаем для Незнайки всевозможные примеры глаголов. В этом нам помогут алфавитные таблички. В каждую ячейку нужно вписать глагол, да так, чтобы он начинался с той буквы, которая расположена в этой ячейке. Давайте вспомним, на какие вопросы должны отвечать слова, которые вы будете записывать в алфавитные таблички. (За пять минут ученики в группах заполняют таблицу (Приложение 2), что позволяет расширять словарный запас, развивать мыслительную деятельность и закрепить понятие «глагол») Посчитайте, сколько слов вы придумали. (Каждая группа подсчитывает слова, и выборочно называются глаголы. Участники группы, придумавшей больше всего слов, получают поощрительные карточки). На какую букву вы не смогла придумать глаголов? Почему?

- Какие молодцы! Как вы хорошо потрудились!

3. Чтобы выяснить уровень усвоения пройденного материала, применила тест.

Тест.

Выбрать привильный вариант ответа.

  1. Глагол – это ...

а) часть слова;

б) часть речи;

в) часть преложения.

  1. Глагол обозначает ...

а) действие предмета;

б) предмет;

в) признак предмета.

  1. Какое из однокоренных слов, является глаголом?

а) походка;

б) проходил;

в) проходной.

  1. В какой строке все слова являются глаголами?

а) рисовать, рисунок, нарисовать;

б) море, моряк, приморский;

в) думать, придумал, задумает.

  1. Итог урока.

 – награда! Знайка предложил коротышкам поиграть в такую игру - пирамидка.  На самом верху он поместил глагол – бежать и предлагает сложить пирамидку. Для этого на следующем этаже нужно вписать два слова, которые бы поясняли наш глагол. (Например: бежать как? быстро, бежать куда? во двор). На следующей ступени уже три слова – это однокоренные слова- глаголы с приставками. Следующий этаж – предложение из 4 слов, в котором использован данный глагол. И самый последний – 5 этаж – это 5 синонимов к данному глаголу. (Данная технология позволяет уточнить роль глагола в речи, развивать речь и мышление, в игровой форме поставить точку в уроке).

- Коротышки очень рады, что вы поиграли вместе с ними!

- Как вы думаете, Незнайка всё понял? Давайте ещё раз повторим ему, что же такое глагол.

Приложение 1

  1. Глагол – это _________________________________________.
  2. Глагол отвечает на вопросы ____________________________

______________________________________________________

  1. Глагол обозначает ___________________________________.

Приложение 2

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Э

Ю

Я


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

. Глагол. Времена глагола.

ИЗУЧЕНИЕ ГЛАГОЛА....

"Глаголы. Время и число глаголов"

Урок актуализации знаний детей о глаголе. В уроке используются различные методы и приёмы работы на уроке....

Урок русского языка в 4 класс. Тема урока «Звучащий образ Родины в произведениях поэтов и композиторов. Правописание глаголов настоящего времени и глаголов в неопределенной форме».

Цель: повторить правописание глаголов настоящего времени и глаголов в неопределенной форме.Задачи: Образовательная: а). Обобщитьзнания учащихся о правописании глаголов настоящего време...

Конспект урока по русскому языку 4 класс. Тема «Неопределённая форма – начальная форма глагола.Правописание глаголов с -тся и –ться. Написание не с глаголами.»

Цели: 1. Закрепить представление о неопределённой форме как начальной форме глагола; развивать умение соотносить начальной форму и личную форму глагола; закрепить правило правописания глаголов с...

Конспект урока русского языка в 3 классе Тема: Значение и употребление глаголов в речи. Глаголы –синонимы и глаголы-антонимы.

Данную  разработку  можно  использовать  на  уроке  русского  языка  в  3  классе....