Рабочая программа по русскому языку 3 класс "Начальная школа 21 века"
рабочая программа по русскому языку (3 класс) на тему

Здебская Маргарита Владимировна

Программа разработана с учетом УУД

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

     Рабочая программа по русскому языку составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта, Примерной программы начального общего образования по русскому языку и авторской программы  С.В Иванова «Русский язык» (Образовательная система «Начальная школа XXI века». Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века». – 3-е изд., дораб. и доп. – М.: Вентана-Граф, 2008.- 176 с. ISBN 978-5-360-01083-8).

      Сравнение примерной программы по русскому языку  и авторской программы С.В. Иванова показало, что все дидактические единицы стандарта представлены в авторской программе.

     Рабочая программа ориентирована на использование учебно-методического комплекта: учебника «Русский язык»: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. [С.В. Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова и др.]; под редакцией   С.В.Иванова.– 2-е изд., испр и доп..- М.: Вентана - Граф, 2010. ,  рабочей тетради «Пишем грамотно»:3 класс (в 2 частях) для учащихся общеобразовательных учреждений / Кузнецова М.И.- 3-е изд., испр.  - М.: Вентана – Граф, 2011.- 128 с.: ил.- (Начальная школа 21 века), а также методических пособий для учителя  (Русский язык: Комментарии к урокам: 3 класс. – М.: Вентана-Граф, 2007.-461 с. – (Начальная школа XXI века) ISBN 978-5-360-00349-6. Русский язык в начальной школе: Контрольные работы, тесты, диктанты, изложения / Под ред. С.В. Иванова.- М.: Вентана-Граф, 2005.- 2-е изд., исправл. – 320 с.- (Оценка знаний). ISBN 5-88717-676-8. «Русский язык» 1-4 классы / В.А. Шукейло.-2-е изд., испр. и доп.-М.: Вентана-Граф, 2009.-360 с.- (Начальная школа: результаты обучения). ISBN978-5-360-01612-0

      Всего на курс «Русский язык» в 3 классе отводится  170 ч. (5 часов в неделю- 34 учебные недели)

     Программа курса «Русский язык» реализует основные положения концепции лингвистического образования младших школьников.

       Целями обучения русскому языку являются:

- ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке;

- формирование умений и навыков грамотного, безошибочного письма;

- развитие устной и письменной речи учащихся;

- развитие языковой эрудиции школьника, его интереса к языку и речевому творчеству.

Знакомя учащихся с основными положениями лингвистики, мы тем самым формируем у них научное представление о системе и структуре родного языка, развиваем логическое и абстрактное мышление, представляем родной (русский) язык как часть окружающего мира.        Основные задачи организации учебной деятельности для реализации этой цели — нахождение, вычленение и характеристика языковой единицы изучаемого уровня (звук, часть слова (морфема), слово, предложение), а также их классификация и сравнение. При этом важнейшим условием успешного решения поставленных задач является следование закономерностям науки о языке, что обеспечивает не только сохранение лингвистической логики, но и поступательное развитие языкового мышления ученика.

    Грамотное письмо и правильная речь являются обязательным атрибутом общей культуры человека.  Формируя навыки   безошибочного   письма,   и   развивая   письменную и устную речь учащихся, мы стремимся к тому, чтобы ученик стал культурным человеком.

  Для реализации второй цели необходимо учитывать следующее:        

грамотное письмо должно формироваться с учетом индивидуальных особенностей ученика: развитой зрительной или моторной памяти, логического мышления, репродуктивного воспроизведения полученных знаний;

навык грамотного письма может быть сформирован только при организации системы упражнений (регулярном тренинге);

•разнообразные виды деятельности при обучении грамотному письму должны опираться не только на контроль со стороны учителя, но и на самоконтроль ученика

      Работа по развитию речи учащихся строится с учетом того, что речь — это реализация языка в конкретной речевой ситуации. Значит, научить правильной речи — это научить правильному отбору языковых средств исходя из условий речевой ситуации.  Поэтому  программой предусмотрена работа учащихся с текстом,  его жанрово-ситуативными особенностями, учитываются упражнения для самостоятельного моделирования   и  корректировки   различных текстов.  В то же время следует иметь в виду, что представление о «человеке  пишущем»   (взрослом)   нельзя   формально перенести на учащегося начальной школы. В силу возрастных психологических особенностей у младших школьнице сформировано умение комплексного решения учебной задачи по русскому языку, включающего анализ речевой ситуации, выбор языковых средств для адекватной передачи мысли,  контроль за безошибочным  письмом, выделение и характеристику языковой единицы того или иного уровня, так как каждая из поставленных задач требует определенного вида деятельности. В связи с этим в программе курса «Русский язык» выделяются три блока, каждый из которых соответствует целям обучения русскому языку: «Как устроен наш язык», «Правописание» и «Развитие речи». Блоковая подача материала реализуется в учебнике «Русский язык» 3  класса.

