Урок русского языка в 4 классе по теме: "Написание письма. Письмо другу"
методическая разработка по русскому языку (4 класс) по теме

Карпова Ольга Евгеньевна

 

Урок и презентация по русскому языку в 4 классе по теме: "Написание письма. Письмо другу" (Школа России). Задачи урока: Показать учащимся, что письмо является разновидностью текста, имеет свою структуру и стилистические особенности.  Выявить значение переписки в жизни людей. Развивать письменную речь учащихся. Воспитывать культуру выражения своих мыслей и чувств. Повысить интерес к эпистолярному жанру и услугам почтовой связи. При составлении урока использованы интернет ресурсы и статьи газеты "Начальная школа".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon napisanie_pisma.doc65.5 КБ
Office presentation icon kopiya_napisanie_pisma.ppt989 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 4 классе.

Тема: Структура письма. Сочинение – письмо другу.

Цель: обучение  правильному написанию письма

Задачи: Показать учащимся, что письмо является разновидностью текста, имеет свою структуру и стилистические особенности.  Выявить значение переписки в жизни людей. Развивать письменную речь учащихся. Воспитывать культуру выражения своих мыслей и чувств. Повысить интерес к эпистолярному жанру и услугам почтовой связи.

Ход урока.

Организационный момент.

Объявление темы и целей урока.

Сегодня у нас урок развития речи. А чем мы будем заниматься на уроке, вы  узнаете, отгадав загадку (СЛАЙД 1):

Заклеили клеем прочно

И ко мне прислали срочно.

Я его не пожалею:

Получу и вмиг расклею. (Конверт) (СЛАЙД 1.2)

Как вы думаете, что в конверте. (В конверте письмо)

Давайте посмотрим, что же это за письмо. От кого оно пришло? (вместе рассматриваем конверт, он пустой, вскрываем конверт, а там чистый лист бумаги.) Странное письмо. Что же нам хотели сказать? Предлагаю вам тему сегодняшнего урока (СЛАЙД 2): "Письмо другу", т.е. сегодня на уроке мы будем учиться писать письма. Между тем, кто пишет письмо, то есть отправителем (адресант), и тем, кому оно адресовано, то есть получателем (адресат), соблюдается выработанный веками порядок, с которым вы познакомитесь.

Подготовительный этап

Как думаете, зачем люди пишут письма? (С помощью писем люди общаются, выражают какие-то просьбы, поздравляют друг друга)

Кому пишутся письма? (Письма пишут друзьям, родственникам, знакомым, официальным лицам)

Вывод: Письма бывают деловые (официальные) и неделовые (личные). Деловые письма обычно получают от каких-то организаций, а личная переписка – это письма друзьям, родным и ответы от них (СЛАЙД 3).

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Учитель: Знаете ли вы, что первый известный почтовый документ был найден в Египте, датируется он 255 г. до н. э. (СЛАЙД 4). А на Руси возникновение первых почтовых служб относится к X веку (СЛАЙД 5). Позже по инициативе боярина А.Л. Ордына-Нащокина в 1667 году для пересылки государственных бумаг была образована первая почтовая служба (СЛАЙД 6). По своему характеру она была международной, так как доставляла в Москву ведомости из-за границы (СЛАЙД 6.2).  К 1723 году в России было 4 почтовых конторы, которыми заведовали немцы (СЛАЙД 7). В 1837 году впервые почта была доставлена из Петербурга в Царское Село по железной дороге. Россия стала одной из первых стран, поставивших почту на рельсы (СЛАЙД 8). Первые почтовые ящики появились в России в 1848 году, а 10 декабря 1857 года была выпущена первая почтовая марка достоинством в десять копеек (СЛАЙД 9).  В 1928 году на московских трамваях было установлено 200 ящиков, куда москвичи могли опускать корреспонденцию. Во время остановки трамвая недалеко от главпочтамта, почтовики забирали письма из ящиков, установленных на трамвае. Лишь много позднее в 1910 году конструктор П.Н. Шабаров разработал почтовый ящик, таким, как мы знаем его сейчас (СЛАЙД 10). Почтальон Российской империи выглядел так (СЛАЙД 11)

ВИДЫ ПИСЕМ

Письма бывают разные по содержанию, их можно разделить на группы.

