Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённого Дню Матери «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – мать»
методическая разработка по теме

Елена Васильевна Васильева.

По указу Президента Российской Федерации с 1998 года в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. День хранительницы домашнего очага. В этот день чествуются именно матери, а не все представительницы слабого пола. Это не просто дань глубокого уважения и любви. Это День благодарения мамам  за всё лучшее, что они для нас сделали. Мама  подарили нам жизнь.  Она помогла сделать первые шаги, окружила и согрела своей любовью и заботой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Scenariy_k_Dnyu_materi.docx21.4 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённого Дню Матери

«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – мать»

Ведущая:  Добрый день, дорогие друзья!

Ведущий: Здравствуйте, дамы и господа.

Ведущая: Сегодня наше  мероприятие мы посвящаем Дню матери. По указу Президента Российской Федерации с 1998 года в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. День хранительницы домашнего очага. В этот день чествуются именно матери, а не все представительницы слабого пола. Это не просто дань глубокого уважения и любви. Это День благодарения мамам  за всё лучшее, что они для нас сделали. Мама  подарили нам жизнь.  Она помогла сделать первые шаги, окружила и согрела своей любовью и заботой.

Ведущий:  Мужчина становится на колени только в трёх случаях: чтобы напиться из родника, чтобы сорвать цветок любимой и чтобы поклониться матери.

Ведущая: У нас сегодня в гостях много замечательных женщин-матерей. Мы очень рады, что вы, несмотря на бесконечные  дела и заботы, пришли к нам.  Об этих матерях знают в нашей школе. Но мы хотим, чтобы о них знали и в городе.

Одна из самых почитаемых на земле всегда была профессия учителя. Мы представляем вам мать, бабушку,  учителя, директора, замечательную женщину - Сытину Ольгу Николаевну.  

Слово для приветствия предоставляется Вам, Ольга Николаевна.

(слово директора)

Ведущий: С  матери начинается род человеческий, и матерью он продолжается. Каждую секунду в мире рождаются три человека. С первого дня жизни ребёнка мать живёт его дыханием, его слезами и улыбками. В этом смысл её жизни.

Притча о матери.

Для всех наших мам звучит музыкальный подарок

Ведущий:  Бабуленька, бабусечка, просто ба… Так ласково называем нашего доброго друга, заступницу, воспитательницу, сказочницу, кулинарку, хранительницу домашнего очага - бабушку.

                                           (стихотворение  о бабушке)

Ведущая: У нас присутствует здесь женщина, материнский стаж у которой составляет 48 лет, стаж бабушки-26 лет, а прабабушки - почти 7 лет. Приветствуйте, Султанова Валентина Петровна. Её дочь, Болотова Светлана Анатольевна,  работает учителем нач. классов в нашей школе. Её внуки учились и сейчас учатся в нашей школе. Правнуков – трое, старший из них в этом году пошёл учиться в первый класс.

Вопросы для участницы:

  1. Если бы была возможность изменить вашу жизнь, вы бы сделали это?
  2. Говорят, что внуки похожи на бабушек и дедушек больше, чем на своих родителей. Так ли это?

(вручение подарка от дочери)

Ведущая:  А вот статистика одного журнала, который приводит такие цифры: Ведущий: - в среднем мамы проводят у постели больных детей  более 3000 бесонных часов;

Ведущая:- мамы, которые не имеют квалификации повара, готовят в течение жизни более 500 видов самых разнообразных блюд;

Ведущий:- а если сложить всё постиранное ими за жизнь бельё, то получится гора по высоте с Эльбрус;

Ведущая: - если сложить  все выглаженные ими полотенца, то получится пояс для всего Земного шара.

Ведущий: А ещё мамы поют песни, читают стихи, вяжут, шьют, танцуют, радуются, огорчаются и плачут  чаще всего из-за нас, детей.

Ведущая: В нашей программе участвует молодая мама – Поливанова Снежана

Вопросы  для участницы:

  1. Как вы думаете, сколько детей должно быть в семье?
  2. Чего вам не хватает для полного счастья?
  3. Каков ваш жизненный девиз?

Ведущий:    Для вас танцует детский коллектив

Ведущая: Здесь, в этом зале, присутствует замечательная  домохозяйка, любящая и верная жена военного, человек душевной щедрости и доброты. Хранительница очага в доме, где проживает 3 поколения членов этой семьи. Женщина, которая носит почётное звание – многодетная мать. Судите сами: учёные подсчитали, что женщина, воспитывающая двух детей, за год проделывает работу целого комбината бытового обслуживания. Это двух детей, а трёх? Приветствуем Осипову Галину Альбертовну.

