"Текст-повествование" ( 2 класс)
презентация к уроку по русскому языку (2 класс) на тему

Свечникова Светлана Борисовна

      Во втором классе идет знакомство детей с различными видами текстов. Знакомясь с текстом повествованием, дети узнают, что такой текст имеет характерную схему: завязка, развитие действия, кульминация, итог. Текст-повествование состоит из предложений, отражающих последовательные действия героя текста. Поэтому опорными словами к такому тексту являются глаголы, и весь текст в целом отвечает на  вопрос: Что делает предмет?" К такому тексту можно нарисовать несколько картинок.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Текст – повествование. План. © Свечникова Светлана Борисовна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 (с углубленным изучением отдельных предметов)» г. Моршанск

Слайд 2

Цель: дать понятие о тексте-повествовании, его особенностях; учиться составлять план. Что прочитали? Что называется предложением? О ком говорится в этом предложении? Что говорится о галке? Можно ли узнать, как напилась галка? Хотела галка пить.

Слайд 3

- А теперь давайте прочтем: «Галка» (по Л. Толстому) Хотела Галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько набросала, что вода стала выше и можно было пить.

Слайд 4

Что прочитали? Докажите, что это текст. Определите тему текста. Определите главную мысль.

Слайд 5

- Теперь мы должны определить строгий порядок записи предложений. Расположите картинки по порядку. Как вы думаете, что мы составили с помощью этих картинок ? ПЛАН

Слайд 6

ТЕКСТ -ПОВЕСТВОВАНИЕ Текст-повествование – сменяющие друг друга последовательные события. СХЕМА ПЛАН ИСПОЛЬЗУЙ Начало действия. Развитие действия. Кульминация. Итог, конец. Что случилось? Где? Почему? Как? Когда? Однажды… Как-то раз… Кода-то… Вдруг.. И вот… Вот и всё.

Слайд 7

1 картинка Что случилось с галкой? Что она увидела? Это начало действия. Дадим название: «Хотела галка пить». Почему не сразу напилась?( вода на дне - не достать ). Это развитие действия. Дадим название: «Вода на дне»

Слайд 8

2 картинка Что придумала галка? Почему этот момент самый важный, главный? (Это кульминация). Дадим название: «Галка бросает камешки».

Слайд 9

3 картинка Чем закончился рассказ? Это конец действия, итог. Дадим название: «Галка напилась».

Слайд 10

Подводим итог. Повествованием называется такой текст в котором сообщается, повествуется о каких – нибудь последовательных событиях (хотела, увидела, стала бросать, напилась, улетела). Самостоятельная запись текста по плану. Проверка.

Слайд 11

Источники: Журнал « ПедСовет №6-7», 1996 Электронное приложение к учебнику Л.Ф. К лимановой , С.Г. Макеевой «Азбука»-картинки. www.factroom.ru - Л.Н. Толстой