Я предлагаю вам объединиться в группы. Каждой группе я даю письмо. Ребята, прочтите их и попробуйте определить, с какой целью оно написано и постарайтесь дать ему название.

1 группа

Карточка 1

Дорогая сестра!

С наступающим Новым годом, с новым счастьем!

Прими от меня краткие, сердечные пожелания; хочу, чтобы счастье никогда не покидало тебя; хочу, чтобы ты была здорова и любима так же сильно всеми, как своей семьей.

Пиши почаще, не забывай своего лучшего друга – любящего брата.

Иван.

21.12.06

2 группа

Карточка 2

Здравствуйте, дорогие мама и папа!

Пишу вам из детского санатория. Мне тут очень нравится. Мы много купаемся и загораем. К нам приезжали цирковые артисты. Было очень интересно и весело. Когда вы приедете? Я уже соскучилась по дому. Приезжайте скорее, не забудьте привезти кроссовки.  

Целую. Ваша дочь Оля.

12.05.06

3 группа

Карточка 3

Дорогой Иван Иванович!

Разрешите обратиться к Вам с просьбой: под Харьковом вот уже восемь лет существует детская колония, которой присвоено имя Горького. Я считаю организацию и работу колонии крайне важной. Не пошлете ли Вы от «Известий» толкового человека расследовать, что именно творится в колонии? О ней никогда не писали, а колония эта… заслуживает серьёзнейшего внимания.

марта 1928 г., Сорренто

4 группа

Карточка 4

Многоуважаемый Иван Васильевич!

Благодарю Вас за присланный Вами подарок и за Ваше ко мне внимание, чрезвычайно для меня лестное и дорогое.

Я знаю: Вы не любите, чтобы Вас благодарили. Но мне очень хочется сказать вам, что я навсегда сохраню к Вам в душе моей искреннее уважение и преданность.

Ваш друг.

12.05.2010

Итак, что содержится в  первом письме? (В письме содержится поздравление) (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ ОБОБЩАЮТСЯ НА СЛАЙДЕ 12)

Какие слова можно использовать при написании, чтобы адресат понял, что его поздравляют? (Поздравляю от всей души, от всего сердца, сердечно, горячо. Разрешите поздравить…).

Что можете сказать о втором письме? (Это письмо родителям. В нём Оля сообщает о том, что ей в санатории живётся хорошо, но она скучает, просит родителей поскорее приехать. Это письмо содержит только информацию)

Что содержит третье письмо?  (Это письмо-просьба) 

Какие слова можно использовать при написании, чтобы адресат понял, что его о чем – то просят? (Прошу тебя (Вас). Разрешите обратиться с просьбой. Не откажите в просьбе).

Что скажете о четвертом письме? (В этом письме благодарность)

Какие слова можно использовать при написании, чтобы адресат понял, что его благодарят? (Благодарю от всей души, от всего сердца, сердечно, горячо. Разрешите поблагодарить, спасибо.) 

Вывод: Бывают письма-поздравления, письма-благодарности, письма-информации, письма-просьбы. Для каждого вида письма используются определенные слова.

ЧАСТИ ПИСЬМА

Письмо - это текст. И как любой текст оно  имеет свою структуру. Давайте попробуем определить, из каких частей оно состоит.  У вас на столах лежит письмо.

Письмо писателю Воскобойникову В.М.

Уважаемый Валерий Михайлович!

Пишет Вам Лена. Я учусь в шестом классе. Ваша книга "Жизнь замечательных детей" мне очень понравилась. Особенно интересно было читать о детстве Чарли Чаплина. О творчестве Марины Цветаевой мне рассказала старшая сестра. Я люблю читать стихи Марины Цветаевой, но я не могла представить, какой она была маленькой, а из вашей книги я узнала о её детстве. Прочитав Вашу книгу, я узнала много полезной информации и пополнила свой запас знаний. Теперь я  советую своим друзьям прочитать вашу книгу.

