День Космонавтики
методическая разработка на тему

Столинец Наталия Григорьевна

методическая разработка общешкольного мероприятия для 1-4 классов ко Дню Космонавтики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_kosmonavtiki.docx29.35 КБ

Предварительный просмотр:

День космонавтики

Ребята, сегодня мы собрались в этом зале по очень важному поводу.

12 апреля наша страна отмечает ... (хором: День космонавтики) Представьте себе, что это не зал, это огромный космодром, а вы - космонавты. Мы отправляемся в космическое путешествие. Вспомним, что вам уже известно о космосе и узнаем новое.

Видеоклип

Несмотря на уровень развития цивилизации, человечество все так же знает очень мало об окружающем нас мире. Тем не менее, некоторые факты из того, что мы знаем, удивительны и непредсказуемы.

Ребята, назовите мне планеты, которые знаете.

Итак, начнем с Земли

Наша планета круглая лишь в общем смысле, по всей ее поверхности имеются выпуклости. Стать нашей планете мешают силы гравитации. На экваторе имеется выступ, благодаря которому диаметр нашей планеты увеличивается на 22,7 километра. У Земли есть склонность к отращиванию «живота». За последние 500 лет масса Земли увеличилась на миллиард тонн за счет космического вещества.

Данные изображения , могли бы представлять собой фотографии ландшафтов далеких планет. Но, нет. Перед вами снимки, сделанные во время полетов над нашей с вами родной планетой.

Это Сатурн. Если опустить Сатурн в воду, он будет плавать на поверхности. Средняя плотность вещества Сатурна почти в 2 раза меньше плотности воды. Если Вы сможете найти соответствующий стакан (диаметром не менее 60 тысяч км), то сами сможете это проверить

У Сатурна есть дополнительное огромное кольцо, открытое только в 2009 году.

Кольца Сатурна время от времени исчезают.

На северном полюсе Сатурна есть шестиугольное облако.

В нашей Солнечной системе есть астероид с кольцами, как у Сатурна. У астероида Харикло два плотных и узких кольца. Это пятый объект в Солнечной системе, у которого есть кольца, наряду с Сатурном, Юпитером, Нептуном и Ураном.

А что мы знаем о Луне?

Объект размером с Марс столкнулся с Землей 4,5 миллиардов лет назад. Это пока самое правдоподобное объяснение того, как сформировалась Луна. От объекта откололся кусок, ставший Луной, и заставил ось Земли слегка наклониться.

 Прощай, старый друг... Луна удаляется от Земли. Каждый год Луна удаляется от Земли на расстояние почти 4 см. Причин этому много, одна из них — замедление периода вращения Земли на 2 миллисекунды в день. Ученые не знают, как образовалась Луна, предполагают, что это — осколок Земли, «отбитый» крупным космическим телом, ударившим в поверхность Земли много миллиардов лет назад.

У Земли есть 4 луны. Это не совсем правда, но очень близко. В 1896 году Duncan Waldron обнаружил астероид диаметром 5 км, обращающихся вокруг Солнца с частотой, равной частоте обращения Земли. Из-за этого получалось, что это небесное тело постоянно двигалось рядом с Землей. Астероид был назван Cruithne (Кринуэ) в честь древней Шотландской народности. Из-за его постоянной связи с Землей он был назван вторым спутником Земли. Увидеть этот спутник можно только в достаточно сильный телескоп. После этого было открыто еще 3 подобных небесных тела, связанных с Землей. На рисунке выше траектория одного спутника обозначена синим цветом, Земли — желтым.

Теперь о Солнце

Свет Солнца, который Вы видите- это Свет из прошлого, он  имеет возраст 30 тысяч лет. Энергия, которую мы получаем от Солнца, образовалась в его ядре 30 000 лет назад — именно столько времени необходимо, чтобы фотоны (частицы света) «пробились» из центра светила к его поверхности. После этого они достигают Земли всего за 8 минут. Температура солнечного ядра более 13 миллионов градусов, и вся вырабатываемая им энергия должна сначала пройти через многочисленные слои к поверхности в виде света других излучений.

