Сценарий праздника "Масленица"
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Каширина Татьяна Викторовна

Мероприятие проводилось с целью знакомства воспитанников с малыми жанрами русского народного фольклора, для развития их творческих способностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_prazdnik_maslenitsa.doc1000 КБ

Предварительный просмотр:

Праздник «Масленица»

Цель и задачи: расширять и углублять знания детей о празднике, его значении и традициях празднования; способствовать приобщению воспитанников к традициям отечественной культуры; продолжать знакомить воспитанников с малыми жанрами русского народного фольклора (частушками, потешками, поговорками, закличками и т.п.); развивать творческие способности воспитанников, совершенствовать их исполнительские умения и навыки; воспитывать духовно-нравственные качества: доброту, миролюбие, великодушие, всепрощение. 

Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Вот  и для учащихся начальных классов МБОУ Пичаевской СОШ имени В.П.Беляева  27.02.2014г. воспитателями ГПД, учителями начальных классов, ст.вожатой  был проведён праздник «Масленица».

Начало праздника прошло в актовом зале, где для ребят сначала была показана презентация «Русская масленица» об истории праздника, затем девочки познакомили всех присутствующих с названиями каждого дня масленой недели.

Тульская Валерия: Масленица – древнейший праздник на Руси, корни которого уходят в глубь веков. Масленица – это праздник прощания с зимой и встречи Весны, Солнца, Жизни! Это один  из самых любимых праздников русского народа, самый весёлый, разгульный. Ожидался он всеми с большим нетерпением.

Криммель Олеся: Масленицу называют  честной,  Широкой, весёлой, величали её «Боярыней – Масленицей», «Госпожой – Масленицей». С Масленицей разговаривали как с живым существом: она то «дорогая гостья», то «баба – кривошейка», то «красная девица», то «Авдотья Ивановна».

Костяева Света:  Во многих местах России делали чучело из соломы, но лица у него не было. Считалось, что, если имеется лицо, то будет и душа. И ходили с ней по деревне – славили Масленицу. Ей оказывались почести как редкой гостье. Масленица приходится на конец февраля – начало марта и длиться целую неделю. Каждый день недели имеет своё название.

Каширина Ангелина: Понедельник Масленицы назывался «Встреча». В этот день всех гостей надо было встречать блинами. Блины – символ солнца (такой же круглый и золотистый), а солнце – символ возрождающейся жизни.

Епихина Валя: Вторник на Масленице был «Заигрышем». В этот день начиналось веселье и разнообразные гулянья, строительство снежной крепости, игра в снежки, катание с гор на санях.

Бокало Алина: Среда – «Лакомка». Это день семейный. В этот день стряпали блины с самыми изысканными и вкусными приправами. В среду тещи приглашают своих зятьев на  блины, зятья приносят  в подарок - расписные пряники. 

Федулова Таня: Четверг называли «Широким».  В четверг мастерили чучело зимы и возили его в санях. В этот день развлекались и устраивали всякие забавы. В старину это были кулачные бои, но без крови и синяков, катание на тройках, взятие снежной крепости.

Епихина Кристина: Пятница – «Тёщины вечёрки». Родители идут в гости к детям. Блины готовит молодая хозяйка. Зятья угощают тёщ. Тёща обязана была прислать с вечера все необходимое для печения блинов и научить невестку какому-нибудь старинному секретному рецепту. 

Марченкова Аня: Суббота – «Золовкины посиделки». Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. Золовки приходили в гости к молодым невесткам, пробовали их блины и получали подарки.

Клепикова Виолетта: Воскресенье – «Прощёный день». Торжественно сжигают соломенное чучело в знак победы жизни над смертью; пепел развивают по полю, чтобы придать силу посеву, будущему урожаю. Родственники и друзья ходили друг к другу не праздновать, а просили прощения за умышленные и случайные обиды и огорчения. При встрече даже с незнакомым человеком  полагалось остановиться и с троекратными  поклонами испросить взаимного прощения. В этот день прощаются все обиды и оскорбления, ведь встретить весну необходимо с чистой совестью.

КриммельО.В.: После Масленицы наступал Великий пост, все верующие постничали, то есть воздерживались в еде и развлечениях. Но сейчас мы с вами отмечаем Масленицу, и давайте встретим весело это праздник!

Зав.сельской библиотекой провела для ребят викторину  на соответствующую тему, с чем ребята легко справились.  

Продолжился праздник на улице, где ребята водили хоровод вокруг куклы-чучела, играли в игры, пели песни и частушки. Кульминацией было сожжение чучела на костре, символизировавшее проводы зимы и встречу весны.

                           

Вернувшись в здание школы, для ребят были предложены спортивно-игровые конкурсы: «Попади в цель»; «Русская метла»; «Хоккей»; «Тройки»;  «Петушки» и т.д. Принимали участие все желающие из каждого класса.

 

А главным угощением праздника «Масленицы»  конечно - же стали блины.

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная викторина-КВН (сценарий) Литературная викторина-КВН (сценарий)

Данное внеклассное мероприятие во 2 классе развивает плавное выразительное чтение, грамотную речь, умение интонационно оформлять своё высказывание, закрепляет знания детей произведений и авторов русск...

Сценарий для агитбригады «Есть такая служба 01» в рамках темы «Жизнь без опасности» Авторы и постановщики сценария воспитатель ГПД Лебедева Леся Анатольевна и учитель музыки и режиссёр ТАМ "Радость" Иевлева Татьяна

(сценарий  выступления  агитбригады старшеклассников в рамках темы «Жизнь без опасности» для учащихся младшей и средней школы).Цель: воспитание у ребят уважения к профессии пожарного и...

Сценарий праздника. Сценарий праздника к 8 марта «Для прекрасных Дам!»

Сценарий предназначен для проведения праздника "Лучший день - 8 Марта" для учеников 1  класса и их родителей. Данный материал будет полезен для учителей начальных классов, педагогов дополнительно...

Сценарий спектакля по сказке С.Я. Маршака "Двенадцать месяцев" . К сценарию прилагается презентация для экрана на сцене.

Сценарий создан по пьесе С.Маршака ( в сокращении) для постановки спектакля с учениками 2-4 классов....

Башлангыч мәктәп өчен Белем бәйрәменә сценарий / Сценарий «Здравствуй, новый учебный год!»

Сценарий для начальной школы,воспитание в которой ведется на двух языках: русском и татарском...