Живу я в деревне Лопатово на берегу реки Оять. Я люблю свою деревню, хотя мне часто приходится ездить в районный центр город Лодейное Поле. Ездить приходится за 45 километров, но ведь я там учусь, поэтому город стану называть своим. В следующем году нашему городу исполнится 300 лет. Все готовятся и ждут этого праздника. Наш город - это исторический памятник. Он был заложен Петром Первым в 1702 году в виде Олонецкой верфи. Здесь был построен знаменитый шлюп "Мирный", на котором была открыта Антарктида.

Недавно в детскую библиотеку приезжал писатель Сергей Анатольевич Махотин. Была организована встреча с детьми и все ушли довольными. Раньше таких встреч не проводилось, поэтому это был желанный гость.

Приезжайте и Вы. Места у нас очень живописные, в нашем районе трудился сам Поленов. Я думаю, Вам у нас понравится.

До свидания.

Кузьмина Лена,

Ленинградская область, 2001 год

Прочтите 1 часть. Что в ней содержится? (Письмо начинается с приветствия и называется имя человека, которому оно адресовано)

 (ПО ХОДУ РАБОТЫ НА СЛАЙДЕ 13 ВЫСВЕЧИВАЕТСЯ ПЛАН НАПИСАНИЯ ПИСЬМА И ОПОРНЫЕ СЛОВА)

Учитель: Слово, которое называет того, к кому ты обращаешься (обращение), всегда выделяется запятыми или восклицательным знаком (на доске): Здравствуй, Маша! Как у тебя, Сережа, дела? До свидания, Люда. Здравствуйте, бабушка и дедушка!

Как бы вы начали свое письмо? (Здравствуй, Витя! Привет, Андрей! Добрый день, Валя!)

Прочтите вторую часть письма. О чем в ней идет речь? (Девочка называет свое имя, и объясняет цель написания письма, говорит приятные слова)

Эта часть называется вступление. Можно использовать слова: Благодарю за письмо, которое я получил. Спасибо, что нашёл время написать мне письмо. Спешу сообщить тебе о том, что получил твое письмо и т. д. Кроме того в этой части содержатся вопросы к получателю письма.

Какие вопросы ты бы задал другу, если бы с ним встретился? (Как у тебя дела? Как  поживаешь? Что нового? И т.п.)

Прочтите третью часть письма. Как бы вы ее назвали? (Основная часть)

О чем может идти речь в основной части? (Автор письма рассказывает о себе, о том где она живет, что интересного у них произошло)

О чем еще можно рассказать в этой части письма? (В основной части можно рассказать все, что будет интересно твоему другу)

Верно. В этой части излагается информация, либо пожелание, либо просьба. Содержание письма может быть посвящено рассказу о событиях, происходящих в семье; об интересном фильме; о поездке, совершенной со своей семьей; о переживаниях, которые испытал адресат, тогда получится текст - повествование. В этом абзаце вы высказываете свои мысли о том, что побудило вас написать письмо, что тревожит вас. Например: вспомните, какие интересные события проходили в вашем классе и запомнились вам; какой интересный случай произошёл с вашим любимым животным; какие смешные истории произошли с вами?

Посмотрите, как заканчивается письмо? (Девочка приглашает писателя к себе в гости)

Какие слова  говорят на прощание? (С уважением, Целую, Крепко жму руку, низко кланяюсь, с нетерпением жду ответа).

Как закончилось письмо? (В конце письма она поставила дату и написала, как ее  зовут).

Вывод: Давайте обобщим все вышесказанное, в этом нам поможет слайд.

 Итак,  1 часть – это приветствие и (или) обращение – имя того, кому предназначено письмо.

2 часть – это вступление – извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания.

3 часть - основная – изложение информации, интересующей адресата.

4 часть - заключение – выражение уважения, любви, преданности, почтения, прощения и т.д.

Заканчивается письмо подписью и датой.

Запись текста. Самопроверка.

