сочинение по картине Левитана "Март"
презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме

Габидулина Наталья Александровна

большая подготовка к сочинению по картине в 4 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_po_kartine.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сочинение по картине

Слайд 2

Левитан И.И. Март

Слайд 3

1860 - 1900 Исаак Ильич Левитан Рано остался сиротой - умерли мать и отец. В тринадцатилетнем возрасте поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества В 1898 году удостаивается звания академика пейзажной живописи.

Слайд 4

1860 - 1900 Преподает в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где сам когда-то учился. Его картины с успехом демонстрируются на Всемирной выставке в Париже, на выставке в Мюнхене. Творческий путь художника длился всего около двадцати лет, но за эти годы он создал больше, чем все остальные пейзажисты России вместе взятые.

Слайд 5

Золотая осень Березовая роща Весна. Большая вода Заросший пруд Долина реки

Слайд 6

Г _ луб ые , ж _ лты е, з _ лены е, сини е , з _ л _ тисты е , белы е

Слайд 7

с нег разными р ыхлый оттенками перелива ет ся к ом упадёт снега скоро на подтаял солнце и

Слайд 8

С ветятся … с тволы осинок , а за ними … зелень сосен . В … небе пере плет аются … веточки берез .

Слайд 9

С олнечный свет . Прозрач ный воздух . Г олубое , чистое , ликующее , сияющее , прозрачное н ебо . Небо льет солнечные лучи .

Слайд 10

Мягкий солнечный свет освещает лимонно-желтую стену . Гладкая стена дома залита золотистым светом . У крыльца стоит усталая, рыжая лошадка. Она дремлет на солнышке.

Слайд 11

Белоснежный ковер снега пожелтел , стал грязным , рыхлым , в нем проваливается нога . При помощи цвета и света художник показывает нам радость .

Слайд 12

Ярко светит весеннее солнце . Его яркие лучи били в глаза . В воздухе пахло сосной . Яркие краски природы придают картине прекрасное ощущение .

Слайд 13

На картине Левитана И.И. « Март » передано состояние весенней природы . Мы можем здесь услышать радостно-тревожные звуки пробуждающейся жизни . Поет звонкая , веселая капель . Тихонько шуршит снег , сползающий с крыши дома , согретого солнцем . На фоне нежно-голубого неба качаются и как бы шепчутся между собой тоненькие деревца .

Слайд 14

Светятся белые стволы бер ё з , а за ними т ё мная зелень сос е н. Снег на крыш ах подтаял , на дорога х потемнел , стал рыхлым . На белом снегу синие тени от осин и сос е н. Грачи спешат соорудить на береза х гнезда . В голубом небе тоненькие веточки берез переливаются разными цветами . В проталина х булькает вода .

Слайд 15

Снежные сугробы потеряли свою белизну и осели под солнечными лучами . Природа с радостной улыбкой встречает весну . Природа ликует после долгого зимнего сна . По сторонам дороги росли высокие белоствольные березки . На березовой ветке висит легкий крошечный домик .

Слайд 16

план Яркий солнечный день . Лошадка у крыльца . Мартовский снег . Манящий лес . Мое отношение к картине .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Сочинение по картине В.М. Васнецова «Алёнушка».

Развивать умение составлять план сочинения; научить читать картину, осмысливать ее содержание, выбирать точные слова для ее описания, для реализации идеи; расширить лексику школьников, их кругозор; ...

Сочинение по картине

Презентация к уроку русского языка сочинение - описание по картине...

Сочинение по картине Юон "Зима Волшебница"

Сочинение по картине Юон "Зима Волшебница" в 4 классе. Конспект урока и презентация....

Сочинение по картине Шишкина "Зима". 3 класс.

В данной работе представлен конспект и презентация, которые помогают учителю быстро и качественно подготовить детей к сложной работе-написанию сочинения....

Развитие речи. Сочинение по картине И.И.Левитана "Весна.Большая вода".

Сочинение по картине является одним из наиболее сложных видов творческой деятельности . На уроке дети учатся наблюдать, анализировать картину, раскрывать замысел художника и передавать свое отношение ...

Презентация к уроку сочинение по картине И.И.Левитана "Весна.Большая вода".

Презентация помогает ярче и образнее представить материал к уроку....