внеклассное мероприятие по ОПК
методическая разработка (4 класс) по теме

Павлова Елена Валериевна

1025 лет Крещения Руси

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1025_let.docx109.31 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «1025 лет Крещения Руси »  

Цели :

 пробудить интерес к истории православия на Руси, показать влияние  Крещения Руси на  духовно-нравственную культуру современного общества

1.Обучающая

 обогащение знаний по теме  Крещения Руси , понимание влияния   этого события на духовно-нравственную культуру   современного общества, а также своей сопричастности к ним.

2.Развивающие - приобщать учащихся к истории родной страны развитие творческих способностей, аналитического мышления, навыков работы с источниками и литературой, устной речи, умение аргументировать свою точку зрения

3.Воспитательные – 

воспитывать общественно активную  и духовно-нравственную личность, готовую и способную приумножить культуру своей страны. Воспитание патриотизма, развитие коммуникативной культуры.

Учебное оборудование: мультимедийный проектор, аудиозапись, презентация, рисунки, фотографии и сочинения учащихся, карточки с заданиями, таблички с названиями команд

  1. Орг.момент

   В марте в  школах Кубани прошла Неделя основ православной культуры. Много нового и интересного  узнали учащиеся за этот период. По церковному календарю проведение этой Недели совпадало со временем подготовительных недель к Великому посту. Позади радостная  масленица, Прощённое воскресенье, а впереди  так всеми  почитаемая Пасха. Абсолютно логично продолжить  знакомить детей с историей великого народа, с его духовной культурой, провести внеклассное  мероприятие для учащиеся   4-х классов. Предварительно в  школе прошёл конкурс рисунков по теме «Русь православная», была открыта фото- лаборатория, которая объединила всех желающих и работающая под девизом «Золотые купола Кубани», прошёл литературный конкурс « От чистого сердца и с чистой душою».

2.Актуализация знаний учащихся

Для проведения мероприятия посвящённого дети делятся   на  команды,  по 6 человек в каждой . Они заранее  подготовили  название своей команды и девиз. Представление команд

- 1-я команда «Сыны Отечества».

Девиз:

« Все лучшие поступки и дела

Мы посветим тебе страна родная »

2-я команда «Доброта»

Девиз:

«С добром вошедший в этот мир

И  счастлив станет и любим », представление остальных команд.

( карточки с название м команды в дальнейшем будут использоваться, как сигнальные карточки. Здесь явно прослеживается творческая работа детей. В ходе занятия используется метод социоконструкция - построение, создание результата группой)

Далее учитель предлагает ответить на вопрос, о какой важной дате говорится в стихотворении, чему будет посвящено это  мероприятие.

Слайд 1. Читает ученик

Когда-то… князь Владимир свой народ
Укутал верой, принесённой с Византии…
Под алой мантией, согрев славянский род,
Он заложил в умах величие России…

…Храня историю, той… Киевской Руси,
Мы собираем веры истинной… обломки…
Уже одиннадцатый век… нам крест нести
Дай, Бог, помогут… православные потомки…

Владимир Кухарь

Ученики определяют тему занятия.

Учитель: на уроках ОПК и окружающего мира, литературного чтения  в 4 классе дети говорили о крещении, крещении Руси, о роли князя Владимира , о влиянии этих событий на русскую православную культуру.

Это мероприятие даёт возможность   проверить и преумножить те знания, которые они получили. 

 Ребятам предлагают прослушать отрывок из аудиокниги  «История России в рассказах для детей» рассказ  «Крещение Руси» по произведениям  Александры Осиповны Ишимовой. Прослушивание сопровождается презентацией. ( замечательное сопровождение музыкальное, звон колоколов предаёт торжественность и величие)

Учитель- (рассказ о значении этой даты для народов Белоруссии, и России, и Украины, для всех стран исторической Руси)

Более тысячи лет назад, в 988 году нашей эры, на берегах Днепра у бревенчатых стен Киева произошло событие, чью историческую значимость для всего славянского мира невозможно переоценить и поныне. Именно там, в момент первого народного Святого Крещения, свершенного князем Владимиром, и родилась восточнославянская Православная цивилизация, восточнославянский мир.

