Эссе. Речь – родник. (Размышления на досуге)
материал по русскому языку по теме

Эссе. Речь – родник. Размышления о роли и силе слова, письменного, в том числе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_-_kniga.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Е.Ткач

Речь – родник. Размышления на досуге...

Речь - родник, берущий начало в подземных недрах, мерцающий, теряющийся, становящийся сильной полноводной рекой и вливающийся в безбрежный океан человеческого общения и, если бы не было этих бесчисленных маленьких составляющих, разве не стал бы наш «великий и могучий» пересыхающим озерцом – воспоминанием о далёком  славном прошлом?

 Речь и родник. Звуки и  вода…Речь и… речка?  Случайно  ли это совпадение корней двух слов? Да, однокоренным они не являются, но вспомните сказки: «…ну а речь–то говорит – словно реченька журчит…»

Как просто, легко, приятно общаться с человеком, отлично владеющим речью! Великолепный оратор без труда может увлечь аудиторию и без усилий увести за собой в запредельные дали. Великие писатели – люди, в совершенстве владеющие письменной речью, способны заворожить читателя и заставить не просто поверить в реальность существования  где-то там выдуманных героев, но и погрузить открывшего книгу в  ирреальный мир, как в нечто осязаемое и близкое.

Сколько миллионов, со дня выхода эпопеи в свет, пропутешествовало по страницам «Войны и мира» вслед за героями,  возмущаясь  лживостью одних, искренне сочувствуя другим и не понимая или принимая смятения третьх…

…И нашёлся в итоге тот, кто, не пытаясь соперничать с гением Толстого, попробовал дописать судьбу некоторых героев, не желая отпустить их на последней странице романа.

Так же точно «Унесённые ветром», всколыхнувшие весь мир, всё искали и искали окончания бесконечной истории жизни у других авторов…

Порой герои выходят из подчинения творцам и начинают самостоятельно выстраивать,  ещё до окончания произведения, свою судьбу – помните, у Пушкина: «…Что выкинула со мной Татьяна!...она вышла замуж!»…

…Что уж тут говорить о читателе!

Хоббиты Толкиена и его Средиземноморье – не просто  захватывающая сказка. Сотни взрослых людей вполне серьёзно делают настоящие костюмы, изготавливают прочные кольчужки,  собираются на турниры, где разыгрывают целые истории из выдуманного,  от первой до последней строчки, мира. В  этот момент здесь  уже не театр – реальная жизнь, которой собравшиеся в выходные на природе люди отдаются с завидным упоением…

Фентези, как направление в литературе, прочно вошло сегодня в наш практичный материальный мир,  ведь всем, и взрослым, в том числе, так хочется чуда, сказки…

Придуманное Говардом ещё в начале прошлого века явление откликнулось сегодня киношными «Дозорами», имеющими, кстати, конкретного автора, нашего соотечественника. Другая наша писательница, Мария Семёнова, подарила в конце прошлого века   «русского Конана» - Волкодава, который, выйдя на экраны, уверена, способен побить рекорды «Дозоров». Это снова миры, рождённые фантазией, но ощущения надуманности при чтении ли, просмотре ли отсутствует начисто. Это то, что способно вернуть наших детей к печатной странице и заставить погрузиться в неё не по чьему-то велению, по зову души…

Отчего порой попадают и дети, и взрослые в сети Мировой Паутины? Возможно, оттого, что это тоже своеобразный отрыв от действительности, спровоцированный недостатком общения или отсутствием его. Или невозможностью сказать о своих проблемах? Или неумением сформулировать то, что у тебя внутри, без опасения быть непонятым? Интернет, позволяя общаться с целым миром, окутывает завесой тайны источник откровений – смешных, трагических, обыденных… В любой момент простым щелчком можно опустить занавес, не переживая о последствиях высказанного… Наверное, станет в чём-то чуточку легче…  Но  истинного простого человеческого участия, тёплого плеча надёжного друга, который примчится на выручку в тяжёлую минуту, тоже не будет…

Его способно дать только живое общение. Как песня вживую способна тронуть души, так живое слово может творить настоящие чудеса.

Да, речь человеческая, как устная, так и письменная, – величайшее счастье и, пожалуй, один из волшебнейших даров, преподнесённых нам матушкой Природой.

Но дар она только тогда, когда накопленное  способно дать возможность выразить всё, что накипело или запело в сердце. И большую часть нашего словарного запаса мы приобретаем не из обыденной речи, а из того бескрайнего книжного моря, что исподволь входит в жизнь каждого с ранних детских лет Пушкиным, Чуковским, Маршаком, Барто… Оно сопровождает, кого по принуждению, кого от  жажды  открытия нового, яркой, многогранной феерией  в пёстрые школьные годы. И остаётся  с человеком  по душевному зову  в более зрелом возрасте…

И пусть природная скромность иных завзятых книгочеев не толкает их на дискуссионные поприща, - в письменной форме всё то, что годами накапливалось в душе, вполне может раскрыть в одночасье недюжинный литературный талант – великие мастера пера готовят своих учеников страницами классики…

Литература – родник, берущий начало в лучших, чистейших источниках и дающий в итоге играющий всеми красками океан речи. Великой русской речи, питающей мировые воды…

2007