Презентация к уроку русского языка в 3 классе "Обучающее изложение по рассказу К.Паустовского "Кот и куры"
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему

Ташкинова Наталья Николаевна

Данная презентация поможет учителю , а главное детям легко справится с написанием изложения по тексту К.Паустовского

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon izlozhenie_kury_i_kot.ppt568 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОБУЧАЮЩЕЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ ПО РАССКАЗУ «КОТ И КУРЫ » К.ПАУСТОВСКИЙ

Слайд 4

Однажды кот совершил благородный поступок. Куры влезли на стол в саду. Они стали склёвывать из тарелки кашу. Кот пробрался к курам и с победным криком прыгнул на стол. Куры с писком взлетели и бросились удирать из сада. Впереди мчался петух. За ним несся кот. Передней лапой он бил петуха по спине. От петуха летели пыль и пух. С тех пор куры опасались воровать. А кот ходил по дому и саду, как хозяин и сторож.

Слайд 7

Анализ содержания текста. - Кто главный герой рассказа? - Почему кот рассердился на кур? - Как он их наказал? - Что чувствовал кот после победы? - Какой тип данного текста? - Докажите. -Каким требованиям не соответствует оформление текста? - Что нужно сделать, чтобы подобрать заголовок к тексту ? - О чем же говорится в тексте? - Как мы можем его озаглавить?

Слайд 8

Однажды кот с...вершил благ...родный поступок. Куры влезли на стол в саду. Они стали скл..вывать из тарелки кашу. Кот пр...брался к курам и с п..бедным крик...м прыгнул на стол. Куры с писком взл...тели и бросились уд...рать из сада. Впереди мчался петух. За ним несся кот. Передней лапой он бил петуха по спине. От петуха л...тели пыль и пух. С тех пор куры опасались в..р...вать. А кот х...дил по дому и саду, как х...зяин и стор...ж.

Слайд 9

ПЛАН: Куры в саду. Как кот кур наказал. Кот – хозяин. Опорные слова: однажды, благородный поступок, влезли, стали склёвывать. Прокрался, с победным криком, с писком, взлетели, бросились удирать, впереди, мчался, нёсся, бил, по спине, летела пыль и пух. Опасались воровать, _______,а …. Хозяин и сторож.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к урокам русского языка и внеклассного чтения по рассказам Зощенко о Лёле и Миньке ( 3 класс)

Данная презентация составлена для урока русского языка по теме "Сложные слова" (з класс, УМК "Школа-2100") и для урока внеклассного чтения по рассказам М.М.Зощенко "Лёля и Минька". Уроки проводились в...

презентация к уроку русского языка Изложение по рассказу Сладкова "Ухоронки" УМК "Планета Знаний " 3 класс

В работе дан материал   для проведения урока в 3  классе. Разбор текста Сладкова  " Ухоронки"...

Презентация к уроку русского языка по теме: "Изложение "Ёлка".

Презентация к уроку русского языка по теме: "Изложение "Ёлка". Предназначена для учащихся 2 класса. УМК любой....

Конспект урока по русскому языку, тема: обучающее изложение по рассказу «Кошкин выкормыш» (3 класс, УМК "Школа России")

Цели деятельности учителя: формирование правильного восприятия текста и умения передавать его содержания в соответствии с планом.Планируемые результаты:Предметные: Знать определение «изложение&r...

Презентация к уроку русского языка по теме "Коллективное составление рассказа по картине Зинаиды Евгеньевны Серебряковой «За обедом» («За завтраком».)"

Презентация к уроку русского языка по теме "Коллективное составление рассказа по картине Зинаиды Евгеньевны Серебряковой  «За обедом» («За завтраком».)"...

Презентация к уроку русского языка по теме: "Изложение 3 класс «Необычная сыроежка»"

Презентация к уроку русского языка по теме: "Изложение 3 класс «Необычная сыроежка»"...