     Под блоком понимается система уроков, реализующих общую цель обучения. Например, уроки блока «Как устроен наш язык» реализуют цель ознакомления учеников с основами лингвистических знаний;

уроки блока «Правописание» формируют навыки грамотного, безошибочного письма;  

уроки блока «Развитие речи» призваны формировать и совершенствовать коммуникативные умения учащихся.

  Цель развития языковой эрудиции школьника, его интереса к языку и речевому творчеству в отдельный блок не выделяется, так как ее реализация осуществляется попутно на уроках других блоков.

     В рамках уроков одного блока реализуется только одна цель, так как смешение упражнений по выделению и характеристике языковых единиц, орфографических заданий и речевых упражнений не позволяет ученику сосредоточиться на выполнении и отработке определенного учебного действия. Однако на скрытом уровне работа по формированию навыков грамотного письма выполняется и на уроках блоков «Как устроен наш язык» и «Развитие речи», только не в виде орфографических и пунктуационных заданий, а в виде списывания текстов; работа с текстами на уроках «Правописание» и «Развитие речи» позволяет подготовить учеников к анализу языковых единиц на уроках блока «Как устроен наш язык».

Уроки каждого блока перемежают друг друга и объединяются изучаемой языковой единицей: например, в блоке «Как устроен наш язык» изучается корень слова как единица языка, а в блоке «Правописание» изучаются и отрабатываются орфографические правила правописания гласных и согласных в корне и т. п.

   Такое структурирование курса позволяет:

успешно реализовать цели развития логического и абстрактного мышления;

решить практические задачи по формированию поимка грамотного, безошибочного письма и развитию речи учащихся;

• сделать ученика субъектом обучения, когда на каждом уроке ученик четко осознает, что и с какой целью он выполняет;

• избавить учеников от психологической утомляемости, возникающей из-за немотивированного смешения различных видов работы.

       Важной отличительной стороной данной программы является ориентация ученика не на заучивание определений и  правил, а на ознакомление с устройством и функционированием  родного языка, овладение умениями выделения и характеристики языковых единиц с опорой на алгоритмы.

   Многие лингвистические понятия и законы, представленные в программе, не выносятся в требования к уровню подготовки учащихся. Материал, превышающий уровень требований, призван расширить их кругозор, познакомить с интересными фактами и явлениями из жизни родного языка, что позволяет реализовать дифференцированный и индивидуальный подход к обучению.        

      Курсивом обозначены темы для ознакомления, превышающие обязательный минимум, способствующие расширению лингвистического кругозора младших школьников. Материал тем не является обязательным для усвоения и не выносится в уровень требований.

      Контроль и оценка знаний учащихся осуществляется по сборнику проверочных и контрольных работ «Русский язык» 1-4 классы / В.А. Шукейло.-2-е изд., испр. и доп.-М.: Вентана-Граф, 2009.-360 с.-(Начальная школа: результаты обучения).

ISBN978-5-360-01612-0.  Русский язык в начальной школе: Контрольные работы, тесты, диктанты, изложения / Под ред. С.В. Иванова.- М.: Вентана-Граф, 2005.- 2-е изд., исправл. – 320 с.- (Оценка знаний). ISBN 5-88717-676-8

Межпредметные связи:

- с уроками литературного чтения (составление и запись предложений и мини-текстов о героях литературных произведений, запись отдельных выражений, абзацев из текстов изучаемых произведений)

- с уроками изобразительного искусства ( написание предложений по иллюстрациям)

Основные требования к уровню подготовки  учащихся 3 класса

К концу обучения в З классе учащиеся должны:

различать:

• имя существительное, имя прилагательное,  личное местоимение;

• виды предложений по цели высказывания и интонации;

• главные (подлежащее и сказуемое ) и второстепенные члены предложения;

-предложения с однородными членами;

выделять, находить:

• грамматическую основу простого двусоставного предложения;

• в простом предложении однородные члены (как главные, так и второстепенные);

решать практические задачи:

• проводить фонетический анализ слова и разбор слова по составу;

• характеризовать имя существительное и имя прилагательное как части речи (значение и морфологические  признаки);

составлять план текста (при помощи учителя);

применять правила правописания:

• падежных окончаний имен существительных;

суффиксов имен прилагательных –онок-, (-ёнок-),  -ек-, -ик-, -ост(ь)-;

• падежных окончаний имен прилагательных;

• словарных слов, определённых программой:

• постановки знаков препинания при однородных членах предложения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по русскому языку УМК "Школа 21 века" 1 класс

Рабочая программа разработана в соответствии С ФГОС второго поколения...

Рабочая программа по русскому языку Начальная школа XXI века 1 класс

Рабочая программа по русскому языку Начальная школа XXI века 1 класс...

Рабочая программа по русскому языку. УМК "Школа 21 века"

Данная программа соответствует образовательным стандартам начального общего образования и соответствует базисному учебному плану общеобразовательных учреждений России....

Рабочая программа по русскому языку "Начальная школа 21 века"

Рабочая программа по русскому языку в соответсвии с изменениями, внесёнными в ФГОС НОО приказом Минобрнауки № 1576 от 31.12.2015г....