 

Поделитесь, в чём секрет вашей дружной семьи. Ведь сейчас модно молодым семьям жить отдельно от родителей.

Для вас поёт Савченко Алексей

Ведущая: Роль женщины в современном мире очень ответственна. Женщины освоили множество профессий, работают практически во всех отраслях, разделяют с мужчиной все обязанности. Но как бы там ни было, главное её предназначение - быть матерью. Я представляю следующую нашу гостью. Жена, мать двоих детей, деловая женщина, бизнес-леди – Садовникова……………………………………….

Вопросы для участницы:

  1. Каков ваш семейный стаж?
  2. Кто является главой в вашей семье?
  3. Ваши увлечения?

(выступление участницы, вручение сувениров)

Ведущая:  

Вопросы для участницы:

  1. Вы диктатор или демократ в семейной жизни?
  2. Как вы считаете, родители должны баловать детей?
  3. Что умеете делать своими руками?

Ведущая: Однажды к богу явился мужчина и попросил сотворить ему женщину. Бог взял немного лучей солнца, задумчивую грусть луны, трепет лани, кротость голубя, красоту лебедя, нежность пуха, лёгкость воздуха, свежесть воды. И во избежание приторности прибавил непостоянство ветра, болтливость сороки, слезливость облаков и все ужасы от грома и молнии. Всё это он тщательно перемешал, и из этой смеси  получилась прекрасная женщина. Одна из них присутствует здесь, в этом зале………………………………………………………………………………..

(представление шестой участницы)

Вопросы  для участницы:

  1. Каким набором качеств должна обладать женщина, чтобы отдать частичку себя другим людям?
  2. Есть ли у вас вредные привычки? Если да, то какие?

Ведущая: Вы пробовали  когда-нибудь описать свою маму? Оказывается,  это очень трудно. Легче описать Татьяну Ларину или Наташу Ростову. Не все мы знаем, какой цвет глаз у мамы, какой голос. Портрет чаще всего получается очень приблизительным: смотрим всю жизнь, но не видим…самого близкого человека. Но наши учащиеся всё-таки смогли найти добрые слова в адрес своих мам. Послушаем их.   (Выдержки из сочинений)

Ведущая: А сейчас мы вас познакомим с главой ещё одной семейной династии. У этой женщины золотые руки, а сама она очень творческий и креативный человек. Приветствуйте…………………………………………………………………………

( представление седьмой участницы)

Вопросы для участницы:

  1. Ваши постоянные обязанности в семье?
  2. Какой ваш любимый семейный праздник?

Ведущая:    О, ласковая, добрая! О, мама!

                      Я все цветы земли тебе дарю.

                      Целую твои руки. Обнимаю.

                       И кланяюсь, люблю, боготворю…

Незаметно пролетело время нашей встречи и хочется пожелать вам, милые женщины, мира и счастья дому вашему, роду вашему. Спасибо вам за мудрость, за душевную щедрость. Пусть в ваших семьях живут покой, радость и любовь. Дорогие наши мамы, будьте здоровы, живите долго и счастливо. Примите от нас ………………………………………………………………………………………..

До свидания, до новых встреч.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя Мать», внеклассное мероприятие, посвященное празднику 8 марта

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного Международному женскому дню 8 марта, проведенного в 1 классе. данное мероприятие можно проводить в любом доугом классе начальной школы. в разработке р...

«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя Мать», внеклассное мероприятие, посвященное празднику 8 марта

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного Международному женскому дню 8 марта, проведенного в 1 классе. данное мероприятие можно проводить в любом доугом классе начальной школы. в разработке р...

«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя Мать», внеклассное мероприятие, посвященное празднику 8 марта

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного Международному женскому дню 8 марта, проведенного в 1 классе. данное мероприятие можно проводить в любом доугом классе начальной школы. в разработке р...

Сценарий праздника "Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя - Мать!"

Это мероприятие разработано к Международному женскому дню 8 Марта или ко дню Матери....

Внеклассное мероприятие ко дню матери: "Мы будем вечно воспевать ту женщину, чьё имя мать"

Мероприятие, посвященное дню матери, где дети принимали участие в конкурсах, викторинах вместе со своими мамами. Каждый учащийся посвятил для своей мамы стихотворение....

Сценарий мероприятия ко Дню Матери "Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя - мать"

Воспитание чувства любви, уважения, бережного отношения к матери. Формирование традиции празднования этого праздника....

Внеклассное мероприятие "Я буду вечно прославлять ту женщину, чьё имя - Мать!"

Внеклассное мероприятие "Я буду вечно прославлять ту женщину, чьё имя - Мать!"...