1025-летие Крещения Руси — это дата, которая имеет большое значение для народов и Белоруссии, и России, и Украины, и для всех стран исторической Руси. Она должна помочь людям ощутить дыхание истории, почувствовать духовное родство, обрести свой свободный, самобытный путь в будущее. После крещения Руси  в жизни наших народов произошли  принципиальные  изменения в отношении христианских ценностей. Вот сегодня мы вспомним, как это происходило и что изменилось после крещения Руси для великого русского народа. Мы проведём викторину, которая включает в себя 5 заданий. Помогать мне будет группа ребят – это «Ассистенты учителя».

Задание 1 « Знатоки истории»

Командам раздают карточки,  на которых указаны даты, надо объяснить,  чему они посвящены, на ответ отводится 2 мин:

 

1.957г.- приняла крещение княгиня Ольга   (бабушка Владимира)

2.988г.- крещение Владимира , православное христианство стало распространяться по Руси (Начало крещения всего нашего Отечества . Крестителем Руси стал князь Киевский Владимир)

3.15 июля 1015 г- Скончался св. кн. Владимир

4.988-1015гг.- Крещение Руси

Задание 2.

Учитель: А какие изменения произошли на Руси , после её Крещения? Для ответа на это задание уч-ся выдаётся 10 карточек белого цвета, на которых написаны предположительные ответы на поставленный вопрос. Одновременно выдаётся 10 карточек зелёного цвета, на которых написано обоснование выбранного ответа учеников, карточки надо сопоставить. На выбранных  полученных карточках разного цвета проставляются одинаковые  цифры , чтобы было можно сразу увидеть обоснование к выбранному ответу. В течении  5 минут ребята работают в группах, выполняя данное задание.

По истечении времени учитель озвучивает правильный ответ. Помощники учителя  считают количество  правильных ответов команд.

1. Исчезла граница между русом и славянином, угро-финном и славянином и т. д. 

(Всех их объединила общая духовная основа. Христианство постепенно начало вытеснять языческие обряды и традиции и на этой основе произошла гуманизация общества.)

2.С Крещением Руси на Руси обеспечивается  широкое распространение грамотности,

3.  Расцвет древнерусской культуры.  

(К X веку на Руси складывается ситуация, когда необходимым является введение обязательного элементарного образования. Причины этого историки видят в том, что в это время был составлен славянский алфавит, а этнографическое единство славянских племен помогло распространению письменности. )

(Открыты первые училища на Руси  князем Владимиром по совету митрополита Михаила. В доказательство этих фактов можно привести летописные свидетельства, где говорится о том, что первые училища являлись не только учебными, но и воспитательными учреждениями. Используя летописи, характеризующие жизнь Новгорода, можно сделать вывод о том, что грамотность стала неотъемлемой частью русских городов.)

.

 4.После введения христианства в Древней Руси начинают осуществлять новые подходы к проблемам нуждающихся регулирующих жизнедеятельность различных слоев общества: людей церкви, странников, вдов, “бельцов”, нищих.  

5.Появляются законы, направленные на упорядочение связей и отношений разнообразных групп населения в период массового голода, эпидемий.  

(Институт Церкви сыграл свою особую роль в формировании христианских подходов к благотворению и милосердию к ближнему. )

6.Крещение Руси принесло изменения и в институт семьи. 

(В целом же этот процесс занял не одно столетие. В результате реорганизации языческой семьи сформировалась основа для будущего развития русской классической патриархальной семьи.

Эта модель предполагала духовное начало в браке. Исходя из идеи о том, что семья — плод христианской любви одного человека к другому (единственному).

В сознание человека постепенно формировалось понимание того, что семейный союз должен быть освящен церковью в таинстве венчания. Так как вступают в брак по истинной любви друг к другу, то он соединяет мужчину и женщину на всю жизнь, а потому христианский брак не может быть расторгнут. ) 

7. Русская церковь, приняв христианство, явило миру высокие примеры монашеского подвига в духе и силе древнего монашества, давшего нам великих святых.

( Наряду с первыми храмами в Киевской Руси тотчас появились иноческие обители. С утверждением христианства в Древней Руси в сознание русских людей прочно вошел и монашеский идеал.