Если бы Земля вращалась вокруг Солнца в обратную сторону, то год был бы на два дня короче.

Продолжительность полного лунного затмения составляет 104 минуты, в то время, когда продолжительность полного солнечного – всего-то не более 7,5 минут.

  Юпитер

Все планеты солнечной системы могли бы поместиться внутри планеты Юпитер.

Магнитное поле Юпитера настолько мощное, что ежедневно обогащает магнитное поле нашей планеты миллиардами Ватт.

 Венера

Венера, это единственная планета Солнечной системы, которая обращается против часовой стрелки. Этому существует несколько теоритических обоснований. Некоторые астрономы уверены, что такая участь постигает все планеты с плотной атмосферой, которая сначала замедляет, а затем закручивает небесное тело в обратную от первоначального обращения сторону, другие же предполагают, что причиной послужило падение на поверхность Венеры группы крупных астероидов. 1 день на Венере длится 243 земных суток, а год всего 225

Несмотря на то, что выглядит Венера как наш близнец, но у нее, в отличие от Земли, нет лун. У Марса есть спутники, не обделен ими и Плутон, но Венера их лишена.

В отличие от поверхностей Меркурия, Луны или Марса, усеянных кратерами от ударов, на поверхности Венеры обнаружено относительно мало кратеров. Ученые считают, что поскольку возраст этой планеты только 500 млн. лет, то любые ударные кратеры на ее поверхности сглаживаются или полностью убираются постоянной вулканической активностью.

Как и планета Уран, Нептун – это гигант изо льда в комбинации с аммиаком и метаном. Нептун окружен шестью кольцами и еще на этой планете не может существовать жизнь, которая знакома нам, землянам.

Характерный для Марса красный цвет обусловлен широким распространением оксидов железа в его почве. Розоватый оттенок неба Марса придается пылью, присутствующей в его атмосфере.

Диапазон колебаний температуры на марсианском экваторе – от полуденных +30 C, до полуночных - 80 C. Температура может понижаться вблизи полюсов до -143 С.

На Марсе расположена самая крупная гора (из всех планет нашей Солнечной системы). Это – вулкан под названием Олимп. Его высота достигает 27 километров, а ширина – 520 километров. Именно Олимп рассматривают ученые, разбираясь в вопросе: «Есть ли на Марсе жизнь»

У Меркурия нет луны, которая могла бы освещать его ночное небо. Меркурий — это одна из двух планет в Солнечной системе, не имеющих естественных спутников. (Вторая из них — Венера.)

Меркурий

С определенных мест поверхности Меркурия можно наблюдать, как Солнце на восходе невысоко поднимается над горизонтом, затем заходит обратно и снова восходит. То же самое, но в обратном направлении, происходит во время заката. Это интересное явление объясняется эллиптической (то есть, напоминающей по форме яйцо) орбитой Меркурия и его неторопливым вращением вокруг своей оси.

Плутон

Крошечный Плутон считается самой холодной планетой Солнечной системы. Его поверхность покрывает толстая корка льда, а температура опускается до – 200 0С. Лед на Плутоне имеет совершенно иную структуру, чем на Земле и в несколько раз прочнее стали.

1 плутонианский год длится 248 земных лет. Это означат, что в то время как Плутон делает всего один полный оборот вокруг Солнца, Земля успевает сделать 248

 Уран – самая холодная планета в нашей Солнечной системе,

Если Земля делает круг вокруг Солнца за 365 ней, то Уран – за 84 года. Но и световой день там больше и составляет 17 часов. Уран имеет кольца, как и Сатурн. Но они достаточно темные и неширокие. Как считают ученые, причиной этого является молодой возраст колец.

Ученые обнаружили 27 спутников Урана, но все они довольно легкие.

 При хороших погодных условиях Уран можно увидеть невооруженным глазом.

