Задания по теме "Имя прилагательное"
учебно-методический материал по русскому языку (4 класс) на тему

ЦОПА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

Данные виды заданий могут использоваться при обобщении знаний об имени прилагательном или как отдельные виды работ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл imya_prilagatelnoe.docx13.38 КБ

Предварительный просмотр:

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

1.Поставить во множественном числе данные прилагательные и существительные. Выделить окончания прилагательных.

   Высокий урожай-......, родное село -...., синее море-...., широкая река-....., дальняя роща-.... .

2. Указать число, выделить окончание прилагательных.

   Здоров... воздух, тенист... аллеи,  утренн... туман,  полезн... дела,  космическ... ракета, богат... урожай,  березов... рощи.

3. Записать. Подчеркнуть прилагательные, обозначить их род и число.

   Вода - могучий работник. Она роет в степях глубокие овраги. В руслах рек она намывает песчаные мели, строит большие и малые острова.

4.  Запиши, укажи число, выдели окончания прилагательных в словосочетаниях  румяное яблоко, румяные яблоки; золотая медаль, золотые медали.

Составить и записать с этими словосочетаниями предложения.

5. Распространить текст, подбирая  к выделенным существительным прилагательные ж.р. Записать. Выделить окончание, определить падеж.

      Ходил я как-то в ... рощу. Случайно увидел там ... белку. Прыгнула она на ... сосну, потом перескочила на ... березу. Подошел я поближе и удивился. Ведь и минуты не прошло, а белка уже успела нацепить на ... ветку .... лисичку. Вот какая ловкая!

6. Поставь в нужном падеже имя прилагательное. Запиши. Выдели окончание.

    Загорели под лучами (горячее июльское) солнце. Дошли до ( дальнее лесное) озеро. Проснулись от (долгий зимний) сна.

7. Запиши пословицы. Подчеркни прилагательные, укажи их падеж.

    1. Верному другу цены нет. 2. Большому кораблю большое плаванье. 3. Трусливому зайцу везде страшно. 4. На маленькой лодке по большому озеру не плавать. 5. Согласному стаду и волк не страшен. 6. К большому терпению придет и умение.

8. Дополни предложения именами прилагательными и запиши.

Однажды зимой мы отправились в лес. В(…) бору было тихо. Все покрыто (…)снегом. В (…)воздухе носились (…) пушинки. Ветви украсились (…)инеем. В этом (…) наряде каждая ветка казалась (…). Великолепен вид (…) леса. Все покрыто (…) снегом. (…) воздух тонок и жгуч. Снег опушил (…) деревья и кусты. По ним скользят (…)  лучи и обсыпают их (…) блеском. Но вот мороз начинает сдавать, и меркнет яркость (…) неба. (…) туча заволокла горизонт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания по русскому языку по теме "Имя прилагательное". 4 класс.

Данные задания помогут учителям начальных классов в составлении урока или проверке усвоения материала учащимися.Можно использовать как грамматические задания при проведении диктанта....

2 класс. Русский язык. Дополнительные задания на темы "Предложения по цели высказывания и интонации", "Части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол".

Упражнения на темы "Предложения по цели высказывания и интонации", "Части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол"....

Творческие задания по русскому языку "Имя прилагательное"

Творческие задания для учащихся 1-4 классов к  урокам русского языка по теме "Имя прилагательное" из серии "Начальная школа"...

Дистанционное задание по коррекции смешанной дисграфии, 3-4 классы. Тема: «Звуки и буквы С-Ц. Согласование существительных и прилагательных»

Данная разработка рассчитана на случаи, когда обучение в школе ведется дистанционно (например, во время карантина). Это слайдовое сопровождение может применяться и на обычном логопедическом занятии....

Тестовое задание " Имя прилагательное" (2 кл)

Тестовое задание " Имя прилагательное" (2 кл)...

Задания "Степени сравнения прилагательных" на английском языке для 4 класса

Данные задания составлены для проверки сформированности у учащихся грамматических навыков по теме "Степени сравнения прилагательных" на уроке английского языка....