Масленица, игры и забавы.
материал (3 класс) по теме

Колчанова Ольга Кирилловна

В какие игры играли наши предки на масленичной неделе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Масленица, игры и забавы.44 КБ

Предварительный просмотр:

Широкая Масленица.

Игры и забавы.

Цель: познакомить детей с традициями любимого народного праздника, вместе попробовать поиграть в те игры, в которые играли наши предки, а, значит, способствовать сплочению коллектива группы.

Широкая Масленица,

Мы тобой хвалимся,

На горах катаемся,

Блинами объедаемся!

Поговорки и пословицы о Масленице

Не житье-бытье, а Масленица.

Не все коту Масленица, будет и Великий пост.

Масленица семь дней гуляет.

Выпили пиво об Масленице, а похмелье ломало после Радуницы.

Масленица объедуха, деньгами приберуха.

Боится Масленица горькой редьки да пареной репы (т. е. поста).

В прощеный день, как на Пасху, все целуются.

Это Масленица идет, блин да мед несет.

Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны.

Тридцати братьев сестра, сорока бабушек внучка, трехматерная дочка масляна.

На горах покататься, в блинах поваляться. Масленица семикова племянница.

Отдадим почтенье на сырной в воскресенье.

Маслена не на век дается. Пируй и гуляй, баба, на Масленице, а про пост вспоминай без маслица.

Игры и забавы

Выставка ледяных и снежных скульптур

В школе для их изготовления может быть создан «клуб ледовых инженеров». Его участники делают проекты на бумаге или из глины, пластилина: голова Черномора, заяц, снеговик, пароход, крепость и т. д. Проекты даже можно защитить на общей встрече - «ученом совете». Потом провести конкурс на лучшее сооружение изо льда и снега фигур сказочных героев, животных, теремков.

Делать фигуры из снега можно двумя способами: их вырезают из снежных глыб или наращивают снег на заранее заготовленные  каркасы из деревянных брусков, досок, планок. Каркасы скрепляют гвоздями или связывают веревками, а затем вмораживают в снег, обкладывают снегом. Сыпучий снег нужно сбрызгивать водой, чтобы он плотнее ложился на каркас. После того как фигура станет отчетливо просматриваться, ее слегка поливают водой и дают постоять день-два. Далее фигуру обрабатывают с помощью мелких инструментов (детских лопаток, шпателей, скребков). Когда она готова, ее обливают водой, пока не образуется прочная ледяная корка. Фигуру можно подкрасить краской, разведенной в воде. Это надо делать очень аккуратно с помощью пульверизатора или мягкой кистью, чтобы не было подтеков. Когда цветной слой снега замерзнет, фигуру сбрызгивают водой, чтобы образовался тонкий прозрачный

слой льда.

Снежная крепость

Ее надо делать буквально в день праздника и только из снега. Она может быть построена полукругом с башенками, в центре - ворота, в стенах - мишени. Могут быть сооружены различные атрибуты - смотровая вышка, мачта с флагом, бастионы, облитые водой, декоративные «пятна». Целью взятия крепости может быть захват флага (спуск флага) или просто разрушение крепости. Участники делятся на две команды. Условное обозначение команд - повязки белого и синего цветов.

«Ходули».

Два человека на скорости должны пройти на ходулях до отметки и обратно, победитель тот, кто выполнит задание быстрее.

«Петушиные бои».

 Внутри круга два человека. Каждый правой рукой берёт свою правую ногу, а левую руку закладывает за спину.

Прыгая на одной ноге нужно вытеснить соперника за черту круга.

Оставшийся в кругу - побеждает.

«Бой подушками».

Два участника с подушками поднимаются на брус, укреплённый на земле. Задача - подушкой сбить противника с бревна (возможно три попытки).

         

«Кушак».

 Соперники становятся по разным сторонам начерченной на земле линии, связывают руки кушаком (поясом, ремнём).
Середина кушака ослаблена, левая рука заложена за спину. Задача для участников - перетянуть соперника за линию. Проигрывает тот, кто заступает за линию противника.

«Силачи».

Для этого конкурса необходима гиря. Победитель тот, кто больше всех поднимет гирю, тот и получает жетон.

«Перетягивание каната».

 В конкурсе могут участвовать два и больше участников, соревнуясь в перетягивая каната. Группа победителей получают жетоны.

«Палка».

 В кругу два участника, с правой стороны руками закрепляют палку. Задача - упираясь палкой, вытолкнуть соперника за границы круга. Оставшийся в кругу - победитель.

«Наездники».

 1) Соревнуются команды, состоящие из двух человек. Один - в роли наездника другой - в роли коня. Нужно преодолеть определённые участки, вернуться на старт. После этого наездники и лошади меняются местами. Конкурс повторяется, пара победителей получает жетоны.

2) Команды состоящие из двух человек исполняющие роли - наездника и лошади, две или несколько ведут «бой»: задача наездников скинуть наездников. Победившая пара получают жетоны.

«Столбоходы».

 К ногам участников привязываются деревянные «спилы» высотой 20-25 см (или пустые консервные банки длинной 20-25 см). Соперникам необходимо преодолеть определённые препятствия. Первый преодолевший препятствия, получает жетон.

«Паук».

 Концы каната привязываются к двум участникам, середина помечается красной лентой - она совпадает с начертанной на земле линией. Участники становятся на четвереньки спиной друг
к другу на длину вытянутого каната. Задача - перетянуть соперника на свою сторону от черты. Победитель получает жетон.

«Кулачные бои».

 Принцип армреслинга, но только стоя и в начерченном круге. Задача вытолкнуть соперника из круга (даются три попытки). Победитель поощряется жетоном. допрыгать до отметки и обратно. у.

Примечание. Праздник такого типа - явление довольно сложное. Во-первых, это, конечно же, не только общешкольный, но, скорее, сельский праздник. В городе он будет носить более локальный характер. Во-вторых, это, как говорилось выше, все-таки народно-природный праздник, и многие его обычаи, ритуалы условны. Это праздник на воздухе, во многом - карнавал, это спортивно-игровой праздник! Можно поиграть в спортивные игры (например, футбол, волейбол, баскетбол на снегу и др.).

Что еще можно включить в программу Масленицы: конкурс частушек Снегурочек и Веснянок; блиц-турнир школьных хоккейных команд; выезд Емели на русской печке (печка поставлена на сани) как главного гармониста праздника; карнавал ряженых; торг певчими птицами, щенками; выставка собак и... скворцов.

Литература:

1.С.И.Лобачева и др. «Календарь школьных праздников», М., 2006


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зимние игры и забавы

Беседа о здоровье для 1, 2 классов ...

Игра "Богатырские забавы"

игры для 1-5 классов ...

Игра "Зимние забавы"

Игра  концентрирует  внимание на мелких деталях рисунка, развивает зрительную память  и помогает в организации детского досуга....

Как на Масленой неделе (молодецкие игры и забавы)

Игры и забавы для детей начальной школы...

Русские народные промыслы в спортивных играх и забавах

Спортивное мероприятие включающее в себя лучшие традиции нашего народа...

Развлечение для детей 1-2 класса "Осенние игры и забавы"

Данное мероприятие можно провести для учащихся 1-2 классов, как осенний праздник. Ребята данного возраста любят различные подвижные игры, на таком празднике им некогда будет скучать. У каждого есть во...

"Игры и забавы народов Севера"

Игровая конкурсная программаЦель:  Воспитание чувства патриотизма и  привитие основ здорового образа жизни....