Наша Солнечная система ужасно скучная. Если подумать о наших соседях, то все они не примечательные газовые шары и куски камня. От ближайшей звезды нас отделяют множественные световые пустоты. А между этим, в других системах полно всякой удивительной всячины.

В просторах Вселенной есть очень удивительная вещь – гигантский газовый пузырь. Его длина составляет около 200 миллионов световых лет, а находится он от нас в 12 миллиардах этих же лет! Эта интересная штука сформировалась всего-то через два миллиарда лет после Большего взрыва.


Авторы-фантасты нафантазировали около пяти разных типов планет. Оказывается, что этих видов в сотни раз больше. Ученые открыли уже около 700 типов планет. Одна из них – это алмазная планета, причем во всех смыслах этого слова. Как известно, углероду нужна совсем малость, что бы превратиться в алмаз в этом случае условия совпали так, что одна из планет затвердела, и превратилось в драгоценность вселенского масштаба.

Ученые заинтересовались новым объектом под названием HD189733b, в основном, из-за цветовой гаммы. Новая планета, находящаяся в созвездии Лисички, обладала голубым цветом. Первое предположение было о том, что это вода, но как оказалось позже – её там существовать не может даже в газообразном виде.

HD189733b находится крайне близко к своей звезде, температура поверхности на этой планете зашкаливает за 1 тыс. градусов Цельсия. Голубой цвет – это кремний, существующий при такой температуре в виде расплавленного стекла. Вся планета покрыта потоками горячего стекла. Плюс ко всему периодически там возникают вихри и бури. Скорость ветра превышает 7 000 км/час – даже представить себе такое в сочетании с расплавленным стеклом крайне трудно.


Черная дыра – самый яркий объект во всей Вселенной.
Внутри черной дыры сила гравитации настолько велика, что из неё невозможно вырваться даже свету. По логике вещей, дыра должна быть не заметна на небе вовсе. Однако, во время вращения дыры кроме космических тел поглощают еще и газовые облака, которые и начинают светиться, закручиваясь по спирали. Так же метеоры, попадая в черные дыры, загораются от неимоверно резкого и быстрого движения.

Мы все сделаны из звездной пыли. После Большого Взрыва, крошечные частицы соединились в водород и гелий. Затем в очень плотных и горячих центрах звёзд они объединились, создав элементы, включая железо.

Так как люди и другие животные, и большая часть материи содержит эти элементы, можно сказать, что мы состоим из звездной пыли.

Нам на головы каждый день «падает» около 10 тонн космической пыли.

Сильнейшим магнитов во всей Вселенной считается нейтронная звезда. Её магнитное поле в миллионы миллиардов раз больше, чем поле нашей планеты. ‘Космическая юла’ под названием нейтронная звезда – это самый быстро крутящийся объект во Вселенной, который делает вокруг своей оси до 500 тысяч оборотов в секунду. Помимо этого эти космические тела настолько плотные, что одна столовая ложка составляющего их вещества будет весить ~10 млрд. тонн.

 Оказывается, что в нашей Солнечной системе существует тело, напоминающее нашу планету. Его именуют Титаном, и он является спутником планету Сатурн. Он также имеет реки, моря, вулканы, плотную атмосферу, как и наша планета. Удивительно, но даже расстояние между Титаном и Сатурном равно расстоянию между нами и Солнцем, и даже соотношение веса этих небесных светил равно соотношению веса Земли и Солнца.
Все же разумной жизни на Титане даже не стоит искать, потому, как его водоемы подвели: они состоят в основном из пропана и метана. Но все же, если последнее открытие получит подтверждение, то можно будет утверждать, что на Титане существуют примитивные формы жизни. Под поверхностью Титана существует океан, который состоит на 90% из воды, остальные 10% могут быть сложными углеводородами. Есть предположение, что именно эти 10% могут дать начало простейшим бактериям.

Ближайшая к нам галактика, Андромеда, находится на расстоянии 2,52 млн. лет. Млечный путь и Андромеда движутся навстречу друг другу на огромных скоростях (скорость Андромеды составляет 300 км/с, а Млечного пути 552 км/с) и вероятнее всего столкнутся через 2,5-3 млрд. лет.