Киево-Печерская Лавра может быть названа русским монашеским Вифлеемом, откуда иночество стало распространяться по всей тогдашней Руси. С именем этого монастыря тесно связана жизнь одного из основоположников монашества на Руси, ровесника ее Крещения – преподобного Феодосия Печерского. )

Задание 3 «Эрудиты»

На экране появляются вопросы, командам даётся 1 минута на обсуждение. Отвечает та, команда, которая первой поднимает карточку со своим названием.(Вопросы и задания сопровождаются презентацией)

1 вопрос:

Кто первым принял христианство как государственную религию на Руси.

Ответ:   Кн. Ольга;

2 вопрос

Принимая крещение,  о чём просит человек?

Ответ: Что бы Бог обновил его совесть (поясните свой ответ)

3 вопрос:

В каком храме был похоронен князь  Владимир?

Ответ- в Десятином храме

4 вопрос:

Святая Русь явила миру многих защитников родного Отечества. Среди них великий полководец и талантливый дипломат , государственный деятель, Православная Церковь считает его чудотворцем. Именно это качество, по мнению Церкви, помогало ему творить чудеса, постоянно побеждая малыми силами значительно превосходящего противника. Его высоко ценили как друзья, так и враги. Кто это?

Ответ:  святой благоверный князь Александр Невский.

Вопрос5:

Сколько лет в этом году исполняется  со времени преставления благоверного великого князя Александра Невского?

Ответ: В 2013 году исполняется 750 лет со времени преставления благоверного великого князя Александра Невского

Вопрос 6:

Одним из величайших из святых Руси называют одного преподобного. Вот уже в течение, более 600 лет это имя известно каждому русскому человеку.  

Ответ: Сергий Радонежский

Задание 4 «Путешественник»

Командам выдаётся карта под, её изображением дано задание. На её выполнение отводится 1 мин.

Проведите пунктиром важнейший путь «Из варяг в греки».

Задание 5.

Убери лишнее .

Учащимся выдаётся карточка , на которой одной темой объединены 4 слова или высказывания, одно из них лишнее, его надо вычеркнуть и объяснить почему.

1.

Православие, Перун, церковь, Святая Троица.

2.

Крещение, Владимир, Днепр, Москва

3.

«Почитай отца твоего и матерь твою»

«Не лги»

«На воре и шапка горит»

«Не завидуй»

Рефлексия

Вот и подходит  к концу наше мероприятие. Ребята, а как выдумаете, повлияло ли крещение Руси на духовно-нравственную культуру современного общества.

Спросить детей из разных команд. Выслушать все ответы.

 Я  предлагаю вам составить памятку для ваших младших друзей, родных, которую назовём  « Советы моим друзьям»

Дети составляют памятки. Звучит песня «Дорогой добра». По завершении работы ученики зачитывают свои памятки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие. Тема мероприятия: Правила дорожные знать каждому положено.

Цели занятия:1.    Познакомить детей с правилами дорожного движения.2.    Формировать навыки поведения на улицах города в соответствии с правилами ПДД....

Внеклассное мероприяти Внеклассное мероприятие: «Традиции и праздники татарского народа»

Внеклассное мероприятие: «Традиции и праздники татарского народа»  проводится с целью -  познакомить детей с обычаями и  традициями татарского народа; продолжать прививать детям чувство...

Внеклассное мероприятие "Прощание с Начальной школой" 4класс. Конспект мероприятия.

Внеурочная деятельность . Конспект "Прощание с Начальной школой"...

"Цветочная история" внеклассное мероприятие в рамках общешкольного мероприятия "Фестиваль цветов" для учащихся начальной школы

Методическая разработка воспитательного мероприятия "Цветочная история" , проведенного в рамках общешкольного "Фестиваль цветов" составлена с использованием интернет-источников.Текст частично бы...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературному чтению. Познавательно - развивающее мероприятие «Русские писатели 19 века».2 класс

Данное мероприятие проведено в рамках Фестиваля гуманитарных наук среди 2-х классов. Групповая работа, ИКТ, инсценирование позволиили активизировать учащихся в течении всего мероприятия....