Итак, мы с вами познакомились с видами и структурой письма, и настала пора попробовать написать письмо своему другу. Выберите вид письма. Помните из каких частей оно состоит. Можете пользоваться схемой со слайда.

Чтение писем (по желанию)

Итог урока.

На сегодняшнем уроке вы познакомились с эпистолярным жанром. Он в прошлом веке был чрезвычайно популярен. Романы в стихах, стихотворные послания мы можем найти у Пушкина, Достоевского, Чехова.

Сейчас письма, деловые и личные, вытеснены телефоном, телефаксом, телеграфом, электронной почтой. Но не следует забывать и о письмах – этом старинном способе общения людей. Кстати, даже электронное письмо содержит те же части, что и рукописное. Очень приятно получать весточки от родных и знакомых. Письмом вы оказываете внимание, любовь. Пишите чаще письма друзьям, знакомым, близким! Но вы должны запомнить, что нельзя вскрывать чужие письма и читать их, если вам не разрешит адресат, т.к. письмо – это очень личное произведение, можно сказать «тайна».

Примечание: на следующем уроке дети познакомились с тем, как нужно правильно подписывать конверт.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Заклеили клеем прочно И ко мне прислали срочно. Я его не пожалею: Получу и вмиг расклею.

Слайд 2

Тема урока: ПИСЬМО ДРУГУ

Слайд 3

ПИСЬМА Деловые (официальные) Не деловые (личные)

Слайд 4

Музей папируса Египет

Слайд 6

Большой вклад в развитие русской почты внёс государственный деятель А.Л.Ордын-Нащёкин

Слайд 9

Первая почтовая марка в России 10 декабря 1857 года

Слайд 10

555 ПОЧТА Почтовые ящики

Слайд 11

Почтальон Российской империи

Слайд 12

ПИСЬМА Поздравления Поздравляю от всей души, от всего сердца, сердечно, горячо. Разрешите поздравить Информация Хотелось бы рассказать… Был интересный случай … Благодарность Благодарю от всей души, от всего сердца, сердечно, горячо. Разрешите поблагодарить.. Спасибо Просьба Разрешите обратиться с просьбой. Не откажите в просьбе

Слайд 13

Приветствие Здравствуй, …. ! Привет, …. ! Дорогой … ! Вступление Благодарности (Благодарю за письмо. Спасибо что написал мне. Я был рад получить от тебя известие) Вопросы адресату ( Как поживаешь? Что у тебя нового? Как дела?) Отклик на полученное письмо (Я был очень обрадован тем, что …. Меня очень огорчило, что … ) Основная часть Информация (новости) (Хочу рассказать тебе… У меня…. Недавно мы … Был интересный случай…) Просьба (Очень прошу тебя… Мне бы хотелось ….) Пожелание (Хотелось бы пожелать … Разреши мне поздравить тебя с …. И пожелать … ) Приветы (Передавай привет … ) Заключение Прощание (До свидания …. До скорой встречи… Жду встречи … Надеюсь на скорое письмо … С нетерпением жду ответа …) Дата. Подпись.

Слайд 14

Спасибо за работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка 3 класс "Учимся писать письма. Письмо Деду Морозу"

Обучение развитию письменной речи на основе эпистолярного жанра по УМК "Начальная школа 21 века" начинается в 1 классе. Учащиеся знакомятся с написанием писем, учатся подписывать конверт. В посдедующи...

Презентация к уроку русского языка 1 класс "Школа России" по теме: "Письмо строчной и заглавной букв В,в"

Презентация к уроку русского языка 1 класс" Школа России" по теме: "Письмо строчной и заглавной букв В,В"...

Конспект урока русского языка 3 класс, «Составление письма другу», УМК «Школа России»

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКАТема: «Составление письма другу»Цели деятельности учителя: формирование способности излагать свои мысли письменно через построение предложений. Планируемы...

урок русскоко языка 2 класс по теме"Написание слов-названий предметов мужского и женского рода на шипящий звук "

Технологическая карта урока по теме "Написание слов-названий предметов мужского и женского рода на шипящий звук "...