Недавно была открыта звезда, прятавшаяся в блеске сверхновой звезды 21 год. Звезда и ее спутница, которая взорвалась и прятала ее из виду, находятся в галактике  , находящейся на расстоянии 11 миллионов световых лет от Земли.

 На орбите нашей планеты находится свалка из отходов развития космонавтики. Боле 370 000 объектов массой от нескольких грамм до 15 тон обращаются вокруг Земли со скоростью 9 834 м/c, сталкиваясь между собой и разлетаясь на тысячи более мелких частей

На Земле пламя стремится вверх, но в космосе оно распространяется во всех направлениях. Из-за отсутствия гравитации, в космосе огонь распространяется сферически по всем направлениям, противоположным источнику. Конечно же, космическую спичку можно зажечь только внутри летательного аппарата.

Когда вода закипает на Земле, образуются тысячи маленьких пузырьков. В космосе же при кипении жидкости образуется один гигантский пульсирующий пузырь. Ученые считают, что это из-за отсутствия в невесомости конвекции и плавучести.

В космосе нет звука, так как отсутствует среда его распространения.

Официальная научная теория гласит, что человек сможет выжить в открытом космосе без скафандра в течение 90 секунд, если немедленно выдохнет весь воздух из легких. Если в легких останется незначительное количество газов, то они начнут расширяться с последующим образованием пузырьков воздуха, которые при попадании в кровь приведут к эмболии и неминуемой смерти. Если же легкие будут заполнены газами, то их просто разорвет. Через 10-15 секунд пребывания в открытом космосе вода, находящаяся в человеческом теле, превратится в пар, а влага во рту и на глазах начнет закипать. В результате этого мягкие ткани и мышцы опухнут, что приведет к полному обездвиживанию. Далее последует потеря зрения, оледенение полости носа и гортани, посинение кожи, которая в придачу пострадает от сильнейших солнечных ожогов. Самое интересное, что последующие 90 секунд еще будет жить мозг и биться сердце. В теории, если в течение первых 90 секунд отмучавшегося в открытом космосе космонавта-неудачника поместить в барокамеру, то он отделается лишь поверхностными повреждениями и легким испугом.

А сейчас я хочу проверить как внимательно вы меня слушали

 Кроссворд

Космос гибок и растяжим, он распространяется с момента своего возникновения.

Вы задумывались над масштабом и размером вселенной? Хотите посмотреть, как выглядит наша планета среди других галактик и что находится за пределами солнечной системы?

Видеоролик

Космос – величайшая тайна, которую человечество будет всегда желать разгадать. Он тянет своими необычайными свойствами и загадками. Сегодня мы раскрыли всего ничего, но, надеюсь, что Вселенная стала для вас более доступной и интересной.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "12 апреля - всемирный день космонавтики"

Указом президента от 31июля 2008г. 2011 год объявлен Годом российской космонавтики в честь 50-летия полёта первого космонавта планеты Юрия Гагарина 12 апреля 1961г. Также во всех прогр...

день космонавтики

Презентация посвящена 50 лет со дня первого полета человека в космос. В ней собраны материалы о первых животных, побывавших в космосе и о первом человеке....

День космонавтики.К 50-летию полёта Ю.Гагарина в космос.

Общешкольное открытое мероприятие для начальной школы"День космонавтики. К 50-летию полёта Ю.Гагарина в космос"...

День Космонавтики

Классный час "День космонавтики"...

Материалы к классному часу " День космонавтики"

История развития космонавтики, даты, комментарии, фотографии....

Устный журнал "День космонавтики"

Подборка стихотворений для проведения устного журнала к юбилею покорения человеком космосмического пространства...

День космонавтики. Сценарий викторины в начальной школе Сценарий викторины на День космонавтики «Нам космос покоряется»

Цель:·        расширить кругозор учащихся;·        содействовать развитию устной речи,  мышления и воображения,...